Главная / Издания / Дети потолка

Дети потолка

Дети потолка
30 июня 2017

Дмитрий Митрошин

Фото: paulgalebaker.files.wordpress.com

Saratovnews

Даже не зная подробностей истории о сносе хоккейной площадки в селе Невежкино Лысогорского района, можно представить, что и как там происходило.

В двух словах: несколько лет назад местный фермер по фамилии Жариков установил на свои деньги хоккейную коробку. На радость не только местной детворе, но и взрослым, которые и сами подчас напяливали коньки и брали в руки клюшки. Ну хорошо же – дети при деле, к спорту тянутся, здоровый образ жизни и все такое.

Но недавняя проверка выявила страшное – коробка обветшала, и из нее проглянули гвозди. Стало быть, спортивный объект подлежит демонтажу. А дальше пошли весьма противоречивые комментарии. Сначала процитировали фермера, который сожалел, что ему ничего не сказали. Он бы, мол, сам разобрал коробку. Директриса школы ссылалась на вышестоящие инстанции, но позднее эти самые инстанции от руководящих директив отказались, сообщив, что руководитель учебного заведения все и придумала. А фермер уже забожился, что к осени установит новую площадку. Это к вопросу о социальных обязательствах частного бизнеса.

Насчет торчащих гвоздей – это правильно. Очень опасно. Только детей от всех бед не уберечь, везде соломки не постелить. Но время сейчас горячее – летняя оздоровительная кампания. И каждый год у нас что-то случается нехорошее. То футбольными воротами кого-то пришибет, то качельками, то баскетбольное кольцо на кого-то рухнет. Сравнять все с землей – об нее не поранишься.

По этой логике необходимо снести все высотные, но недостроенные дома, где шалит детвора, и нередко эти шалости заканчиваются летальным исходом. Нужно закрыть все дороги, поскольку дети имеют обыкновение выскакивать на проезжую часть. Ребенок – такое существо, от которого постоянно жди неприятностей. И потому если где-то гвоздь торчит, он обязательно на него наступит. Стало быть, запереть ребенка в квартире, сунуть ему в руку планшет и пусть играет. А на улицу не надо, там опасно. Там деревья растут, там с крыши может что-то на голову упасть. Собака укусит, кошка оцарапает.

Вспоминаю свое детство. Если принципиально не считать разбитые носы, то помню, например, что дважды ломал руку (в школе, на уроке физкультуры, и во дворе). Было несколько растяжений рук или ног. Однажды пацаны тащили меня из Липок до дома на руках. А еще слоеной клюшкой (были еще пластиковые и металлические – от этих бог уберег) разбивали губу – так, что клок висел на ниточке. Так и приросло, и шрам остался. А потом на баскетболе бровь рассекли, кровищи было…

Так я что хочу сказать – детский травматизм возможен везде. Нет безопасных занятий. Воздушный шарик лопнет, и ребенок останется заикой (случаи известны), мыльные пузыри станет пускать – наглотается.

Думаете, в глубинке у детворы нет шансов убиться? Ну да. В деревне, где у нас дача, пацаны залезают на дерево и прыгают в речку с высоты примерно 3-4-этажного дома. Каждого спихивает с ветки бесшабашная вера, что уж с ним-то ничего страшного не произойдет. Смотреть на это страшно.

А в истории с хоккейной коробкой желание обезопасить детей от торчащих гвоздей (черт возьми, а заколотить или вынуть гвозди не пробовали?!) уступило еще и стремлению чиновников выгородить друг друга.

Всякий директор знает, что если тень падет на вышестоящий орган (райотдел образования или профильное министерство), то плохо будет всем. Потому правильнее взять вину на себя. Ну согласитесь, что это обычное дело, когда на вопрос, кто спустил идиотскую инициативу, исполнитель показывает глазами на потолок. И в этот момент собеседник становится соучастником идиотизма. Потому что вынужден входить в положение.

В школе такое часто случается. И потому неискоренимы поборы. О том, что нужны деньги, полушепотом сообщает классный руководитель. При этом глазами показывает, откуда спустили инициативу. И что именно ее подвергнут жарению на медленном огне, если родители не сдадут средства. И родители сдают, потому что конкретно от этого человека зависит будущее их детей. Точнее так – если человеку не помочь, тогда и он не поможет. А то и нагадит.

Потому всегда выгоднее быть в сообщниках. Когда все занимаются идиотизмом, со временем начинает казаться, что это очень важное и нужное дело. Как, например, ЕГЭ. Я помню совещания, когда об этом нововведении весьма брезгливо высказывались педагоги и чиновники, которые впоследствии даже в ранге зампреда облправительства работали. Правда, к тому времени они уже были за ЕГЭ обеими руками. Ну потому что в какой-то момент вышестоящий товарищ вызвал нижестоящего и показал глазами на потолок. Оттуда пришло, будем внедрять, помогай. А не станешь этого делать – подведешь конкретного Сидора Петровича. Его то есть. И мы, разумеется, против бреда сивой кобылы в целом, но за Сидора Петровича в частности. Потому что вместе росли, вместе работаем. Потому что он попросил, в конце концов!

И так во всем. Одни прикрывают других. Это и называется – команда единомышленников.

Форум урбанистический проходил в Саратове. Люди в соцсетях жаловались, что бюджетников заставляли изображать гуляющих на празднике, организованном на набережной. Так ни один чиновник не признался в том, что были циркуляры и телефонограммы. Люди в лицо говорят: нас заставили! А администрация: мы и сами гуляли с удовольствием, и все остальные пришли по собственной воле!

Самое интересное: когда на прямой линии президента россияне задавали вопросы, глава государства совершенно искренне изумлялся. Как такое может быть, читалось в его глазах. То есть когда речь идет о потолке, это явно не к нему. Быстрый смыв по всей вертикали показывает, что и ниже сочинителей бреда нет. Кто ж тогда дает безумные указания? На каком этапе это происходит?

Так я вам скажу – нет такого конкретного этапа. Потому что в цепочке завязаны все мы. А прекратится это издевательство над здравым смыслом, когда число прикрывающих идиотство станет меньше тех, кто открывает на него глаза. Когда не 2-3 родителя заявление напишут о поборах, а вся школа. Или когда фермер-работяга воскликнет: вы там обалдели, что ли?!

 

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий