Главная / Пресс-центр / Детский омбудсмен призвала учить саратовских детей плавать

Детский омбудсмен призвала учить саратовских детей плавать

30 июля 2018 - 12:27

В Саратовской области детский омбудсмен получила 1600 обращений, связанных с детьми. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в «МК в Саратове» сообщила уполномоченный по правам ребёнка Саратовской области Татьяна Загородняя.

По её словам, число обращений с каждым днём растёт. Большое количество жалоб приходит по электронной почте.

«Многие приходят, как в мою приёмную, так и в президентскую», – сказала Загородняя.

Она назвала наиболее актуальные для этого года проблемы с детьми.

«В этом году меня очень сильно волнует количество детей, погибших при утоплении. Жаркая погода – и пошёл рост числа деток, которые утонули. Мы провели акцию «Безопасные водоёмы», проверяли наличие мест, оборудованных для купания. Проверено 30 мест в 17 муниципальных образованиях области, нашли только 10 мест, разрешённых для купания», – сказала Загородняя. Она заявила, что итогом рейда стали рекомендации для правительства.

Она привела в пример недавнее происшествие на Монаховом пруду, где утонул подросток. Она отметила, что парень не умел плавать.

«Мы пишем рекомендации, чтобы в школе детей учили плавать», – сказала Загородняя, отметив, что важно этим заниматься и родителям.

Еще одной проблемой Татьяна Загородняя назвала падения детей из окон.

«Традиционно, ужасное слово, конечно, ребятишки выпадают из окон. Все в этом году остались живы, и цифры прошлого года мы не достигли. Продолжается акция-флешмоб «Закрой окно, дети летать не умеют», – сказала Загородняя.