Главная / Спорт / Федор Смолов: «Футбол соединял меня с миром вне Саратова»

Федор Смолов: «Футбол соединял меня с миром вне Саратова»

14 июня 2018 - 13:11

Саратовский футболист Федор Смолов стал автором популярного американского сайта, на котором пишут спортсмены – «The Players Tribune».

Наш земляк, готовящийся к дебюту на чемпионате мира (Россия – Саудовская Аравия, 14 июня, 19.00 по местному времени), вспомнил о проведенном в Саратове детстве, времени, отданном изучению английского языка, призвал не отождествлять футбольные сборные с правительствами и пригласил иностранцев на Мундиаль в России.

 

Об английском языке

 

– Одно из моих самых ранних воспоминаний – поход в библиотеку. Когда мне было пять, и я еще даже не ходил в школу, мама привела меня в здание, которого я раньше не видел. Мы вошли, она сказала: «Здесь ты будешь учить английский». Я немногое помню о самих занятиях, но запомнил запах библиотеки – запах старых книг. И как там тихо. Однажды – как это часто бывает у детей – я пожаловался родителям, сказав что-то вроде: «Почему моим друзьям не надо учить английский? Они могут весь день играть». «Язык откроет тебе мир», – сказали они мне.

 

О Саратове

 

– Я вырос в Саратове, примерно в восьмистах километрах к юго-востоку от Москвы, на реке Волге. Скорее всего, вы никогда не слышали об этом городе. Можете представить, почему мир казался находящимся где-то в другом месте, а не в Саратове. Мне стоит поблагодарить родителей за то, что они показали, как мечтать. Они сделали все, что в их силах, чтобы я видел новое, они побуждали меня думать о мире большем, чем Саратов или Москва – и даже большем, чем Россия.

 

О саратовском футболе

 

– Футбол соединял меня с миром вне Саратова. Первый матч, который я помню по телевизору, был летом 1998-го. Не запомнил многих деталей, но мне ярко врезалось в память то чувство, когда я увидел две сборные, игравшие на стадионе в месте под названием Париж, в окружении фанатов, которые сходили с ума. Новый и пленительный мир пришел из-за пределов Саратова в мой дом. Но Саратов не известен как футбольная школа. Помню, как пришел на просмотр в местную футбольную академию, когда мне было семь. Условия были далеки от профессиональных. Без травы на поле, только грязь. Играть в бутсах было невозможно.

 

О России и политике

 

– О русских много стереотипов. Это видно по заголовкам новостей. Да, здесь есть реальные проблемы – как и в Америке, как и в других странах. Но я приглашаю вас, если вы сможете посетить чемпионат мира, пообщаться с русскими людьми – нам будет интересно узнать, откуда вы и кто вы. Добро пожаловать! Я хочу, чтобы все увидели, что Россия такая же современная страна, как и остальные, место радушных и добрых людей. У нас есть все, что вы можете захотеть: отличные рестораны, ночные клубы, музеи, архитектура – все, что угодно! У нас огромная, огромная история и красивая культура, которую вы можете найти, если присмотритесь. Когда 32 страны встретятся здесь этим летом, это будут не 32 правительства или 32 компании. Это будут 32 команды, которые представляют миллионы людей.

Последние новости
28 марта 2024