Главная / Издания / Что за банды на улицах Саратова?

Что за банды на улицах Саратова?

Что за банды на улицах Саратова?
07 июня 2011

Saratovnews

июнь 2011

Возможно ли, что в Саратовской области орудуют многочисленные по составу банды, готовые выехать "на разборку" по первому вызову? В рамках операции по декриминализации региона расследуются два громких дела – так называемые "Балаковская ОПГ" и "Энгельсская ОПГ". Однако в прессе за последний год опубликованы и другие примеры дел, где в качестве нарушителей закона действовали многочисленные группы людей.

В обоих случаях, их известные общественности правонарушения не были связаны с убийствами, огнестрельным оружием и крупными суммами денег. Но оба раза, совершенно неожиданно, внезапно появлялись на улицах города, вооруженные предметами, пригодными для использования в качестве холодного оружия, а также, предположительно, травматическими пистолетами.

Взять хотя бы нашумевший конфликт с избиением гимназистов. Тогда потерпевшие и их родственники утверждали, что количество нападавших составило около 40-50 человек.

Примерно столько же молодых людей было задержано некоторое время спустя ОМОНом. Тогда, 19 декабря прошлого года, бойцы отряда милиции особого назначения задержали в двух микрорайонах Саратова как минимум две группы молодых парней. По имеющейся информации, парни собрались на разборку и были вооружены арматурой. Примечательно, что информацию о месте сбора они получали через СМС, что говорит о весьма высоком уровне их сплоченности. Тогда информация в прессу просочилась совершенно случайно, из-за активных действий одного руководителей дагестанской диаспоры в Саратове, недовольного жестким обращением омоновцев со своими земляками.

Можно ли назвать обе группы злоумышленников организованными преступными группировками? Судом нарушение закона с их стороны пока не доказано, однако преступный умысел в действиях молодых людей очевиден.

Итак, по словам пострадавших гимназистов, 30 сентября их жестоко избила группа крепких парней числом 40-50 человек, а 19 декабря столько же были задержаны правоохранительными органами, возможно, в последний момент перед началом крупной разборки.

Имеющиеся совпадения могут навести на мысль, что в области действует некая банда, бойцы которой находятся в состоянии "пятиминутной готовности". В таком случае, вопрос времени, когда стоит ожидать новые громкие дела, наподобие того, что случился у школы № 21.

Оставить комментарий