Главная / Пресс-центр / В пресс-центре "МК в Саратове" представили проект "Умный дом"

В пресс-центре "МК в Саратове" представили проект "Умный дом"

05 июня 2018 - 12:53

В пресс-центре "МК в Саратове" представили проект "Умный дом", разработанный ПАО "Ростелеком". О том, что из себя представляет новый продукт рассказал заместитель директора Саратовского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Мухамбаев.

По словам спикера, "Умный дом" – коробочное решение, которое позволяет человеку быть спокойным за свое жилище и знать, что там происходит, в его отсутствие, благодаря приложению на своем смартфоне. К специальному приложению "Умный дом" привязаны датчики движения, открытия двери, задымления, протечки. В разработке – "умная розетка" и "умная лампа".

"Были ситуации, когда не помнишь, выключил утюг или нет? Открыли приложение, оказалось, что в "умную розетку" включен утюг. Удаленно выключаете розетку и становитесь совершенно спокойным, что у вас точно ничего не загорится", - рассказал спикер о принципе работы "умной розетки".

Говоря об "умной лампе", Мухамбаев сообщил, что она, в частности, может спасти дом от воров, пока хозяева находятся в любой точке мира.

"Умная лампочка" позволять, находясь, например, на курортах, управлять ей через приложение. Захотели – поменяли ей цвет, захотели, включили, выключили", - сказал спикер.

Усилить ощущение безопасности собственного дома помогут и камеры видеонаблюдения.

"Сейчас в продаже есть как внутренние, так и внешние камеры, с обзором до 360 градусов. Они снимают 24 часа в сутки и хранят данные в облаке в течение семи суток. Они реагируют на движения, звуки. Нужные записи пользователи могу хранить у себя", - отметил Мухамбаев.

Камеры могут работать от wi-fi или сетевого кабеля. К одной учетной записи можно привязать несколько камер, как и пользователями одной камеры могут быть до трехсот человек.