Главная / Пресс-центр / Сентябрь в Саратове будет теплым и сухим

Сентябрь в Саратове будет теплым и сухим

04 сентября 2018 - 12:30

Синоптики прогнозируют жителям Саратовской области теплый и сухой сентябрь, об этом рассказал в ходе пресс-конференции в пресс-центре «МК» в Саратове» начальник регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Сентябрь прогнозируется сравнительно теплым и с дефицитом влаги», – сказал Болтухин. Он добавил, что первые заморозки начнутся лишь во второй половине сентября.

«Со второй половины сентября начнутся заморозки – это кратковременное понижение температуры в ночные и утренние часы», – уточнил Болтухин, добавив, что средние суточные температуры при этом будут оставаться положительными.

По его словам, согласно многолетним наблюдениям, средняя температура сентября в регионе составляет от 12 до 17 градусов тепла. Настоящее же похолодание начнется лишь в третьей декаде сентября.

«Будет наблюдаться осеннее равноденствие, когда продолжительность дневного и ночного времени выравнивается, а с 23 сентября продолжительность ночи будет уже более 12 часов. Традиционно, после этого, в третьей декаде сентября среднесуточные температуры воздуха переходят через +10», – отметил Болтухин.

Руководитель Гидрометцентра области отметил, что аграриям необходимо «к этому времени уже засеять озимые».

Зимние же процессы в регионе, по его словам, начнутся, традиционно, с 5 по 15 ноября.