Главная / Пресс-центр / Число лесных пожаров выросло почти в три раза в Саратовской области

Число лесных пожаров выросло почти в три раза в Саратовской области

04 сентября 2018 - 13:50

Лесные пожары фиксировались в этом году в Саратовской области 80 раз, что почти в три раза больше, чем в прошлом году, когда произошло лишь 29 лесных пожаров. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра «МК» в Саратове» заместитель начальника ГУ МЧС России по Саратовской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Ковбасюк.

По его словам, увеличилась и площадь пожаров – в этом году она составила 1289 гектаров, тогда как в прошлом – около 531 гектаров. Причиной роста ЧП стала сильная засуха. Из-за этого фиксируются также загорания сухой травы. В этом году уже произошло более 1770 возгораний, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Из-за дефицита осадков трава довольно сухая. А это хорошая среда для распространения огня в природной среде. Для того, чтобы предотвратить новые возгорания, принято решение о продлении особого противопожарного режима до 1 октября», – добавил представитель ГУ МЧС области.

По данным ведомства, только за последние сутки в области был зафиксирован природный пожар на площадки 1,2 гектара, в настоящее время возгорание удалось потушить.

Последние новости
19 апреля 2024