Главная / Издания / Прилетим и поплывём

Прилетим и поплывём

Прилетим  и поплывём
01 ноября 2017

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№45 (1054) 01.11.2017

Из нового аэропорта до Саратова будем добираться по воде.

В понедельник в Саратов с рабочим визитом прибыл спикер Госдумы Вячеслав Володин. Первым делом он отправился в Сабуровку, где продолжается стройка века — возведение нового саратовского аэропорта. Кроме того, тут строится и Северный автодорожный подход протяжённостью 12 км. Сдать объект планируется в конце сентября 2018 г. По словам Володина, проект идёт с опережением на два года. 

Спикер Госдумы РФ поднял тему организации железнодорожного и водного сообщений с новым аэропортом:

— Аэропорт отличается тем, что рядом проходят не только железнодорожные пути, но и река Волга. Такого примера в России больше нет, нужно использовать это преимущество, чтобы пассажиры могли по Волге добраться сразу до Саратова, Маркса, Вольска.

В целом увиденное впечатлило Вячеслава ВОЛОДИНА. Он вспомнил, что решение построить новый аэропорт было принято в 2005 г., но только в 2011-м сумели сформировать земельный участок и приступить к строительству. А темпы сегодня таковы, что сдать объект могут уже в 2019 г.

Говоря о перспективах воздухоплавания в Саратовской области, руководитель компании «Аэропорты регионов» Евгений ЧУДНОВСКИЙ отметил, что новый аэропорт позволит одновременно разместить 25 воздушных судов. Это, по его мнению, даст возможность привлечь все крупные российские авиакомпании, за чем последует снижение цен. Ожидается, что новый аэропорт «Гагарин» будет обслуживать миллион пассажиров в год.

А ещё в перспективе — строительство железной дороги от Саратова до Сабуровки. Глава ПривЖД Сергей АЛЬМЕЕВ заметил, что сегодня до ближайшей к аэропорту остановки, называющейся «269-й километр», по железной дороге можно добраться за час и три минуты. Альмеев пообещал сократить это время до получаса.

Одним из преимуществ аэропорта в районе Сабуровки Вячеслав Володин назвал отсутствие здесь тумана. Тогда как функционирование старого аэропорта Саратова, располагающегося в центре города, по мнению спикера Госдумы, является большим сдерживающим фактором, в том числе в вопросах развития жилищного строительства.

Заинтересовала Володина и реакция местных жителей на строительство столь важного объекта. Радуются ли? Испытывают ли положительные эмоции? Глава Саратовского рай­она Иван БАБОШКИН заверил, что радуются и испытывают.

Первый день визита Володина в Саратовскую область завершился традиционным совещанием по проблемам обманутых дольщиков. Участники многочисленных ЖСК Алексея АБАСОВА, находящегося под стражей, попросили ускорить расследование уголовного дела в отношении обвиняемого и внести их в соответствующий реестр.

Володин сказал, что власть, которую избрали люди, должна им помогать. И нечего пенять на то, что граждане сами должны отвечать за те риски, на которые пошли, когда покупали квартиры в строящихся домах. Это путь в никуда.

Тем не менее чиновники решают проблему. 10 домов будет сдано в этом году, ещё десять в следующем. По мнению Володина, возможно, среди обманутых дольщиков следует выделить многодетные и неполные семьи, тех, кто всё заложил, чтобы купить квартиру…

В целом же проблема в том, как заинтересовать застройщиков. Путей тут может быть несколько — от надстройки домов до привлечения благотворителей.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий