Главная / Пресс-центр / В Саратове сократилось число квартирных краж

В Саратове сократилось число квартирных краж

05 июня 2018 - 11:51

В Саратовской области за пять месяцев текущего года снизилось число краж из квартир и дач, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Об этом на пресс-конференции в «МК» в Саратове» сообщил начальник отдела раскрытия преступлений против собственности Управления уголовного розыска ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Емельянов.

«Не все граждане предпринимают меры по сохранности своего имущества и укреплению своего жилища. В текущем году наблюдается тенденция снижения преступлений против собственности на 17,6 процента – с 471 до 388 случаев за 5 месяцев», – сообщил Емельянов.

По его словам, в 128 случаях воры проникали через отжатые окна, 73 проникновения осуществлялись свободным доступом, 64 – подбором ключа, 28 – взломом двери, 44 – с помощью разбития окна.

В 59 случаях добычей злоумышленников стали ювелирные украшения, в 79 – деньги, в 96 – бытовая техника и компьютеры.

Дмитрий Емельянов призвал саратовцев принимать меры по сохранности своего имущества. В частности, хороший эффект в раскрытии преступлений даёт установка камер видеонаблюдения.

«Преступники несколько дней ходят, смотрят понравившуюся квартиру, наблюдают, и если никаких движений нет, то грабят», – сообщил представитель ГУ МВД.