Главная / Издания / Депутаты Саратовской городской думы обнародовали доходы

Депутаты Саратовской городской думы обнародовали доходы

Депутаты Саратовской городской думы обнародовали доходы
08 апреля 2016

Saratovnews

Саратовские депутаты городской думы обнародовали свои доходы за 2015 год. Документы с перечислением нажитого непосильным трудом и заработанного благодаря законотворческой деятельности были опубликованы на сайте областной думы. Традиционно, среди сорока народных избранников, оказались и откровенные богачи, и те, кто за год заработал удивительно мало.

Самым обеспеченным депутатом по итогам 2015 года оказался Алексей Березовский. Он задекларировал 18,5 миллиона рублей. В его документе значатся 30 земельных участков, от 44 759 400 квадратных метров, до 100 000 квадратных метров. 19 зданий до 1 627 квадратных метров. Вместе с несовершеннолетним ребенком Березовский прописан в квартире 193 квадратных метров. Автомобилей в семье самого богатого депутата нет. На втором месте списка депутатов с самыми большими доходами разместился Игорь Овечкин, заработавший 14,3 миллиона рублей. В собственности у Овечкина "Тойота Лэнд крузер Прадо", две автостоянки, баня. Народный избранник прописан в двушке в 43 квадрата. Еще одна квартира, общая с супругой, имеет площадь 105 квадратных метров. Там живут и их двое детей.

На третьем месте - Юрий Максимов, который в 2015 году заработал 13,3 миллиона рублей. Трое детей Максимова прописаны в квартире в 112,9 квадратных метров, принадлежащих отцу. У депутата имеется 190 тысяч квадратных метров сельхозугодий, жилой дом, 2 тысячи квадратных метров "земель населенных пунктов". Из транспорта у Максимова имеется "УАЗ" 2010 года выпуска и катер "Стингрей 205" 2010 года выпуска. Еще одни депутатом-"богачом" стал Андрей Иващенко, заработавший более 11 миллионов рублей. В собственности Иващенко - два участка для ведения садоводства, один - для предпринимательской деятельности, полквартиры и пять нежилых помещений. Разъезжает депутат на личной "Шкоде Октавии".

Самый низкий доход в 2015 году получили два депутата. Абсолютным лидером по крошечному доходу по итогам года стал Сергей Крайнов, который получил доходы в 18 900 рублей. В собственности у самого скромного парламентария – квартира на 93 квадратных метра и гараж. Часть все той же квартиры - принадлежит его жене, которая в прошлом году принесла в семью гораздо больше - 366,3 тысячи рублей. На втором месте по скромной зарплате - Елена Никонова, которая в 2015 году получила доход в 37 200 рублей. Собственность у Никоновой такая же скромная как и доходы - у нее имеется земельный участок для индивидуального жилищного строительства и небольшой жилой дом. Следующим в рейтинге самых "бедных" депутатов гордумы следует Константин Лекомцев. Его доходы в 2015 году составили 121,5 тысячу рублей, при этом имущества у народного избранника не мало. У депутата имеется свинарник, нежилое здание для сельского хозяйства, четыре нежилых здания, земля для размещения продовольственных зданий, земля для размещения здания для ведения сельского хозяйства, а также земли под СТО и автомастерские. Супруга Лекомцева заработала 376,9 тысяч рублей. У нее имеется земельный участок под размещение нежилого здания промышленного назначения и земля для размещения торговой точки. Двое детей Лекомцева прописаны в квартире жены площадью 103 квадратных метра. Кроме того, у супруги депутата есть машина "Инфинити FX37".

Глава Саратова Олег Грищенко в прошлом году заработал 21,4 миллиона рублей. Согласно документам у Грищенко есть жилой дом с сараем, бассейном и котельной, которыми он пользуется безвозмездно. Транспортного средства у Грищенко нет.

Примечательно, но четверо жен депутатов оказались миллионершами, а некоторые по доходам переплюнули не только своих мужей, но и самых обеспеченных народных избранников. Так, супруга депутата гордумы Сергея Сурменева заработала 23,6 миллиона рублей, в то время, как муж-депутат принес в дом 1,45 миллиона рублей. В собственности у жены - квартиры 33 и 186 квадратных метров, 1/19 доля здания 572 квадратных метра и еще одно здание - 33 квадратных метра. В собственности у жены Сурменева - "Лексус RX450H" 2013 года выпуска. Трое детей четы Сурменевых пользуются квартирой в 186,3 квадратных метра. На втором месте по доходам оказалась супруга Олега Грищенко, которая заработала меньше, чем муж, но все равно стала миллионершей. Ее доходы в 2015 году составили 3,09 миллиона рублей. У нее в собственности 8 земельных участков, 3 жилых дома. Одним из них пользуется сам Олег Грищенко и их несовершеннолетний ребенок площадью 422 квадратных метра. Еще один жилой дом площадью 411 квадратных метров пока не достроен.

Миллионершей оказалась и супруга депутата Игоря Овечкина, заработавшая 2 миллиона рублей. У нее в собственности участок для организации в 20 тысяч квадратных метров, трешка, автомобиль "Мицубиси Аутлендер" 2015 года выпуска и гараж. Больше мужа в 2015 году заработала супруга Геннадия Турунтаева. Ее доход составил 1,7 миллиона рублей, при том как сам коммунист принес в дом 893 тысячи рублей.

 

 

Оставить комментарий