Главная / Издания / Музею ретроавтомобилей - быть!

Музею ретроавтомобилей - быть!

Музею ретроавтомобилей - быть!
11 сентября 2015

Saratovnews

У саратовца Александра Жукова необычное и в то же время масштабное увлечение: он коллекционирует ретроавтомобили. За три года он нашёл и реанимировал 12 редких образцов отечественного и зарубежного автопрома.

– Увлекаюсь автомобилями я, пожалуй, всю жизнь, – рассказывает Александр Жуков. – А начал искать их с 2012 года. Такое хобби появилось благодаря моему руководителю и другу – депутату Саратовской областной думы Леониду Писному. Он попросил меня вывезти на парад старинный «запорожец». Желающих прокатиться на раритетной машине оказалось слишком много, и мотор сгорел. Я занялся ремонтом, а там и интерес проснулся. С тех пор выискиваю ретроавтомобили на всевозможных интернет-рынках, потом реставрирую, возвращаю к жизни. В этом году представлю на параде «новинки»: кабриолет BMW-321 1948 года и ВАЗ-2108, экспортный вариант, 1992 года.

Параллельно с любимым хобби Александр занимается и созданием музея.

– Я серьёзно нацелен воплотить свою мечту в жизнь – создать первый в регионе музей ретроавтомобилей. Ведь тогда все желающие смогут прийти и полюбоваться редкими машинами. За этот год я построил большой ангар. Теперь собираюсь положить там асфальт, обить стены сайдингом. Придётся, конечно, сделать хорошее освещение, чтобы «музейные экспонаты» представали перед посетителями во всей красе. Машины будем доводить до идеального состояния, искать аутеничные детали. Конечно, проект это сложный и дорогой. Мне нужны помощники-единомышленники. Хочу пригласить людей, которых ретроавтомобили не оставляют равнодушными. Будущему музею необходимы руки, материалы, организаторы. Звоните мне по телефону 8-917-217-91-11.

Хочу поздравить саратовцев с Днём города! И конечно, приглашаю на парад ретроавтомобилей. Он пройдёт 13 сентября в 11.00 на Театральной площади.

 

Оставить комментарий