Главная / Экономика / Саратовцы стали чаще обращаться в суд для признания банкротами

Саратовцы стали чаще обращаться в суд для признания банкротами

26 июля 2018 - 14:55

В Саратовской области в 2018 году 346 физических лиц признаны банкротами. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин.

В 2015 году региональный Арбитражный суд рассмотрел два дела о банкротстве физических лиц, в 2016 году – 150 дел, в 2017 году – 552 дела.

По словам спикера, не все дела заканчиваются признанием физических лиц банкротами. Так, в 2015 году в суд поступило 128 соответствующих обращений от граждан, проживающих на территории Саратовской области, в 2016 году – 560, в 2017 году – 908, в первом полугодии 2018 года – 579.

Кроме того, Алексей Горябин рассказал об особенностях рассмотрения заявлений о банкротстве юридических лиц.

«Если для обычных дел законом установлен срок три месяца, когда можно воспользоваться процедурой отложения, то здесь первоначально процедура, например, наблюдения, может быть на срок до 6 месяцев. Очень серьезным фактором, влияющим на длительность рассмотрения дела, являются действия арбитражного управляющего. Зафиксировав факт нарушения, принять какие-то меры суд может только по соответствующему заявлению уполномоченного органа, в данном случае – Росреестра. На них законом возложена функция по контролю за законностью и обоснованностью действий, они (уполномоченный орган) если приходят к выводу о том, что какие-то нормы закона нарушены, могут обратиться с заявлением, в том числе с требованием по дисквалификации арбитражного управляющего», – объяснил Алексей Горябин.