Главная / Издания / Рекорды аркадакских тружеников

Рекорды аркадакских тружеников

Рекорды аркадакских тружеников
27 ноября 2017

Автор: Надежда Барсукова

Фото и видео Елена Морозова

МК в Саратове

№48 (1057) 22.11.2017

Аркадакские аграрии в свой профессиональный праздник чествовали передовиков

В Аркадакском районе после завершения сельскохозяйственных работ в поле традиционно на профессиональный праздник собираются все, кто своим трудом прославил родную землю. Это не громкие слова: в них заключён смысл большого трудового подвига во имя дела государственной важности, которому многие из этих людей посвятили всю свою жизнь.

Сельхозтоваропроизводители Аркадакского района народ дружный, отличаются сплочённостью и взаимопомощью. Так заведено, что каждый год они собираются вместе порадоваться общим успехам, почествовать лучших тружеников села и отведать хлеб-соль гостеприимных хозяев.

В этом году местом встречи стало село Новосельское. И не случайно. Это одно из самых дальних сёл района. Работают здесь сельчане дружно, добиваясь хороших результатов. Правда, остаётся нерешённой лишь главная проблема сельской территории — разбитая региональная дорога Саратов — Аркадак, проходящая через это село. Так что собрались аграрии района здесь не только порадоваться успехам хлеборобов и животноводов, но и поддержать новосельцев, ещё раз обратив внимание области на застаревшую проблему. Село сегодня может развиваться и процветать только при наличии нормальных автомобильных дорог.

 

Год сложный, но урожайный

Этот год для аркадакских хлеборобов выдался по погодным условиям сложным, как и для многих сельхозтоваропроизводителей области. Но все трудовые коллективы района завершили сельскохозяйственный год достойно, вырастив хороший урожай. Впервые за свою историю Аркадакский район достиг рекордного уровня зернопроизводства, собрав почти 200 тыс. тонн зерна и получив в среднем по району по 40 центнеров с гектара.

С каждым годом Аркадакский район делает шаг вперёд в развитии сельского хозяйства. Многие сельхозпредприятия на сегодняшний день имеют современный машинно-тракторный парк, наработан опыт по внедрению новых технологий, действуют прямые договоры по реализации продукции. Только за этот год вдвое возросла площадь пашни под сахарной свёклой, а местные свекловоды добились урожайности в среднем более 400 центнеров сладкого корнеплода с гектара. Свои севообороты сельхозтоваропроизводители разрабатывают, включая новые культуры, не только для получения высокой прибыли, но и для улучшения плодородия почвы. Среди лидеров сельскохозяйственного производства КФХ Крав-

цов В. М., ФХ «Урожай», ООО «Золотая нива», Аркадакская сельскохозяйственная опытная станция, ООО «Летяжевское», КФХ Акимов А. В. и другие.

— Низкий поклон всем труженикам сельского хозяйства, каждому, кто сегодня находится в зале, это лучшие люди нашего района, — сказал в своём поздравлении председатель собрания Аркадакского района Василий КРАВЦОВ. — Радость и гордость охватывают, когда осознаёшь, сколько трудолюбивых и достойных людей работает в сельском хозяйстве нашего района. Хочу от всего сердца пожелать всем доброго здоровья и успехов!

Среди награждённых, а их было более ста человек, в тот день звучали фамилии механизаторов и водителей, доярок и агрономов, инженеров и бухгалтеров, индивидуальных предпринимателей и руководителей сельхозпредприятий, всех, кто внёс вклад в социально-экономическое развитие района. Премиальный фонд праздника составил более 500 тыс. руб.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе почётной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области были награждены механизатор 

ФХ «Урожай» Сергей НИКОЛАЕВ и механизатор ООО «Золотая нива» Николай КУЗЬМИЧЁВ. Благодарностью областного минсельхоза были отмечены водитель Евгений ОРЛОВ и механизатор Алексей ХРАМОВ Аркадакской сельскохозяйственной опытной станции, механизатор ФК «Урожай» Евгений АВДЕЕВ, индивидуальный предприниматель Светлана ПЛОТНИКОВА, директор ООО «Аркадакхлеб» Тагир ИЛЬЯЗОВ, руководители КФХ Ольга СЕНЬКИНА и 

Алла ПЛЕХАНОВА. За многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели почётные грамоты председателя собрания Аркадакского района были вручены управляющему КФХ Серова Г. И. Сергею СЕРОВУ, начальнику ОГУ «Аркадакская райСББЖ Вячеславу ШИШКАНОВУ, управляющему отделением «Пады» ООО «Летяжевское» Алексею ГУСАКОВУ.

Под громкие аплодисменты зала на праздничную сцену выходили люди разных возрастов, национальностей, профессий, но всех их объединяли труд в сельском хозяйстве, стремление достойно выполнить свою работу, понимание смысла: быть одной командой.

 

Объединены одним стремлением

Новосельский дом культуры давно не видел столько гостей. И надо сказать, что многие из них знают друг друга не понаслышке. Кто-то постоянно встречается на традиционных областных днях поля, которые ежегодно проходят на полях Аркадакской сельскохозяйственной опытной станции, известной производством качественных семян. Многие из этих людей в прошлом году представляли Аркадакский район на областном празднике, посвящённом Дню хлебороба. Среди именитых руководителей сельхозпредприятий выделялся молодой фермер Сергей Серов, который одним из первых в районе получил грант, выиграв конкурс «Начинающий фермер». Занесено в историю развития областного предпринимательства и имя аркадакца Тагира Ильязова — победителя конкурса на приз губернатора Саратовской области «Предприниматель года». Многие из собравшихся в зале подходили поздороваться и выразить уважение ветерану сельскохозяйственного производства, почётному гражданину Аркадакского района Владимиру АКИМОВУ, который более 30 лет руководил одним из передовых хозяйств района — колхозом им. Чкалова, а потом стал организатором одного из первых фермерских хозяйств района. Сегодня его дело успешно продолжает сын Александр. Здесь можно было увидеть и другую трудовую династию — Вячеслава и Дениса ШИШКАНОВЫХ, продолжателей дела своего отца и деда Петра ШИШКАНОВА, руководителя бывшего колхоза «Красное Знамя», Героя Социалистического Труда.

— Аркадакский район богат не только урожаями, но главное, людьми, трудовыми династиями, — поздравляя всех с профессиональным праздником — Днём сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил депутат областной думы Александр САНИНСКИЙ. — Высокий профессионализм людей, помноженный на трудолюбие, помог аркадакским аграриям собрать рекордный в этом году урожай — почти 200 тысяч тонн зерна. Это большая победа, с чем вас искренне поздравляю!

Добрые слова о нынешнем поколении сельхозтоваропроизводителей сказал и ветеран сельского хозяйства Владимир Акимов, подчеркнув, что новая смена сельхозтоваропроизводителей не подводит ветеранов, добросовестно работает на земле, создаёт современное производство. Сегодня в хозяйствах отличная мощная техника, внедряются новые технологии, базовые хозяйства помогают сёлам и их жителям справляться со своими житейскими проблемами. Это очень важно для сохранения крестьянской основы России.

— Сельское хозяйство нашего района развивается благодаря труженикам села, трудовым коллективам, специалистам аграрного производства, которые являются мощной созидательной силой на нашей земле. Низкий поклон за ваш труд и любовь к родной земле! — поблагодарил всех в зале за отличную работу в этом году глава Аркадакского муниципального района Николай ЛУНЬКОВ и вручил лучшим работникам аграрной отрасли района награды.

В тот день было много поздравлений и подарков. И конечно же, самый яркий и весёлый подарок был от коллективов художественной самодеятельности района. Недавно в Аркадаке прошёл конкурс народного творчества «Пою тебя, моя Россия!», который вот уже 17 лет организовывается по инициативе председателя Собрания Василия Кравцова. Богата аркадакская земля как урожаями, так и творческими талантами. Словом, праздник получился, как всегда, на высоте. Как говорится в пословице, хлеб всему голова, а песня работать и жить помогает.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий