Главная / Издания / Удары по хвостам

Удары по хвостам

Удары по хвостам
05 мая 2017

Дмитрий Митрошин

Фото: s1.dmcdn.net

Saratovnews

У худого больше шансов спастись. Имейте в виду: лев любое существо воспринимает, как потенциальный объект охоты, и это еще один повод сесть на диету.

При неожиданной встрече с хищником советуют махать руками и хлопать в ладоши. А еще – растягивать над головой майку или рубашку. Льву будет казаться, что перед ним какой-то крупный зверь, и он предпочтет ретироваться. Но если он голоден, пиши пропало. При этом бежать нельзя. Нужно медленно отходить назад, продолжая глядеть зверюге в глаза. Повернулся спиной и задал стрекача – быстрая и трагическая развязка.

Такое ощущение, что памятку писал сам лев. Странно, что нет совета снять все металлическое, чтоб он зубы не поломал.

Для саратовцев и жителей Энгельса информация более чем актуальная. Когда средь бела дня на тебя прыгает животное, которое и в Африке не везде встретишь, это несколько напрягает. Но власть до эпизода с нападением льва на подростка была индифферентна. Взять под личный контроль, разобраться в законности приобретения львенка, наказать виновных в случившемся – это от растерянности, от желания ударить хотя бы по хвостам.

И как это у нас все соединяется – современная организация городского пространства, новые пляжи с фонтанами и гуляющие по улицам львы? Вообще там, где водятся хищники, люди ходят с карабинами. А там, где ходят без карабинов, обычно звери не бегают. (Я тут начитался про охоту на льва. Столько всяких ухищрений, какие ружья нужны, какие пули. Охотятся обычно на живца. В Саратове и Энгельсе живцов – больше миллиона. И это несколько затрудняет сафари.)

Ну правда – скоро форум по урбанистике, приедут красавцы из Новой Зеландии. Ну или кто там – дизайнеры, архитекторы, специалисты по вывескам. Публика эта расслабленная, пробковых шлемов не носит, "Ремингтонов" не таскает, даже порядочный охотничий нож не у каждого найдется. И чем мы их встретим? Атакой павианов? Бегущим по новой пешеходной зоне стадом бизонов? Покатаем на слонах по набережной?

Лет десять назад в Юбилейном поселке заплутала корова. Часа в два ночи она стояла на школьном дворе и орала. Коровьи лепешки встречались везде. Дикое время было. Но оно прошло. Сейчас кругом вполне урбанистические заборы и самодеятельные паркинги – человеку не просочиться.

И это должно быть вдвойне обидно: находясь в культурной столице Поволжья, подвергнуться нападению льва. Вышел во фраке с тренировки, Моцарт в ушах, дорожка светится, а тут рык и кто-то повис на заднице. Это как, купаясь в Волге, стать жертвой акулы. Никто ж не пожалеет. Все будут тыкать пальцем и говорить – никогда такого не было! Вы представляете, как мала была вероятность! Вот ведь счастливчик.

Ну и семейка та еще. Любители дикой природы. Хочешь жить со львом – держи его в своей квартире. Так нет же, нужно непременно вывести на поводке на улицу, где люди ходят. Для того и покупался хищный зверь. У тебя «Порше», а у меня лев. Или вот как недавно на проспекте Кирова – медведь.

И вот тут налицо пробелы в нашем законодательстве. Ребята в Госдуме столько всякой пурги напринимали, а тут постеснялись. Курить в общественных местах запрещено, а ходить со львом – пожалуйста! При этом курение убивает медленно, а царь зверей – одним взмахом лапы. Нормально?

Да что львы. Мои знакомые много лет воспитывают породистых псин. Время от времени вижу на их конечностях следы укусов. Это он болел, это я ему на лапу наступила, рассказывают они. А когда приглашают гостей, собак запирают в отдельной комнате. Ну как запирают – загородку ставят. Мимо них стараюсь проходить на цыпочках. Тут от человека не всегда знаешь, как отреагирует. Что у собаки на уме, вообще никому не известно.

Но тут так: прийти в гости – это мой осознанный выбор. Если к утру от меня останется только пряжка ремня, в этом будет и моя вина. Но когда люди выводят зверье на улицу, это их решение. Это они делают выбор в пользу встречи многочисленных прохожих с опасностью.

Монолог владельца любой животины известен.

- Ой, да она не укусит! Дома с ней дети играют. Она добрая очень.

Когда происходит что-то нехорошее, он говорит то же, только в прошедшем времени.

Хозяева псов на просьбы убрать животных подальше от детей реагируют нервно и агрессивно. Но объяснять идиоту, что он идиот, занятие неблагодарное. Выгуливать здоровенную животину без намордника – все равно что бродить по улицам с заряженным ружьем наперевес, держа руку на курке.

Кстати, почему на покупку огнестрельного оружия необходима справка от психиатра, разрешение от полиции, а на приобретение хищного зверя (льва, тигра, собаки) нет?

Автомобиль априори считается источником повышенной опасности. Всякая собака тяжелее кота, если разобраться, тоже является таким источником. Но если автолюбитель собьет пешехода, то водитель может получить реальный срок. Если ребенка покусает соседская собака, ее даже не усыпят, за ней будут наблюдать. А с хозяев в лучшем случае удастся содрать немного деньжат на лечение. Да и то не факт.

Тысячи жителей губернии ежегодно становятся жертвами укусов животных. Теперь среди потенциальных угроз значится лев. Так что хлопаем в ладоши, кричим и смотрим царю зверей в глаза, надеясь, что он сыт. Начнет есть, все равно не бегите. Может, ему ноги хватит.

Пока писал текст, стало известно, что прокурор Энгельса обратился в суд с требованием изъять у энгельсской семьи львицу и передать ее в зоопарк. Установили, например, что животное содержат в жилом помещении. При этом владелец животного не получил разрешение "на содержание и разведение львицы в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания". А это является нарушением законодательства о животном мире.

Ну вот, оказывается, и закон есть! Но почему же прокуратура о нем не вспомнила полугодом ранее, когда львицу выгуливали на улицах Саратова и Энгельса? Почему дождались нападения на подростка? Да потому что резонанс пошел, история попала на страницы федеральных СМИ.

Воистину наблюдаем счастливый случай, когда бьют не по хвостам и кулаками машут не после драки. Все-таки прокушенная ягодица – не трагедия, до свадьбы заживет. Зато этот случай подвигнул нашу власть предпринять шаги, которые предотвратят более страшную драму. Теперь подождем, когда подрастет мишка.

Кстати, если рядом с вами возникнет медведь, ни в коем случае не бегите. Нужно разговаривать с медведем. Если он подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым.

Точно – медведь писал.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий