Главная / Пресс-центр / Начальник ГИМС рассказал про черные шары и желтые флаги на пляжах

Начальник ГИМС рассказал про черные шары и желтые флаги на пляжах

31 мая 2018 - 15:54

За последние пять лет на водных объектах Саратовской области погибло 550 человек, из них 19 детей. Такие данные сегодня на заседании круглого стола, посвященного прогнозам на предстоящее лето, в пресс-центре «МК» в Саратове» привел начальник центра Саратовского ГИМС Роман Сулейманов.

Как объяснил Сулейманов, основными причинами гибели людей является отсутствие в муниципальных образованиях оборудованных мест для купания. Как следствие, люди купаются, где придется.

«Статистика показывает, что все погибшие купались в необорудованных местах. В 86 случаях утопления произошли на малых реках и озерах, в том числе и в оросительных каналах, где купаться строго запрещено», – отметил он.

Также несчастные случаи на воде происходят ввиду отсутствия культуры у отдыхающих.

«Более 60 процентов утонули в состоянии алкогольного опьянения. Низкий контроль взрослых за детьми. Пример тому – последний случай, произошедший 24 мая в селе Краснокутского района. Там без контроля со стороны взрослых утонул 10-летний мальчик. Надо возвращать культуру поведения, которая присутствовала раньше, в хорошие добрые времена», – констатировал начальник ГИМС.

В заключение он добавил, что когда вы придете на место отдыха и увидите, что у воды висит черный шар – это означает, что купаться запрещено. Когда вы увидите флаг желтого цвета – это значит, что место безопасно и комфортно, предназначено для отдыха и готово вас принять.