Главная / Новости партнеров / «Концессии водоснабжения – Саратов»: «Передавать показания – легко и просто»

«Концессии водоснабжения – Саратов»: «Передавать показания – легко и просто»

15 июня 2018 - 14:31

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» напоминает своим абонентам о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета для корректного расчета оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения. Передать показания возможно по 24 число месяца любым удобным способом: через специальную форму на сайте организации, сервис «Личный кабинет», по круглосуточному телефону: 247-247 или по SMS.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.11) абонент обязан ежемесячно с 20 по 24 число текущего месяца предоставлять сведения о показаниях прибора учета за истекший месяц. На основании поданных показаний ресурсоснабжающие компании формируют счета на оплату своих услуг.

ООО «КВС» ведет планомерную работу по улучшению качества обслуживания абонентов и оптимизации предоставляемых услуг. Компания предлагает своим абонентам несколько способов передачи показаний приборов учета: традиционно по телефону, посредством нескольких интернет-сервисов, а также по SMS. Абонент сам выбирает удобный способ передачи показаний и может использовать тот из них, который подходит именно в этом месяце. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо передавать показания через специальную форму на сайте.

Обращаем внимание: необходимо указывать текущее целое показание прибора (-ов) учета.

«Концессии водоснабжения – Саратов»  предлагают следующие способы передачи показаний приборов учета холодного водоснабжения для абонентов – физических лиц (потребителей частного сектора):

Передача показаний через сайт предприятия

Сайт имеет несколько он-лайн сервисов, доступных как для зарегистрированных пользователей, так и для однократных посетителей.

– Передача показаний через сервис «Личный кабинет» доступна для зарегистрированных пользователей. Процедура регистрации  проста, безопасна  и занимает всего несколько минут. Достаточно заполнить поля он-лайн формы (http://lc.saratovvodokanal.ru/site/login). «Личный кабинет» имеет раздел «Передача показаний приборов учета», в котором можно оставить актуальные сведения.

– Передача показаний посредством он-лайн сервиса без необходимости регистрации: http://saratovvodokanal.ru/statement/  Для абонентов частого сектора необходимо выбрать категорию «Жилые помещения». Далее заполнить предложенную форму. При заполнении полей формы происходит контроль достоверности введенных данных: система проверяет: 1) существует ли введенный лицевой счет; 2) существует и действует ли прибор учета с введенным номером; 3) достоверны ли введенные показания (например, система будет выдавать ошибку, если будут вводиться показания меньше предыдущих, указанных в системе, и т.д.).

Обращаем внимание: номер прибора учета, который необходимо указывать при передаче показаний, указан в акте приемки водомерного узла и в счете ООО «КВС» на оплату услуг.

2. Передача показаний посредством SMS

Показания приборов учета холодной воды в любое время суток можно передать посредством SMS  на единый номер телефона: +7-927-918-28-18. Порядок передачи показаний посредством SMS достаточно прост: необходимо отправить на номер телефона сообщение со следующим текстом:

номер лицевого счета[пробел]номер прибора учета[пробел]показания прибора(-ов) учета

Например: 40/1234 12345678 1458

Обращаем внимание: если будут допущены ошибки в порядке написания текста сообщения, то показания приняты не будут. Сведения о номере лицевого счета, номере прибора учета указаны в счете за услуги водоснабжения и водоотведения ООО «КВС».

Стоимость SMS соответствует тарифному плану оператора связи, который использует потребитель.

3. Передача показаний по телефону

Сведения об объеме потребленных ресурсов можно оставить по круглосуточному многоканальному телефону 247-247. 

В голосовом меню абоненту будет предложено выбрать раздел «Подать показания». Для выбора достаточно  произнести фразу «Подать показания». Затем, следуя инструкциям голосового меню, необходимо сообщить сведения о номере лицевого счета, количестве установленных приборов учета, а также показания по ним.

Обращаем внимание: номер необходимо произносить по одному символу, используя только цифры. Например, если лицевой счет имеет номер 40/1234б, то следует произнести: «Четыре, ноль, дробь, один, два, три, четыре, б».

Не нужно использовать слова «прибор учета», «счетчик», «номер», «лицевой счет» и пр. Для завершения передачи показаний учета абоненту будет предложено вслух произнести «Сохранить». 

Система в автоматическом режиме сформирует пакет данных и в текстовом виде направит их в бухгалтерию для внесения сведений в лицевой счет абонента и формирования квитанций об оплате услуг.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут сообщить данные через сайт предприятия: http://saratovvodokanal.ru/statement/  Здесь нужно выбрать категорию «Нежилые помещения», далее заполнить все поля формы.

Обращаем внимание: при передаче показаний нужно указывать номер объекта (а не лицевой счет), который указан в договоре холодного водоснабжения и водоотведения.

Жителям многоквартирных домов нужно передавать показания приборов учета ресурсов в те организации, которые выставляют счета на оплату.