Главная / Общество / В Ершове резко подорожал проезд в общественном транспорте

В Ершове резко подорожал проезд в общественном транспорте

15 июня 2018 - 14:47

В Ершове Саратовской области неожиданно подорожал проезд на общественном транспорте. Об этом в нашу редакцию сообщили взволнованные местные жители.

"Если раньше проехать по городу у нас стоило 17 рублей, так же как и в Саратове, то с недавних пор мы платим за билет 22 рубля. До села Краснянка цена билета взлетела аж до 25 рублей! Не понятно, почему мы вынуждены платить на пять рублей больше, чем в областном центре. Ни в администрации, ни в прокуратуре, куда мы обращались, нам объяснить не могут", - возмущаются жители Ершова.

С чем связано такое повышение тарифов на проезд, мы попытались выяснить в подведомственном министерству транспорта и дорожного хозяйства области учреждении.

"Эта тема была номер один на "горячей линии" с президентом. Последнее повышение тарифа у нас было три года назад. С тех пор стоимость бензина возросла на 20%. Запчасти и другие материалы тоже выросли в цене. С 1 мая возросла минимальная оплата труда. Много и других подводных камней, которые вызвали рост стоимости перевозки пассажиров. Поэтому многие перевозчики сейчас подняли цену на билет.

В Ершове там одно предприятие: ОА "Ершовское АТП" и они, видимо, решили, что они монополисты и подняли цены.

Есть Федеральный закон №220 от 13 июля 2015 года. В нем введено новое понятие "маршрут по нерегулируемому тарифу". То есть это перевозки, где тариф устанавливает сам перевозчик. Во многих районах давно подняли стоимость проезда. Тот же самый Красноармейск года полтора работает по 20 рублей", - пояснил начальник отдела транспортного обслуживания населения ГКУ "Дирекция транспортного и дорожного хозяйства" Михаил Колчин.