Главная / Издания / Первые десять дней

Первые десять дней

Первые десять дней
11 января 2016

Дмитрий Митрошин

Saratovnews

Если верно то, как встретишь Новый год, так его и проведешь, то пить нам и гулять до ноября. Чтоб иметь время для подготовки к следующему Новому году. А, впрочем, выводы можно сделать и более серьезные.

Первые десять дней каждого года мы проживаем, как последние в своей жизни. Делаем то, к чему лежит душа, что умеем лучше всего, не размениваясь на пустяки. А лучше всего мы умеем рассказывать на Фейсбуке о том, какие мы молодцы, собирая лайки за лаек, сиамских котов, сингапурские виды, детей, похожих на родителей, и родителей, не похожих уже ни на кого.

В первые десять дней вся мишура остается на елке, а мы занимаемся тем, что на самом деле имеет значение. Ведем ребенка в театр, катаемся с ним на лыжах, встречаемся с друзьями. Здоровым образом жизни уравновешиваем нездоровый. Забегом на коньках отвечаем на алкогольные вызовы, фитнесом ударяем по салатным скрепам.

Потому нет места в первой январской декаде пропагандистской чепухе. Тоже заметили? Те самые депутаты, которые приезжали руководить сожжением санкционной продукции и самолично рубили самурайскими мечами зловредные польские яблоки, уединились с домочадцами. А им они не рассказывают, почему гишпанский нектарин хуже энгельсского картофеля. И что отдыхать лучше в холодном базарнокарабулакском лесу, а не на Мальдивах.

Первые десять дней страна прожила без новостей из Сирии, Украины и Турции. И это ведь тоже кто-то принял волевое решение. Не надо людям настроение портить в праздничные дни. Портить будем в будние дни. Вон их сколько впереди. Тогда и сформируем повестку дня. Хотя напрямую с новостями из Сирии, Украины и Турции связаны нынешние цены. И то, что огурцы теперь стоят 250, доказывает, что где-то (в Сирии, Украине или Турции) дела обстоят не очень.

С ценами вообще все запутано. В новогодние каникулы на них не особо обращаешь внимание, жена написала список, и надо кровь из носу всё по нему купить. Но вопросы остаются. Вроде бы совхоз "Весна" и другие российские производители плодовоовощной продукции не присоединялись к антироссийским санкциям, но посмотришь, почем торгуют, и кажется, что с них-то все и началось. Нет, правда – гуся я и три года назад брал по 300 рублей за килограмм, и теперь по той же цене взял. Потому что местные. (На строгий вопрос, где жил гусь, молодая продавщица, оробев, сказала – на пруду.) Может, наши поставщики картошки и зеленого лука тоже все в оффшорах зарегистрированы?

Если брать Саратовскую область, то за всю первую декаду не было ни одного сообщения о перемещениях и телодвижениях первых лиц губернии, что в обычной жизни кажется привычным и обязательным. Поехал, выступил, сказал, прокомментировал – и всё это на первые полосы. Обошлись как-то. Без чиновников и депутатов, общественников и силовиков. Оказывается, совершенно не важно, что там решили наши сенаторы по поводу того, что придумали в Госдуме. Или наоборот. И этот с проверками никуда не выбирался, и тот новый законопроект не родил. Десять дней от них отдыхал регион. Именно в эти дни и понимаешь всю их значимость и необходимость.

В первые десять дней нового года в России почти никто не работает, однако, никто не сообщает о рухнувшем ВВП, который в иных ситуациях высчитывается с точностью до сотых долей. Треть месяца коту под хвост – и ничего! И вот интересно – а сколько дней нужно стране не работать, чтобы экономические показатели поползли вниз? Месяц? Два месяца? Ну чисто теоретически?

У нас изначально в году не 365 (366) дней, а на десять меньше. В эти дни не работают башенные краны, никто не кладет кирпичи, да и кирпичи не делают. Не гудят стропила, не шумят станки. Но не сомневайтесь, на заседании областного актива, посвященного итогам прошедшего года, чиновники из минпрома и минэкономразвития убедительно докажут, что Саратовская область не зря выбрала вектор лидерства.

Кстати, насчет кирпичей. В 2014 году область отчиталась о полутора миллионах квадратных метрах введенного жилья. В прошедшем году ввели на 400 тысяч квадратных метров меньше. Скандал? Позор? Помните, как Павел Ипатов рвал жилы, чтоб не дай бог не уронить задранную планку по вводу квадратных метров? Он знал, что с ним сделают товарищи по партии, если что не заладится.

Нынешний кабинет министров, корректируя планы в меньшую сторону, просто сослался на кризис. Мол, вы же понимаете… И хлопнул где-то в столице себя по лбу Пал Леонидыч! А так можно, что ли, было?! Ну ничего себе!

Это очень удобно – несколько лет расти, а потом один раз упасть. И, я вам скажу, слабо мы упали. Потому что, скатившись до 500 тысяч квадратов, обеспечили бы себе непрерывный рост на долгие годы вперед. На 3-5 процентов. Да хоть бы и на 1. За это платили бы премии и вручали почетные грамоты.

И кто бы вспоминал на торжественных заседаниях тот странный 2015-й год, когда все почему-то упало. В армии мы с напарником как-то штукатурили стену до обеда. После обеда она рухнула. Я до сих пор не знаю, почему.

В аптеке сказали, что панкреатина нет. Съели, вздохнула женщина в белом халате и предложила более дорогой аналог. Тоже показатель. Если его отслеживать (в 2016 году панкреатин съели на два дня раньше, чем в прошлом!), то можно делать выводы о благополучии россиян и растущем качестве их жизни. Недорабатывает "Саратовстат". Где данные о скорости наполнения мусорных баков? Где данные о подскочивших продажах виски и коньяка?

Кушали много, но не так разнообразно, как в прошлые годы. Лягушачьи лапки с прилавков исчезли, импортозамещения их экологически чистыми отечественными жабьими окорочками не случилось, но блюда стали более калорийными. Времена нынче такие, что надо обрастать жирком. Кто там знает, чем увенчается тот самый вектор – крупными успехами или просто острым шпилем.

В принципе из дома многие даже не выходили. То есть в случае распространения какого-нибудь таинственного вируса, который косит людей только на улице, декаду, а то и месяц граждане продержатся. Узнать бы, сколько точно. Эй, "Саратовстат"! Сколько сбережений у россиян на руках, известно, а сколько крупы и соли?

Все десять дней по телевизору гоняли старые советские фильмы. Ну потому что за последние 25 лет ничего лучше так и не сняли. Хорошие режиссеры есть, но почему-то ничего из того, что они снимают, невозможно показывать в праздничные дни. Кино, которое они делают, ради получения "Оскара", в новогодний формат не вписывается. Не хотят россияне встречать Новый год с этими фильмами.

Есть и другой вариант ответа на вопрос, почему так. Люди в нашей стране остались советскими. А раз так, то в наступившем году власть будет как прежде идти навстречу пожеланиям трудящихся, а трудящиеся станут требовать убрать от кого-то руки прочь, а кого-то напротив – призвать к ответу.

И у всех поголовно возникнет уверенность в светлом завтра. Разливать это светлое будут в емкости 0,5 и 1,5 литра. На выбор. Берите про запас, пока есть.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий