Главная / Издания / Земля в иллюминаторе

Земля в иллюминаторе

Земля в иллюминаторе
13 апреля 2015

Алексей Блиндяев

Saratovnews

апрель 2015

Рубрика: "Обзор СМИ"

Если обзор прессы писать в День космонавтики, то без космических аналогий обойтись невозможно. Все смотрят на звезды, все тычут пальцем в Большую Медведицу, но в Саратовской области это делают с особым чувством. Юрий Гагарин у нас учился, а потом приземлился. Дмитрий Аяцков долго мечтал о полете в космос и почти улетел. Примерял скафандр экстремал Александр Ландо. Что ни человек, то астронавт или его хороший знакомый.

"МК в Саратове" продолжает представлять депутатов Саратовской городской думы. Просто удивительно сколько места уделено Андрею Иващенко, которого, как выяснилось, совершенно не знают даже его избиратели. Запустили Андрея Евгеньевича, а кто это сделал и зачем, совершенно непонятно.

Почитаешь про Иващенко, узнаешь об основных вехах его трудового пути, и вопросов возникает еще больше. Почему-то для полета в космос людей готовят, проверяют на предмет физического и нравственного здоровья, биографию изучают, в центрифуге крутят, а в депутаты любому можно, без анализов. Разве это правильно?

Региональная вкладка "Аргументов и фактов" публикует интересный экономический обзор. Занятно было прочесть комментарий представительницы "Россельхозбанка", которая убеждена в том, что ее контора продолжит увеличивать объемы кредитования сельхозтоваропроизводителей. А этот самый производитель несколькими абзацами ниже торжественно клянется, что кредиты брать больше не будет, поскольку ставки подорожали настолько, что его хозяйство их не потянет. Фермер намерен ввести жесткий режим экономии, в том числе на минеральные удобрения. И радуется тому, что в прошлом году успел взять в лизинг трактор МТЗ, поскольку теперь его продают на 750 тысяч рублей дороже. А его коллега, руководящий предприятием по переработке признается, что вынужден отложить планы по модернизации производства. Оборудование закупили, но монтировать его смысла нет.

Ну собственно картинка очень даже реальная. В кризис всегда так. Банкиры живут хорошо, а те, кто что-то производит, загибаются. Зато, как говорит Андрей Иващенко, Крым наш.

"Родной город" продолжает радовать оригинальной версткой. В результате на третьей полосе задан вопрос, издавна мучающий российскую интеллигенцию – "Атить или нет?" В общем, расширился спектр. Что делать? Кто виноват? И то, что предлагает "Рог".

Один из гвоздевых материалов номера посвящен чистоте областного центра. Точнее полному ее отсутствию. Опубликовано фото девушки на фоне гор мусора. И подпись "5-й Динамовский проезд в Заводском районе в народе называют "космосом". Похоже, не правда ли?" Кому адресован вопрос жительницы Саратова, не совсем ясно. Спрашивать нужно у того, в космосе был. На худой конец вопрос следует адресовать Ландо. Общественник пока не летал, но, я уверен, знает, что сказать.

"Саратовский Арбат" пишет об английском репортере Дэвиде Айке, который написал уже несколько томов о системе устройства современного мира. По его мнению, на планете Земля заправляют пришельцы из созвездия Драко (инопланетные прямоходящие ящеры, которые могут принимать человеческое обличье). Айк доказывает, что большинство современных мировых лидеров эти самые ящеры и есть. Среди них оба Буша, Хилари Клинтон, Тони Блэр, все Ротшильды и Рокфеллеры, а также многие исполнители песен в стиле кантри. Я бы сюда еще добавил некоторых российских политиков, банкиров из "Россельхозбанка", исполнителей шансона и их главных почитателей – водителей маршруток.

Очень убедительная теория, с помощью которой можно объяснить всё, что угодно. От результатов выборов до степени загаженности того же Саратова. Чуть что не так, зовите на помощь ящеров Айка. Или валите все на них.

До кучи в том же тексте говорится о многочисленных теориях космических заговоров. Одна из них посвящена полету американцев на Луну. Ну это старая песня про то, как в 1969 году американцы сфальсифицировали фотографии и видеодоказательства. Помните, как у них на поверхности Луны флаг развевается? В безвоздушном пространстве. Кому интересно, может почитать об этом в интернете. А тут еще ящеры прямоходящие. Да не, точно американцы никуда не летали.

Я думал, это опечатка. Но поскольку это уже не впервые, можно сказать, что газета "Наша версия" завела новую рубрику под названием "Ситауция". На одной полосе "Ситуация" – про то заседание Общественной палаты, где на связь с коллегами вышел космонавт Ландо. Переворачиваем страницу и в рубрике "Ситауция" читаем о полисе ОСАГО. С одной стороны журналист таким образом попытался выразить свое отношение к проблеме, а с другой – разве ОСАГО лучше звучит? Да еще после того, как объявили о росте стоимости страховки от 40 до 60 процентов. Напомним, случиться это должно аккурат после Дня космонавтики.

Уверен, что предприниматели, банкиры и страховщики могут легко обосновать любой рост цен, страховок и процентов по ставкам. Наверняка у них в штате полно народу, который занимается именно тем, что придумывает, как бы еще нагреть население.

Удивляет другое – почему наше любимое правительство всегда идет навстречу им, а не нам. Вот было когда-нибудь такое, чтоб в ответ на просьбы трудящихся были снижены цены на бензин или проценты по вкладам? Главное – поддушивают нас исключительно на том, от чего нельзя отказаться. Нельзя плюнуть и сказать – не буду платить ОСАГО по новой цене! Ездить-то всем нужно. Такая вот ситауция.

"Комсомолку" пролистал быстро. Чтиво для домохозяек меня не интересует. Отметил размещение текста о Герое Советского Союза Александре Некрасове. На территории Саратовского НПЗ стоит памятник Некрасову. В материале – подробности подвигов нашего земляка. Невероятной храбрости был человек. Даже в наградном листе отмечалось, что звание присваивается солдату "за презрение" к смерти.

"Саратовская областная газета" подводит итоги трех лет губернаторства Валерия Радаева. Сам Валерий Васильевич изображен стоящим в поле среди тянущихся к солнцу колосьев злаков. Так и хочется воскликнуть: не дорогой костюм тут был бы органичнее и не спецовка комбайнера, а скафандр! Ибо наш обычный пейзаж – это разрушенные деревни и брошенные в полях ржавые трактора. А тут колосок к колоску – явно Марс.

Обозреватель успехов главы региона отмечает, что впервые за многие годы при Радаеве не наблюдается раздрая среди различных ветвей власти и войн между политическими и бизнес-элитами. Всё так, но этих разборок могло не быть и при Ипатове. В конце концов, он ведь тоже член "Единой России". Но тогда облдума, руководимая Валерием Радаевым, считала необходимым поучать своего однопартийца и в хвост, и в гриву. Сегодня облдума ведет себя тише музея краеведения, проводя пленарные заседания и выставки молочной продукции.

Что же до нынешних отношений региона и областного центра, то давно ли глава Саратова Олег Грищенко перестал писать письма Радаеву с просьбой пересмотреть принципы формирования областного бюджета в пользу Саратова? Да, риторика изменилась. Но когда Олег Васильевич говорит, что Валерий Васильевич знает о проблемах областного центра, по-моему, он его подкалывает.

"СОГ" цитирует госдепа Ольгу Баталину, также подводящую итоги трехлетки Радаева: "Ничего не потеряли, не разбазарили, наоборот, постарались сохранить и преумножить". Ну да, только ТЮЗ сгорел да Сенной рынок. Дорог в Саратове все меньше. Преумножить удалось за счет появления новой набережной, только по ней, говорят, ходить не рекомендуют. А еще дома в Юбилейном построили, но по решению суда должны их снести. В общем, не все так гладко, как хотелось бы. Проблемы нашего региона представляются мелкими и не существенными только с орбиты Государственной думы. Чем выше взлетаешь, тем красивее кажется земля, которую ты покинул!

Алексей Блиндяев

Оставить комментарий