Главная / Общество / В Саратове ГИБДД оштрафовала 20 пешеходов-нарушителей

В Саратове ГИБДД оштрафовала 20 пешеходов-нарушителей

16 августа 2018 - 15:52

ГИБДД по Саратову подвела итоги акции "Пешеход", которая проходила в областном центре с 14 по 15 августа. Мероприятие было направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Сообщается, что за два дня проведения данной операции инспекторы выявили 71 нарушение по статье 12.18 КоАП РФ – "непредоставление преимущества в движении пешеходам" и 20 нарушений по статье 12.29 КоАП РФ – "нарушение ПДД пешеходами.

"Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора", - сообщили в ГИБДД.

Также в ведомстве напомнили, что подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а, при необходимости, остановиться, чтобы пропустить пешеходов. При этом пешеходы должны выходить на проезжую часть только убедившись в личной безопасности.

С начала 2018 года на дорогах Саратова произошло 221 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов.

Последние новости
19 апреля 2024