Главная / Экономика / На недобросовестных застройщиков возбуждено восемь уголовных дел

На недобросовестных застройщиков возбуждено восемь уголовных дел

23 июля 2018 - 15:16

В Саратовской области в отношении недобросовестных застройщиков возбуждено восемь уголовных дел. Об этом на заседании Совета Общественной палаты рассказал бизнес-омбудсмен Саратовской области Михаил Петриченко.

«Работы прекращаются, сотрудники компании разбегаются, стройка замораживается, разворовывается, застройщики не могут завершить строительство. Появляются дополнительные затраты государства», – сказал Петриченко. Он отметил, что многие из застройщиков, которые сейчас сидят под стражей – закредитованные «по самые уши». «Они брали кредиты под личное имущество для строительства...», – сказал Петриченко, заявив, что в результате возникает проблема с передачей имущества другим лицам и конституционности данной передачи.

Бизнес-омбудсмен заявил, что у этих людей столько проблем, что им «лучше не выходить на свободу». Он подчеркнул, что, по его мнению, единственным верным способом решить проблему обманутых дольщиков является не «посадка» застройщика, а введение за ним жесткого надзора и контроля.

В качестве ещё одной проблемы Петриченко назвал тот факт, что во многих банках сформированы «стоп-листы» кредитования сферы строительства.