Главная / Издания / Избиение гимназистов: версия семьи Оганесян

Избиение гимназистов: версия семьи Оганесян

Избиение гимназистов: версия семьи Оганесян
24 мая 2011

Saratovnews

Май-2011

Резонансный случай избиения учащихся саратовской гимназии № 1 обрастает новыми подробностями. Родители Саака, Адахан Оганесян и Сусанна Сукиасян изложили журналистам собственную версию случившегося.
 

Напомним ранее, Вадим Лабунский распространил информацию, что его племянника, вместе с 4 одноклассниками избили на территории 21-ой школы около полусотни взрослых парней. Случившемуся предшествовал школьный конфликт - ребята поссорились с их одноклассником Сааком Оганесяном.

Родители Саака категорически не согласны с этой версией. В своем интервью Saratovnews они выразили мнение, что их сын не причастен к "разборке" и подставили под сомнение сам факт избиения гимназистов.

Отец Саака Адахан Оганесян не отрицает, что 30 сентября его сын действительно встречался со своими одноклассниками на территории школы № 21. Однако, "он пришел туда один. Никакой драки во время встречи не было. Мой сын просто поговорил со своими одноклассниками, после чего они пожали руки и разошлись", - отметил он в беседе с Saratovnews.

Сам Саак о событиях 30 сентября рассказал в печатном обращении, которое Saratovnews передали его родители. В документе указывается, что причиной ссоры стал школьный конфликт. Он и его одноклассник Коля Катков* не поделили школьной парты. В конце сентября Саак заболел и неделю не посещал занятия, а когда вернулся, место уже было занято.

Решить спор "по мирному" ребята не смогли и договорились встретиться на территории 21 школы. При этом Саак отмечает, что это предложение исходило от его одноклассника Коли Каткова*.

В своем послании Оганесян уверяет, на место встречи он пришел один, рассчитывая, "что и Катков* придет тоже один". Однако тот в назначенном месте не появился. Вместо него пришли 5 гимназистов, одноклассники Саака и учащиеся параллельных классов. "Они начали меня задирать, всячески оскорблять и унижать", - рассказал Оганесян, отметив: "на наш шум подошли ребята, которые играли на этом поле в футбол и попытались узнать, что к чему", написал он в тексте, уверяя, что "этих ребят до этого момента я никогда не видел. Что касается их национальности, то ее я не могу назвать, так как все говорили на русском языке".

В рассказе Оганесяна указывается, что при нем разговор с игравшими в футбол парнями вышел спокойным. "Драки и унизительных поступков в адрес моих одноклассников, при мне не было".

Если верить сообщению Саака, все участники той встречи на следующий день появились в школе. После уроков к нему подошел одноклассник и передал предложение Каткова* встретиться после занятий возле школы. "Я пошел туда. Там находились все мои одноклассники, с которыми я встречался возле 21 школы, кроме Грачева (он был в школе на репетиции). Мы с Катковым* поговорили и пришли к общему мнению помириться, пожали друг другу руки и разошлись по домам".

Далее в тексте Оганесян отмечает, что 4 октября прошлого года ему сообщили, что за день до этого, в воскресенье двое его одноклассников: Грачев и Лабунский, принимавших участие в общении возле 21 школы, слегли в больницу. "Я недоумевал, что с ними могло случиться. На мои звонки они не отвечали. В тот же день мне и моим родителям позвонили из милиции, сказав, что меня вызывают на допрос", - рассказал Саак.

Подводя итог он сообщил, что "на месте нам объяснили, что мои одноклассники были избиты 30 сентября 2010 года во дворе школы №21 лицами кавказской национальности, которых я якобы знаю. Меня несколько раз вызывали в милицию на дознание", - заключил школьник.

Родители Саака опасаются за безопасность ребенка. "Нам приходится каждый день привозить его в школу и забирать домой. Мы боимся, что возле школы его будут караулить националисты", - выразила опасения Сусанна Сукиасян, и добавила, что ее сын "иногда даже по утрам не хочет вставать, что бы не идти в гимназию"..

Ее супруг рассказал Saratovnews, что подал в правоохранительные органы заявление на Вадима Лабунского, в котором обвиняет того в разжигании межнациональной розни. Этот документ Адахан направил в прокуратуру, ГУВД, ФСБ и уполномоченному по правам человека РФ Лукину В.П.

Помимо этого родители Саака Оганесяна предоставили в распоряжение Saratovnews несколько документов, касающихся конфликта, который случился у их сына с одноклассниками.

 

Справка о результатах служебного расследования, проведенного гимназией №1


В ноябре гимназия №1 провела собственное расследование, результаты которого передали Saratovnews родители Саака Оганесяна. В тексте отмечается, что расследование проводилось специальной комиссией, состоящей из руководства учебного заведения, на основании приказа по гимназии № 355 от 04.10.2010 года.

В документе значится, что комиссии проводила беседы со всеми участниками "встречи" возле 21 школы, а также с их родителями. В ней официально зафиксирован факт избиения учащихся.

На основании полученной информации инспекция сообщила, что "30 сентября 2010 года, во внеурочное время далеко за пределами школы (в Кировском районе) учащиеся 9 "в" и 9 "а" классов (всего 10 человек) встретились для выяснения отношений. Там же были неизвестные подростки", - гласит отчет.

Затем в документе указывается причина конфликта. "Во время болезни Оганесяна с 20 по 25 сентября 2010 года Катков К.* сел в классе за его парту. Вернувшись после болезни Оганесян потребовал освободить свое место, на что Катков* ответил отказом в грубой форме. Классные руководитель пыталась урегулировать конфликт, пересадив Каткова*, но подростки не успокоились, продолжая оскорблять друг друга. Со слов одноклассников Катков* и Оганесян договорились встретиться после занятий, чтобы выяснить отношения, Одноклассники решили пойти на встречу вместе с Катковым*, но его не пустила мать, которая знала о встрече".


В тексте указано, что по прибытию в назначенное место во дворе школы № 21, гимназисты увидели группу молодых людей. "Они окружили учащихся 9-х классов гимназии и заставили просить прощения у Оганесяна", - отмечено в отчете, с уточнением, что 4 ребятам были нанесены удары.

 
 

В сообщении отмечено, что конфликт остановил мужчина, который пришел на место происшествия и велел всем его участникам разойтись. Примечательно, что в школьном расследовании указано, что "подростки договорились не рассказывать о случившемся, поэтому о происшествии стало известно только 02.10.2010., после анонимного звонка". Только после разговора с классным руководителем ребята признались, что на встрече их били и обратились в травмпункт. Двое гимназистов были госпитализированы с диагнозом сотрясение мозга в легкой форме.

При этом 7 октября члены комиссии присутствовали на классном собрании по этому вопросу, где пытались "примирить конфликтующие стороны". Однако эта попытка провалилась.

На основании проведенного расследования комиссия пришла к выводу, что восстановить точную картину происшедшего 30 сентября возле школы №21 невозможно, так как все участники конфликта "не владеют полной информацией о случившемся".
 



Примечания
* - имя и фамилия школьника изменены.
Оставить комментарий