Главная / Происшествия / Ремонтом детского сада на Первомайской может заняться прокуратура

Ремонтом детского сада на Первомайской может заняться прокуратура

20 июля 2018 - 12:45

В Саратове под угрозой находится очередной памятник архитектуры. К особняку Дыбова на Первомайской, 59 рабочие пристраивают со двора кирпичную коробку. Сотрудники МДОУ «Детский сад №50», которые занимают особняк начала ХХ века, не смогли пояснить корреспонденту SaratovNews, есть ли у них разрешение на изменение внешнего вида объекта культурного наследия регионального значения.

При этом рабочие, возводящие незаконную пристройку, сообщили, что ремонтировать фасад здания, который находится в плачевном состоянии, в их задачи не входит. Кроме того, строительные материалы, вопреки требованиям СанПиН, складируются прямо на пешеходной части улицы Первомайской.

После нашего обращения в Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области, на место выехал специалист ведомства.

«На основании выявленной информации о ведущемся строительстве пристройки к объекту культурного наследия «Особняк, начало ХХ в.», ведомством будут проведены контрольные мероприятия, – сообщили корреспонденту SaratovNews. – В том числе систематическое наблюдение за состоянием здания, установление собственника, а также сбор документов, обосновывающих нарушение законодательства о сохранении объектов культурного наследия (ФЗ-73). В случае подтверждения незаконности действий, доказательная база ведомством будет передана в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения и затем направлена в суд», – заявили в Управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области.