Главная / Издания / Аткарский квест. Как добраться до Елизаветино

Аткарский квест. Как добраться до Елизаветино

Аткарский квест. Как добраться до Елизаветино
18 апреля 2017

Дмитрий Митрошин

Saratovnews

От Аткарска до села Елизаветино чуть больше десяти километров. Но каких километров! Год дорог прошел, саратовские чиновники отчитались, что прорыв состоялся, но областные дороги стали только хуже. Ехать по ним – мучение. Ощущение такое, будто участвуешь в каких-то жестоких соревнованиях на выживание.

В прошедшие выходные этот квест прошел и я. Повернув с объездной дороги на Елизаветино, сразу остановился. "Голосовал" мужик, стоящий у открытого капота. Авто его вышло из строя.

- Женщину довезете до Елизаветино?

- Конечно.

Подвинули крыжовник, и новая пассажирка угнездилась на заднем сиденье.

- Дороги у вас тут…

- Это да. Каждый год обещают залатать, и все никак. Все хуже и хуже становится.

Вспоминаю, что вроде бы года четыре назад лучше была дорога. Пассажирка соглашается. Заделали тогда ямки. Но через два месяца большегрузы стали возить урожай, и все разбили окончательно.

- Тут был участок – километр, может, чуть больше. Ровная дорога. Держалось покрытие долго. Но и его разбили. Да вы и сами видите.

Видим. Но что самое обидное – чувствуем. Поскольку пробои подвески случаются через каждые 50-100 метров. Разогнаться выше 40 км/час не получается. И не хочется, поскольку машину жалко. Не для таких дорог делают автомобили японцы, корейцы, французы, немцы, американцы. Да и отечественный автопром не выдерживает испытания подобными трассами. Сосед по деревне свою "Ниву" чинит постоянно.

Асфальт зримо разъезжается под колесами, подчас не оставляя вариантов для маневра. Ну это когда ямку справа можно объехать слева и наоборот. Тут все жестче. А местами заметно, как асфальт попросту "стекает" с дороги. Здесь метра не достает, там – полутора…

Удивительно, но за селом Елизаветино дорога становится еще хуже! Как люди добираются до Вяжли, ума не приложу. Или так – добираются, а потом несколько дней приходят в себя.

У местных жителей одна надежда – может, хоть к выборам дорогу слегка залатают. А пока все ждут, когда просохнут проселочные дорожки, которые всяко ровнее асфальтовых.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий