Главная / Пресс-центр / Число лесных пожаров в Саратовской области выросло в семь раз

Число лесных пожаров в Саратовской области выросло в семь раз

10 августа 2018 - 13:00

С начала текущего года в Саратовской области произошло 1473 техногенных пожара. Об этом на сегодняшней пресс-конференции-конференции в «МК» в Саратове» сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Прохоров. Рост пожаров составил 4 процента.

«На 19 процентов, до 96 человек, выросло число погибших на пожарах. Травмировано было 113 человек, на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сообщил Прохоров. Он рассказал, что увеличение произошло в том числе в Хвалынском и Ртищевском районах области. Число погибших на пожарах детей с начала года составило 6 человек, в прошлом году за аналогичный период было двое.

Говоря о лесных пожарах, Прохоров отметил, что в этом году их произошло 73, при этом за аналогичный период прошлого года было 10. Площадь пожаров составила 1200 гектаров (было – 22,7).

Кроме того, произошло 1546 возгораний сухой растительности – на 44 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала года было зафиксировано 470 нарушений пожарной безопасности, сумма наложенных штрафов составила 750 тысяч рублей. В основном, нарушения касались разведения костров и неочистки территории от сухой растительности.