Главная / Издания / Быть тьютором - значит помогать

Быть тьютором - значит помогать

Быть тьютором - значит помогать
15 ноября 2017

Автор: Елена Канцерева

фото из архива СГМУ

МК в Саратове

№47 (1056) 15.11.2017

Первый Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России прошёл в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского.

Более 300 студентов из 35 вузов России, в том числе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Башкирского ГМУ, Волго-градского ГМУ, Читинской ГМА, Сибирского ГМУ, Рязанского ГМУ, Казанского ГМУ и др., приехали в Саратов, чтобы принять участие в масштабном мероприятии – Первом Всероссийском форуме тьюторов студентов медицинских и фармацевтических вузов.  

Движение тьюторов относительно молодое, но уже широко распространено во многих высших учебных заведениях. Его цель — помочь студентам-первокурсникам освоиться в новых непростых для них условиях, найти новых друзей и, конечно, успевать в учёбе. Наставниками, то есть тьюторами, в данном случае выступают не взрослые преподаватели, а студенты-старшекурсники, с которыми будущим медикам проще общаться на равных и находить общий язык.

Примечательно, что первый подобный широкомасштабный форум прошёл именно в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского — одного из старейших медицинских вузов страны. Именно в СГМУ при поддержке членов Совета студентов медицинских и фармацевтических  вузов Минздрава России был разработан пилотный проект «Положения о тьюторах студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России», итоговый вариант которого был официально утверждён в апреле 2016 г. на V Всероссийском форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов России в Санкт-Петербурге с участием министра здравоохранения Вероники СКВОРЦОВОЙ.

Торжественное открытие форума состоялось в четверг, 9 ноября. Приветственные слова участникам форума от имени ректора СГМУ, заслуженного врача России, профессора Владимира ПОПКОВА передала проректор по учебной работе Саратовского медуниверситета, доктор медицинских наук Ирина БУГАЕВА.

— Развитие тьюторства — важный шаг в становлении студенческого самоуправления. В конечном счёте работа тьюторов направлена на формирование сплочённого студенческого коллектива, команды единомышленников, способной к реализации самых глобальных задач, — сказала Бугаева.

— Сегодня тьютор — не просто красивое и модное слово, это образ мысли и поведения, образовательный феномен! В Саратовском медуниверситете тьюторы не только наставники, это старшие товарищи, к которым можно обратиться как по вопросам учёбы, так и с личными проблемами. Тьюторы помогают иногородним студентам быстрее и проще социализироваться и в коллективе, и в новом ещё незнакомом для них городе. И конечно же, тьюторская деятельность заметно повышает качество воспитательного процесса, с каждым новым этапом увеличивая количество студентов, вовлечённых во внеаудиторную жизнь университетов, — отметил проректор по общественным связям и воспитательной работе, экс-председатель совета молодёжного самоуправления СГМУ Виктор ЛОЙКО.

Форум проходил в течение двух дней, всё это время у студентов была очень насыщенная программа. Они успели не только послушать лекции и посетить различные мастер-классы, но и обменяться опытом и результатами тьюторской работы в своих вузах, принять участие в творческих конкурсах и разработке проектов, а также стать участниками всероссийской акции, направленной на популяризацию здорового образа жизни.Волонтёры предлагали саратовцам обменять сигареты на фрукты: горожане с энтузиазмом откликнулись на это предложение — так за пару часов было роздано более 100 кг апельсинов и яблок.

— Я искренне рад, что Первый форум тьюторов прошёл именно в стенах моей alma mater — Саратовского государственного медицинского университета. И особенно приятно отметить, что открытие столь масштабного и знакового всероссийского форума совпало ещё с одной не менее важной для нас датой — днём рождения Совета молодёжного самоуправления Саратовского медуниверситета!  — добавил председатель Совета молодёжного самоуправления СГМУ Грайр АВАНЕСЯН.

Главным итогом форума стали выборы инициативной группы, деятельность которой будет направлена на создание Всероссийского движения тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России.

Автор: Елена Канцерева

Оставить комментарий