Главная / Издания / Автокатастрофа на Симбирской

Автокатастрофа на Симбирской

Автокатастрофа на Симбирской
16 июня 2011

Подготовил Максим Лаптев

Saratovnews

июнь 2011

16 июня около половины четвертого вечера в Волжском районе Саратова на улице Симбирской грузовик "КамАЗ" протаранил несколько автомобилей, в том числе пассажирский автобус маршрута 2"Д". По предварительным данным, погибло 4 человека, госпитализировано 19 человек.


Как сообщил Saratovnews Юрий Сухоруков, представитель городской автоинспекции, "КамАЗ" ехал сверху по улице Симбирская с двумя прицепами, груженый зерном. При подъезде к улице Соколовая зерновоз врезался сразу в несколько автомобилей: "Део Нексию", "Фольксваген", "Рено".

Водитель "Дэо Нексия" рассказал корреспонденту Saratovnews, что он стоял на пересечении улиц Симбирская и Соколовая, ожидая зеленого сигнала светофора, когда в зеркало заднего вида неожиданно увидел приближающийся с огромной скоростью грузовик. Однако, мужчина ничего сделать не успел, и 40-тонная машина ударила легковушку сзади. Далее водитель иномарки ничего не увидел, так как транспорт сильно развернуло.

Попутно задев еще несколько легковых автомобилей, "КамАЗ" врезался в автобус 2"Д", от чего тот получил серьезные повреждения и протаранил передней частью дерево (автобус на месте случившегося был направлен в противоположную сторону от хода грузовика). Общественный транспорт ехал по Соколовой, и в момент столкновения поворачивал на Симбирскую в сторону Большой Горной, т.е. по ходу движения "КамАЗа".

 

После этого "КамАЗ", продолжая ехать по Симбирской, столкнулся с "ВАЗ-2114", протащив его значительное расстояние до следующего перекрестка с улицей Большая Горная.

В результате отечественный автомобиль очень сильно деформировало, грузовик его практически полностью раздавил, не оставляя шансов молодому водителю "четырнадцатой". Кроме того, в дальнейшем у "КамАЗа" вспыхнула кабина, и она оказалась полностью сгоревшей.

"По предварительной версии, "КамАЗ" летел на большой скорости. По всей видимости, отказали тормоза", - предположил в беседе с корреспондентом присутствовавший на месте Иван Казаченко, заместитель министра транспорта Саратовской области.

Схема происшествия. С использованием спутниковой карты google.ru


Место происшествия огородили оцеплением, натянута лента. Движение перекрыто как по Симбирской, так и по Соколовой. У автобуса как со стороны водителя, так и с задней части имеются значительные повреждения, половина стекол выбита.

По предварительным сведениям, погиб водитель пассажирского автобуса, а также случайный прохожий (его тело лежало рядом с транспортом). Водитель "КамАЗа" напротив, почти не пострадал. Сейчас мужчина находится в шоковом состоянии.

По словам Ларисы Твердохлеб, министра здравоохранения области, среди пострадавших есть несовершеннолетний, ему 16 лет и он ехал в автобусе. В состоянии средней степени тяжести подросток госпитализирован в одну из клиник.

Saratovnews связался с одним из пострадавших в автокатастрофе, 21-летним студентом Саратовского государственного университета, он находится сейчас в больнице.

"Я сидел в задней части автобуса с левой стороны. Момент удара я прекрасно помню, а затем потерял сознание. Очнулся в транспорте с сильнейшей болью в голове, посидев несколько минут, я выпрыгнул с окна, потому что все стекла были вдребезги разбиты. Затем позвонил родителям, а медики меня госпитализировали в 1-ю горбольницу. Только что мне сделали укол, такое ощущение, что я получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Мне крупно повезло, вот что я понял. Кстати, автобус был на 70% забит, сидячих мест было мало, также некоторые пассажиры стояли", - рассказал пострадавший.

Вместе с тем, в Главном управлении МЧС России по Саратовской области заработал телефон "горячей линии". Позвонив по телефону 62-99-99 можно получить информацию о погибших и месте госпитализации пострадавших в результате ДТП.

Подготовил Максим Лаптев

Оставить комментарий