Главная / Издания / Аткарск стал новым центром выборных скандалов

Аткарск стал новым центром выборных скандалов

Аткарск стал новым центром выборных скандалов
11 июля 2011

Надежда Барсукова

Saratovnews

июль 2011

В прошедшую пятницу очередное заседание Аткарского городского суда, куда обратился еще в апреле житель города Аткарска Валерий Круглов с заявлением на незаконные действия участковой избирательной комиссии №16, было грубо сорвано. Не явились представители ответчика. В чем же дело?
 

Оказывается на предыдущем заседании, суд наконец-то согласился с доводами представителей заявителя о том, что надо бы фемиде наконец-то пообщаться с избирателями, которые проживают в Аткарском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Дело в том, что во время выборов 13 марта этого года члены участковой избирательной комиссии №16 явно лоббируя, не исключено, интересы кандидата в депутаты райсобрания, главврача районной больницы Элеоноры Поляковой (она же приближенная главы района Юрия Кошелева), постарались организовать голосование среди престарелых людей, не допустив в здание интерната наблюдателей и доверенных лиц других кандидатов в депутаты. Видимо, именно таким образом, Полякова, бывшая чуть ли не аутсайдером предвыборной гонки, вдруг после посещения членами участкового избиркома старых, немощных стариков вырвалась в "лидеры"!

Кстати, в ходе судебных заседаний выявилось, что замдиректора по лечебной части дома-интерната Л. Николаева, бывшая подчиненная Поляковой, и член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Е. Фролова, работающая на тот момент в ЦРБ медсестрой, то есть непосредственно подчиненная Поляковой, не стеснялись и указывали жителям интерната, где именно ставить подпись, то есть рядом с фамилией Элеоноры Поляковой.

Можно понять старых людей, здоровье которых, а порой и жизнь, зависит от заместителя директора дома-интерната Николаевой. Можно поспрашивать мнение людей, которые голосовали против Поляковой и ее пребывания во власти.

Итак, Аткарский городской суд определил новую дату встречи с избирателями, проживающих в доме-интернате – это вторник 12 июля. Но по городу все эти дни гуляют слухи о том, как подчиненные Элеоноры Поляковой и Юрия Кошелева активно ведут "разъяснительную" работу среди стариков дома престарелых и инвалидов, которые уже и не рады, что Конституция дала им право избирать. Если старики скажут правду, как им "помогали" единогласно "голосовать", то, скорее всего завтра они смогут пожалеть, что дожили до 13 марта. Кстати, и это установил суд, среди голосовавших за закрытыми дверями дома-интерната, оказалось 6 человек, которые были на тот момент признанными недееспособными.

Что ж получается, что Элеонора Полякова даже не постеснялась ради своего депутатского мандата использовать людей, страдающих старческим слабоумием и отсутствием зрения?

Чем закончатся на самом деле выборы 2011 года в Аткарском районе, мы узнаем чуть позже. Но, видимо, глава АМР Юрий Кошелев, который, по-видимому, поставил рекорд в использовании административного ресурса на мартовских муниципальных выборах, вряд ли уже сможет усилить влияние на судебные органы, которые находятся на территории его района, потому что слишком много доказательств нарушения закона "О выборах" в Аткарском районе.

Надежда Барсукова

Оставить комментарий