Главная / Издания / "Национальный" День России

"Национальный" День России

"Национальный" День России
09 июня 2011

Saratovnews

июнь 2011

Важнейший государственный праздник День России получит в этом году необычный окрас. 12 июня на территории "Национальной деревни Саратовской области" состоится центральное мероприятие Дня. Уже сам выбор места торжеств неоднозначен. Но дальше больше - вместо традиционных социально-патриотических действ главными героями торжеств станут представители национальных меньшинств и диаспор.

Как говорится в официальном пресс-релизе комитета общественных связей и национальной политики области, в День России "состоится очередная презентация народов муниципалитетов области". Другими словами, в объединяющий граждан РФ праздник региональными чиновниками умышленно поставлен акцент на самобытности отдельных групп.

Саратовский пример имеет разительные отличия от соседей, где местные власти не изменяли значение госпраздника. В Пензе, к примеру, горожан будут радовать мероприятиями с социальным уклоном, а кульминацией станет лазерный фейерверк. Жителям другого соседнего региона, Воронежской области, устроят развлекательные программы, в которых основное внимание уделено детям. В Ульяновске День России, совпавший с Днем города, и вовсе начнется с шествия победителей местного фестиваля с громким названием "Мы русские". Ни о какой мультикультурной программе информации не дано, чего не скажешь о Саратовской области.

Почему организаторы праздника внесли в день независимости национальную подоплеку, вопрос сложный. С одной стороны областные власти всегда стремятся показать свою толерантность к малым народностям. Необходимость проведения множества мероприятий в таком ключе власти нередко аргументируют и профилактикой межэтнических конфликтов. Якобы постоянное напоминание о том, что Саратовская область не только "для русских и по-русски", но и для кого-то еще, служит лучшим двигателем к сближению народов.

Правда, при проведении подобных мероприятий, акцент зачастую делается не на духовном, идейном, историческом единстве всех жителей области. Напротив, каждый этнос, показывая свою культуру, подчеркивает собственную исключительность, что может привить его подрастающему поколению лишь чувство обособленности. А это, скорее, подпадает не под общие интересы всех саратовцев, а является выражением политической формулы диктаторов Древнего Рима "разделяй и властвуй".

Оставить комментарий