Главная / Издания / 100 миллионов для «Агросигнала»

100 миллионов для «Агросигнала»

100 миллионов для «Агросигнала»
01 ноября 2017

Автор: Станислав Орленко

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№45 (1054) 01.11.2017

Саратовская IT-компания получила рекордную сумму инвестиций на развитие уникальной системы оперативного контроля для сельского хозяйства

Сельское хозяйство становится всё более цифровым и умным — к такому выводу пришли журналисты, посетившие пресс-центр «МК» в Саратове», где руководители ООО «ИнфоБис» рассказали о разработанной ими онлайн-программе, не имеющей аналогов в нашем Отечестве. 

Система «Агросигнал» даёт аграриям безграничные возможности: позволяет контролировать полный цикл движения зерна при уборке от поля до склада; определять, кто, где и что именно делает в данный момент; рассчитывать обработанную площадь, потраченное время, производительность и расходы в режиме онлайн; контролировать движение груза через весовую и формировать весовой журнал в центральном офисе в реальном времени; следить за раздачей и использованием топлива. Выгоды получаются огромными— растёт производительность труда и качество выполнения работ, снижаются расходы, предотвращаются потери и нарушения, справедливо распределяется заработная плата. Фонд развития интернет-инициатив вложил в компанию 100 млн руб. в качестве инвестиций для дальнейшего развития проекта. 

 

Программа помощи аграриям

— Наша компания работает на рынке IT-технологий уже более 13 лет. Изначально мы занимались созданием программ детального, глубокого учёта затрат в сельском хозяйстве, при этом наши разработчики одновременно являлись внедренцами, — сообщила директор по развитию ООО «ИнфоБис» Светлана МИЗЕРА. — Тесное взаимодействие с клиентами помогло понять главные проблемы современных сельхозпроизводителей — в первую очередь это низкая рентабельность: мировые цены на зерно ежегодно опускаются, стоимость топлива и техники возрастает. Так родилась идея создания программы, позволяющей снижать затраты.

 

Деньги от ума

Генеральный директор компании Владимир КОРШУНОВ рассказал о том, что представляет собой система «Агросигнал»:

— Мы пришли к ней, когда, занимаясь проблемами учёта, поняли, что гораздо интереснее всё видеть в реальном времени, в режиме онлайн контролировать, какие работы выполняются, на какой части площади поля они уже завершены и т. д. Программа обрабатывает данные, полученные от датчиков, установленных на сельхозтехнике, на весовых, на складах, и показывает их в простом и понятном виде. Особенность нашей программы как раз в том, что она делает цифровую информацию легкодоступной для руководителя хозяйства, что позволяет ему оперативно принимать решения, незамедлительно исправлять ситуацию. Такое срочное вмешательство — буквально минута в минуту — помогает устранить потери урожая, а также ГСМ и других материальных ценностей. А сокращение потерь в производстве может означать только одно — повышение доходов, что и требовалось доказать.

Внимание разработчиков программы сконцентрировано, в первую очередь, на контроле выполнения сельхозработ. Каждый участок производства становится предельно прозрачным, можно мгновенно определить уровень производительности, выявить проблемы и увидеть финансовый результат от происходящего. Вот такой уникальный онлайн-сервис, способный вывести деятельность аграриев на качественно новый уровень, создан и внедрён саратовской компанией!

По поводу инвестиций руководители фирмы отметили, что Фонд развития интернет-инициатив в принципе активно поддерживает проекты, так или иначе связанные с интернетом и IT-технологиями. На сегодняшний день потребность в инновационных методах ощущается во всех сферах жизнедеятельности человека, поэтому представители фонда заинтересовались промышленностью, сферой ЖКХ и сельским хозяйством. Из множества проектов они выбрали именно систему «Агросигнал» и рассматривают её как пилотный проект в области аграрного производства. Сумма инвестиций, составившая 100 млн руб., говорит о том, что в фонде увидели огромный потенциал данной программы, возможности её дальнейшего развития. Это позволяет надеяться, что вложенные средства принесут серьёзную отдачу.

 

Прогноз от системы

Заместитель генерального директора ООО «ИнфоБис» Павел ЛИННИК поделился планами по рациональному и эффективному использованию полученных средств:

— Мы придаём огромное значение постоянному контакту с нашими партнёрами и клиентами, интересуемся возникающими у них проблемами и стремимся их решать. От этого взаимодействия, собственно, и зависит успех нашей компании. На данный момент мы имеем большой перечень пожеланий сельхозпроизводителей по поводу того, что следует включить в систему «Агросигнал».

Исходя из этого, первое, на что пойдут полученные деньги, — расширение и усиление отдела разработки компании, от деятельности которого зависит воплощение в жизнь того, о чём мечтают аграрии. В числе первоочередных разработок за счёт инвестиционных средств — создание мобильного приложения. Сельхозпроизводители сейчас работают с планшетами и мобильными телефонами, с помощью этих устройств они смогут получать доступ к системе «Агросигнал», находясь где угодно, даже в поле. Разумеется, это ещё больше ускорит процесс принятия необходимых решений.

Одно из самых интересных пожеланий клиентов компании «ИнфоБис», озвученное Павлом Линником, заключается в том, чтобы система «Агросигнал» выступала как экспертная и с её помощью можно было получать рекомендации, насколько рентабельны в современных условиях те или иные культуры, какие из них сейчас выгоднее выращивать. Это вполне реально с учётом анализа тех данных, что программа позволяет получать. Таким образом, клиент заранее сможет знать, что лучше посадить в этом году — пшеницу, кукурузу, подсолнечник или нут.

 

Конкурентов не боимся

Многие молодые компании пробуют силы в агросекторе, запускают большое количество различных стартапов на эту тему. Но любую идею необходимо проверить на практике. И тут преимущества «ИнфоБис» очевидны — есть более 200 хозяйств по всей России, с которыми фирма успешно сотрудничает. При этом надо учитывать, что находятся они в самых разных регионах с различными природными условиями: в Краснодарском крае, Забайкалье, Белгородской области, Татарстане и других. Есть партнёры и на территории Казахстана. Сейчас ООО оценивает свои реальные возможности для выхода на зарубежный рынок, что тоже сулит открытие новых горизонтов.

— Главная причина того, что инвесторы заинтересовались именно нашим проектом, в том, что мы предлагаем не просто идею, а уже работающее решение проблем, решение, обкатанное на практике, — считает Владимир Коршунов. — Более того, уже известно, какой экономический эффект приносит применение этой системы.

Что касается выхода на зарубежный рынок, то в первую очередь планируется наладить партнёрские отношения со странами ближнего зарубежья, а также Африки и Южной Америки, то есть с теми, кто испытывает те же трудности, с которыми сталкиваются российские аграрии.

 

В цифровом режиме

Отвечая на вопросы журналистов, как происходит работа с рисками, представители ООО «ИнфоБис» пояснили, что сервис по системе «Агросигнал» включает в себя несколько частей. Формируя его техническую часть: приборы, датчики, устройства, которые имеют свойство выходить из строя, как и любая техника, компания стремится выбирать тех производителей, чьи изделия известны своей надёжностью. Другая часть сервиса связана с человеческим фактором — здесь тоже возможны сбои, и фирма старается помогать своим клиентам. Третья часть — собственно программа «Агросигнал». Если программа составлена правильно, она не ошибается. Но если такое всё-таки случается, то компания располагает большим штатом технической поддержки (в связи с поступлением инвестиций его планируется дополнительно расширить), и её сотрудники всегда готовы обслужить как техническую, так и программную часть сервиса, в кратчайшие сроки устранив любые неполадки и сбои. В «ИнфоБис» прекрасно понимают, что для клиентов-сельхозпроизводителей не только один день год кормит, но и каждая минута на вес золота, поэтому любые проблемы решаются в максимально оперативном режиме.

Сейчас стал модным термин «цифровизация» — он отражает суть того, чем уже довольно давно занимается ООО «ИнфоБис». Рентабельность от внедрения цифровых технологий повышает рентабельность производства до 20%. На примере деятельности этой компании, в которой трудятся энергичные, образованные и креативные люди, видно, как может «потеплеть» инвестиционный климат в регионе, когда там зарождаются и реализуются идеи, делающие различные сферы экономики — в данном случае сельское хозяйство — по-настоящему умными.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий