Главная / Общество / За четыре года количество мусора в Саратове увеличилось на 200 тысяч тонн

За четыре года количество мусора в Саратове увеличилось на 200 тысяч тонн

20 июля 2018 - 12:30

За четыре года количество мусора от саратовцев увеличилось на 200 тысяч тонн. Об этом на пресс-конференции сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.

По его словам, вопрос обращения с ТКО не только экологически значимый, но и социально значимый. «Как говорят, бытие определяет сознание, так что у с происходит в этой сфере? Система по сбору и захоронению мусора сформировалась во второй половине прошлого века и практически не менялась. Мы до сих пор пользуемся старинным способом, которым пользовались ещё тогда, но изменилась структура бытового мусора. Кроме того, мы наблюдаем то, что объёмы образования мусора увеличиваются», – рассказал министр.

По его словам, в 2013 году речь шла о 874 тысячах тонн ТКО в год, в 2017 году жители области произвели уже 1 миллион 75 тысяч тонн мусора.

«За четыре года – на 200 тысяч тонн. И этот процесс будет развиваться, потому что развивается потребление», – сказал Соколов. Он отметил, что в структуре мусора увеличился объём неразлагаемых фракций, полиорганических соединений, полиэтиленов и продуктов нефтехимии.

Коснулся министр и проблемы несанкционированных свалок. Так, по его словам, за 2017 год было обнаружено 200 незаконных свалок, занимающих 20 гектаров. Было ликвидировано 130, остальные в настоящее время в работе.

По словам Соколова, для решения проблемы был проведён конкурс по выбору регионального оператора, который будет исполнять весь комплекс работ и выстроит новую систему, позволяющую вывести уборку мусора области на новый уровень.