Главная / Издания / Саратовцы не обеспечены киосками прессы

Саратовцы не обеспечены киосками прессы

29 ноября 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№49 (1058) 29.11.2017

Регион оказался в хвосте рейтинга и «чёрном списке».

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) составила рейтинг обеспеченности киосками прессы в 2017 г. Саратовская область оказалась в нём на позорном 55-м месте. 

Показатели у нас действительно не те, которыми хочется гордиться: один киоск на 11695 жителей. Для сравнения: в Калининградской области один киоск приходится на 3653 человека, в Республике Алтай один киоск на 3875 человек. 

Хуже, чем в Саратовской области, ситуация с обеспеченностью газетными киосками наблюдается в Чечне, Дагестане, Курганской области, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Татарстан, Брянской и Тамбовской областях и Республике Адыгея. При этом АРПП фиксирует сокращение количества киосков практически во всех регионах страны.

По сути, дефицит на прессу создаётся искусственно. Начни сейчас продавать колбасу не везде, а в десятке саратовских магазинов, и снова вернутся очереди, которые мы помним с советских времён.

В Саратове, в посёлке Юбилейный не так давно бывший киоск «Роспечати» был перепрофилирован в табачную лавку. И этот процесс идёт по всему областному центру. В киосках, где раньше торговали свежей прессой, теперь продают овощи, мясо, консервы. Видимо, опять в регионе наступили времена, когда обычная пища стала важнее духовной. 

Интересно, что есть приказ Минкомсвязи и Постановление Правительства РФ о нормативах обеспеченности киосками. Однако в Саратовской области, как и ещё в 45 субъектах, требования не выполняются.

По этому поводу высказался секретарь Союза журналистов России Вадим РОГОЖИН. По его мнению, ситуация обострилась из-за того, что газетные киоски власть приравнивает к коммерческим.

«Но нужно разделять обычные «комки» и киоски, — уверен Рогожин. — Надеюсь, что у нового главы города Михаила ИСАЕВА свежий взгляд и он понимает, что киоски — это социально необходимая городская инфраструктура, нужная людям».

Пока же мы наблюдаем картину, когда без конца повышаются подписные тарифы, тиражи печатных СМИ падают, а правительство области ещё три года назад отказалось от госпрограммы поддержки средств массовой информации. Может, власти хотят, чтобы остались только официальные издания, в которых наш регион на всех страницах уверенно движется вперёд?

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий