Главная / Издания / Печали и восторги

Печали и восторги

Печали и восторги
06 декабря 2016

Дмитрий Митрошин

Фото: finiq.ru

Saratovnews

Сам себя ловлю на мысли, что критический настрой зашкаливает. Понятно, что вменяемый журналист и должен писать больше о безобразиях, нас окружающих, и проблемах, требующих безотлагательного решения. Журналист как врач. Вообразите хирурга, к которому вы придете со сломанной рукой, а он станет рассказывать об успехах здравоохранения.

И все-таки не должно быть такого, чтоб каждый день и одной только черной краской. Есть же и другие. Вот вчера солнце выглянуло, и засверкал Саратов. Трубу прорвало, вода растеклась и замерзла. Вон как искрит.

Есть, конечно, есть у нас хорошее. Из несомненного. Из стопроцентного. Про которое находясь в любом состоянии скажешь – это замечательно!

Ну вот пиво можно купить на каждом углу. Я знаю, что говорю, потому что застал времена, когда за пивом нужно было охотиться, как на зайца. Трехлитровые банки в болоньевых сумочках выпукло обозначали страждущего. А другой такой же шел ему навстречу и говорил – на Кутякова тоже нет, пошли, приятель, на Астраханскую.

Много заведения общепита, где можно вкусно отужинать. Такси полно в городе. Магазинов одежды и обуви, аптек. Парикмахерских.

Сегодня в Саратове есть все для души и тела. Волосы стригут, ноги обувают, театры дают премьеры. Другое дело, что заслуги в этом власти никакой. Это все бизнес, который власть ежегодно поддушивает налогами.

Были бы деньги, все можно купить. Предложения – по любой позиции. Вчера ходил в магазин, перед ним стояли два мужичка и предлагали гробы. Не, один межкомнатными дверями соблазнял, а другой – гробами. Материал-то один. Да и суть та же. В комнате себя замуруешь или в помещении потеснее…

Ностальгию вызывают фотографии старого Саратова. Чисто и просторно – это общее впечатление. Сегодня все пестро, много машин. Но последнее обстоятельство можно обернуть и в плюс. Олег Грищенко так всегда и говорил. Мол, если все такие бедные, откуда столько иномарок на улицах Саратова. Я как-то ребенка, занимающегося в студии, ждал на улице. Ради интереса стал считать проезжающие авто. Иномарок насчитал больше. Хорошо это? Конечно. Если не брать во внимание, что отечественный автопром продолжает выпускать продукцию, от которой россиянин бежит как черт от ладана. Конкурентное преимущество одно – низкая цена.

Что еще из хорошего? Зарплаты нынче не 120 рублей. Я тут в который раз убедился, что именно сейчас все цены стали соответствовать советским, если нынешние разделить на сто. В СССР майонез 51 копейку стоил. Маленькая баночка. Сегодня за 50-60 рублей можно купить. И даже емкость побольше окажется.

Нынешняя водка получается по цене 2,5-3 рубля. Вино – так же или чуть дороже. Коньяк – 5-10 рублей. Колбаса – с таким же советским разлетом. От 1 руб. 70 до 10 рублей и дальше. Мясо – 2-4 рубля. Почти коопторговская цена, если кто-то помнит, что это такое.

Хлеб подорожал. Батонов по 15 копеек нет, есть по 25 и 28. Ну и пусть. Зато мороженое в каждом магазине. Равно как туалетная бумага, средство для мытья посуды. И доллар – 60 копеек. Вот разве что евро какой-то прибавился.

И зубная паста не только «Поморин». А сигареты какие… Я, правда, давно бросил, качество не оценю, но пачки красивые. И как когда-то спрятаны под прилавком.

А тогдашняя зарплата в переводе на сегодняшние деньги равняется 12 тысячам. Но сегодня кто таким доходом похвастается? Разве что библиотекари и артисты кордебалета. Даже учителя зарабатывают больше.

Вот, правда, с коммуналкой было проще. И хотя опрос свидетелей дал противоречивые сведения (в начале 80-х я этой темой совершенно не интересовался), но удалось выяснить, что за трешку площадью около 50 квадратных метров платили тогда порядка двух червонцев. Две тысячи в переводе на нынешние деньги. Думаю, библиотекаря такая коммуналка порадовала бы.

Ну и вообще. Вот те, кто сегодня зарабатывает 40 тысяч или 80, вы понимаете, что в советское время столько получали академики и директора заводов, авиаконструкторы и артисты кино?!

В Саратове, понятно, средние зарплаты не велики. Не столица все-таки. Даже Поволжья. Но все равно со средней советской зарплатой не сравнить. Простой врач может запросто накопить на поездку по Европе, если он не попал под санкции. Года за три. Или за два. И в ту же Европу выехать теперь гораздо проще, чем тридцать лет назад, когда любая загранпоездка была подобна визиту в потусторонний мир. Вернувшегося встречали как встречают вышедшего из комы.

Многое изменилось. И не все к худшему. Но вот что осталось неизменным, так это наше совковое мышление. Очень остро это чувствуешь, когда читаешь отклики известных наших земляков на ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Вот это стремление одобрить и восхититься. В сущности, глава государства сказал то, о чем знает каждая старушка. Особенно, что касается здравоохранения.

Депутаты Госдумы не знали, что современный врач загружен писаниной и отчетностью, что у него не хватает времени на прием пациентов? Ну тогда наши народные избранники не компетентны и гнать их надо из нижней палаты российского парламента. А если знали, то почему молчали и не предпринимали никаких шагов, чтобы изменить ситуацию?

Проблемы с кадрами? Только сейчас об этом узнали? Откуда они берутся – депутаты наши? По земле уже не ходят? У меня вот дочка заболела, вызвали врача из детской поликлиники. Это в Юбилейном. Она пришла и говорит, что сегодня работает последний день. А за месяц из поликлиники уволились четверо врачей, включая заведующую. Нагрузка нереальная. Сначала прием пациентов, а после полудня (без перерыва на обед) предлагают посетить 40 больных на дому.

Куда уходите, поинтересовались мы. В какую-то поликлинику на СХИ. Там пообещали на курсы посылать. Повышения квалификации. Ведь медицинская наука не стоит на месте, говорит нам участковый врач. Молодая женщина, с интеллектом. И рада бы остаться, но считает это невозможным. Потому что у нее есть профессиональная гордость и определенные ориентиры, коих она мечтала достичь, когда училась в медвузе…

Вот если я скажу, что в Юбилейном при температуре у ребенка ниже 38 градусов врача вызывать бессмысленно – не придет, это тоже для кого-то явится откровением?

А в следующем году президент скажет, что учителей нужно освободить от заполнения вороха ненужных бумаг, чтобы они смогли больше внимания уделять процессу обучения и воспитания, и это тоже будет воспринято с восторгом?

Скажет первое лицо – с завтрашнего дня все должны ходить без штанов – и сотни комментаторов отдадут должное своевременности данной инициативы. А врачи подведут под это научную базу, мол, штаны вредны для здоровья…

Скажет – довольно комментировать и одобрять вышестоящих, рты позакрывали и работать! И снова восторги – правильно! Хватит пустой говорильни, меньше слов – больше дела!

Уже вроде и поколения пару раз сменились, а люди те же. И менталитет тот же. Вот что печальнее всего. А хорошего в нашей жизни много. Пиво, сигареты, колбаса.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий