Главная / Издания / ЖК «Елена»: выше закона?

ЖК «Елена»: выше закона?

ЖК «Елена»:  выше закона?
29 ноября 2017

Автор: Станислав Орленко

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№49 (1058) 29.11.2017

Дольщик строительства самого высокого здания Саратова, обещавшего стать его брендом, почувствовал себя обманутым

Небоскрёб у моста через Волгу — самое высокое здание Саратова, входящее к тому же в десятку главных высоток России: 37 этажей, 340 квартир — это не считая парковочных мест на первых трёх этажах... Вот с одним из этих парковочных мест и возникла проблема у нашего читателя, пожелавшего несколько лет назад стать дольщиком в строительстве столь широко разрекламированного жилого комплекса «Елена», который теперь носит название «Волга скай». Казалось бы, при строительстве такого «небесного» масштаба всякие недоразумения должны быть в принципе исключены — это же новый бренд Саратова, строительное чудо! Но на деле всё вышло совсем иначе. 

 

Чудеса фантастического проекта

Наша читательница Нина БАТУРИНА (фамилия изменена по просьбе заявительницы) принесла в редакцию целый пакет документов, подтверждающих обстоятельства странной истории, случившейся с ней после того, как она в далёком теперь уже 2012 г. решила приобрести долю в строительстве ЖК «Елена». Проект по возведению этого 37-этажного дома-великана часто называют фантастическим для нашего города и вообще для российской провинции. Вот и наша собеседница смогла на собственном печальном опыте убедиться, что, прикоснувшись к строительству этого «чуда», можно попасть в поистине фантастическую ситуацию. Но лучше рассказать обо всём по порядку. 

«Чудеса» начались вскоре после того, как Батурина заключила с ООО «Инвестиционная строительная компания-М», как сказано в существующих ныне судебных документах, «предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по строительному адресу: г. Саратов, Волжский район, квартал, ограниченный улицами Большая Затонская, Соколовая, Лермонтова». По этому адресу, как известно, располагается знаменитый небоскрёб. Объектом долевого строительства, согласно договору, стало нежилое помещение, а точнее парковочное место на один автомобиль, находящееся в том же здании. 

Здесь надо оговориться, что вопрос с парковочными местами для дольщиков строительства и покупателей жилья в ЖК «Елена» стоит очень остро: на предмостовой площади огромный транспортный поток со всех сторон, на ближайших стоянках мест не хватает. Да и по сообщениям в прессе, собственных парковок в суперздании недостаточно, хорошо если на половину квартир хватит. Так что обладание данным «нежилым помещением» в таком случае никак не роскошь, а насущная необходимость. 

Заключение судьбоносного договора состоялось 27 ноября 2012 г. Все денежные средства, которые этим договором были предусмотрены, дольщик своевременно перечислил на счёт застройщика. 

Казалось бы, беспокоиться не о чем. Деньги выплачены, организация солидная, место самое что ни на есть престижное, среди соседей по дому — люди с очень известными в нашем регионе фамилиями. Какая неожиданность тут может произойти? 

Оказывается, может. Сначала возникли вопросы по поводу того, что договор всего лишь предварительный. Вроде бы он только обозначил право на парковочное место, а не окончательно его закрепил. А для того чтобы получить «нежилое помещение» в постоянное пользование, возможно, придётся произвести доплату, и немалую, в связи с изменившимися экономическими условиями. 

Дольщица и тут нашла выход, как ей представлялось, оптимальный и законный: она обратилась в суд с просьбой определить статус договора как основного. 

Собеседница показывает мне решение Волжского районного суда города Саратова от 24 декабря 2015 г. В нём сказано: «Признать предварительный договор от 27 ноября 2012 года участия в долевом строительстве многоквартирного дома… основным договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, квартал, ограниченный улицами Большая Затонская, Соколовая, Лермонтова. 

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная строительная компания-М» представить в органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области документы, необходимые для государственной регистрации договора от 27 ноября 2012 года участия в долевом строительстве многоквартирного дома...» 

Казалось бы, теперь-то уже никаких недоразумений возникнуть не должно! Но, как выяснилось, недоразумения только начинались... 

 

Дважды проданное место

Всё было так, как положено по закону: исполнительный лист, выданный на основании упомянутого решения суда, исполнительное производство, возбуждённое приставом-исполнителем Фрунзенского РОСП города Саратова. Но для должника — «Инвестиционной строительной компании-М» — всё это оказалось несущественным и не заслуживающим внимания. Сначала не было попросту никакой реакции на решение суда — в течение всего 2016 г. и первых трёх месяцев 2017-го, затем в начале апреля 2017-го застройщик всё-таки соизволил после длительного прессинга со стороны судебного пристава представить документы для государственной регистрации договора.  

В итоге 20 апреля 2017 г. дольщица получила ответ-уведомление из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области — этот ответ её ошеломил! Оказывается, договор невозможно зарегистрировать на государственном уровне. Почему? 

Да потому что в отношении злополучного парковочного места ранее был заключён договор долевого участия в строительстве с… другим лицом (юридическим)! Это зафиксировано в Едином государственном реестре недвижимости. Таким образом, процесс государственной регистрации договора застройщика с Батуриной приостановлен на абсолютно законном основании. 

Если кто-то не понял, о чём речь, то поясняю: в тот момент, когда с нашей собеседницей заключали договор и получали от неё деньги за парковочное место, это место уже принадлежало — на законных основаниях! — другому дольщику. Такую же операцию в стародавние времена проделывал восточный хитрец Ходжа Насреддин, когда продавал чужую лошадь поочерёдно двум разным покупателям и от обоих получал деньги.  

Короче говоря, на сегодняшний момент ситуация с договором о принадлежности парковочного места остаётся в «подвешенном» состоянии и никакого разрешения не получает. Дольщик Батурина считает себя обманутой и продумывает дальнейшие шаги по восстановлению справедливости в отношении себя.

Наш корреспондент попытался провести, как говорят в таких случаях, собственное расследование. Но, увы, никаких результатов оно не принесло. Оказалось, что вопрос оформления документов на парковочные места в связи с очередным банкротством застройщика отложен до следующего 

2018 г., причём не уточняется, до его начала, середины или конца. То есть приобрести квартиры в ЖК «Елена», или по-новому «Волга скай», можно сейчас в любой момент, а вот с парковочными местами придётся повременить, и неизвестно, сколько времени должно пройти, пока ситуация прояснится. Мне сообщили, что по поводу «двойного совладения» может дать пояснения юрист, представляющий интересы «конкурсного управляющего», которому пока ещё принадлежат нежилые помещения, но связаться с юристом на сегодняшний день не представилось возможным. Будем благодарны, если эти пояснения появятся после сегодняшней публикации, может быть, тогда будут расставлены если не все, то хотя бы некоторые точки над «i».  

 

«Подвешенный» небоскрёб

ЖК «Елена», как известно, начал строиться ещё в 2006 г. — говорят, что тогда были благоприятные условия, выразившиеся в возникновении подлинного «строительного бума». Однако возведение «нового бренда Саратова», который виден со всех сторон: с земли, с воды и с неба, оказалось сопряжено с целым рядом драматических обстоятельств. Сначала были грандиозные проекты и планы — вроде того, например, что напротив, по другую сторону моста, вырастет второй небоскрёб высотой аж в 44 этажа. И где-то на уровне то ли 17-го, то ли 20-го этажа оба этих величественных строения соединит галерея, которая нависнет над предмостовой площадью и станет оригинальными воротами в город для тех, кто будет проникать в него с моста или с Волги. Будут там клубы, рестораны, магазины — в качестве примера приводили столицу Малайзии Куала-Лумпур, где такие «ворота» есть. 

Были и другие разговоры: вроде бы от «Елены» должна протянуться канатная дорога в сторону Зелёного острова, который в свою очередь превратится в сказочный круглогодичный курорт на Волге. То есть с крыши небоскрёба можно будет сразу же нырять в речные волны летом и на горнолыжные трассы зимой. Обещали устроить на крыше высотки вертолётную площадку и много чего ещё. 

Но было и другое, о чём не забывала сообщать жадная до негативных сенсаций и разоблачений пресса: и почти двухгодичный перерыв в строительстве, фактически превративший его в долгострой, и банкротство застройщиков, причём не единственное, и многие другие вопросы без внятных ответов: по поводу принадлежности котельной, лифта, состояния воздухопровода и так далее, не говоря уже о тревожных сигналах со стороны ряда экспертов, указывающих, что 37-этажка находится в оползневой зоне и её может ожидать судьба новой Пизанской башни (в лучшем случае). 

Так или иначе, но два года назад было торжественно объявлено о вводе дома в эксплуатацию. На это событие пригласили целую толпу журналистов, чтобы развеять все сомнения. 

И вот теперь оказывается, что и правовое поле, на котором стоит высоченный символ Саратова, таит в себе немало ловушек и неожиданностей для тех, кто в своё время поверил в обещания, соблазнился величием и престижностью стройки. А поскольку «Елена» в течение уже более десятка лет окутана всевозможными тайнами, выражавшимися в распространении в том числе слухов и сплетен, то найти твёрдую дорожку на этом зыбком правовом поле весьма непросто. 

Кстати, в разговоре с нами совладелица парковочного места упомянула и о том, что цены на нежилые помещения в ЖК «Елена» выросли с 2012 г. почти в три раза, едва ли не сравнявшись с тогдашней ценой квартир. Так это или нет? Сможет ли кто-то дать квалифицированные пояснения, чтобы развеять туман мифов, собравшийся вокруг небоскрёба, объявленного «новым брендом Саратова»? 

Разговор об обманутых дольщиках при строительстве жилья в нашем городе можно вести бесконечно, поскольку примеров множество и их число всё время растёт. Но всё же хочется верить, что хотя бы суперэлитное жильё от такого свободно… 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий