Главная / Издания / «НорникеЛЬ-ОЦО» - лидерство в эффективности

«НорникеЛЬ-ОЦО» - лидерство в эффективности

«НорникеЛЬ-ОЦО» - лидерство  в эффективности
20 декабря 2017

Автор: Станислав Орленко

Фото из архива «НОРНИКЕЛЬ-ОЦО»

МК в Саратове

№52 (1061) 20.12.2017

В Саратове успешно развивается общий центр обслуживания (ОЦО) одной из крупнейших горно-металлургических компаний России — «Норникеля». Когда в нашем городе на Волге открывается представительство компании, знаменитой по всему миру, вносящей огромный вклад в развитие российской экономики, чьи поставки за рубеж составляют значительную долю от общего объёма экспорта всей страны, это говорит об очень многом. Это и повод для гордости, и признание конкурентных преимуществ региона, его сильного интеллектуального и кадрового потенциала на общероссийском уровне. Но самое главное — серьёзное вложение в экономику Саратова и всей области, безграничные возможности для профессионального роста молодёжи, новые рабочие места, привнесение современных подходов к работе и прогрессивных технологий, приобщение к передовой корпоративной культуре. Всё вышесказанное в полной мере относится к действующему в Саратове подразделению ОЦО «Норникеля».

 

Саратов в центре глобальной модели

Что такое ПАО «ГМК «Норильский никель»? Это крупнейший в мире производитель никеля и палладия, лидер производства драгоценных и цветных металлов. Около 82000 сотрудников работает на всех предприятиях и заводах, входящих в группу компаний «Норникель».

«Норникель» открыл новый офис своего ОЦО в Саратове в 2016 г. Событие стало значимой новостью в экономической, общественной и политической жизни всего региона. На торжественном открытии офиса присутствовали губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ, ряд министров области, старший вице-президент — финансовый директор «Норникеля» Сергей МАЛЫШЕВ, вице-президент — руководитель блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислав ГАСУМЯНОВ.

В приветственной речи Сергей Малышев подчеркнул, что создание офиса было предусмотрено общей стратегией развития ГМК «Норильский никель».

— Переход на новый принцип управления непрофильными функциями позволит компании сконцентрироваться на инновациях и развитии, сократить операционные затраты и повысить качество оказываемых центром услуг. Мы рады, что остановили свой выбор именно на Саратове как площадке для реализации такого глобального проекта. Сегодня офисы общего центра обслуживания «Норильского никеля» расположены во многих городах России: Москве, Норильске, Чите, Мончегорске, но единым центром этой большой модели является Саратов. Именно здесь сконцентрировано максимальное число операций, которые мы выводим в ОЦО. Цель нового принципа управления — повышение эффективности компании путём внедрения современных и эффективных инструментов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, что в регионе стало хорошей традицией открывать новые учреждения и производства.

— Офис уже эффективен для Саратовской области: созданы рабочие места, сотрудникам оказывается внимание, учитывая, что они работают в сложном временном режиме. Это современное учреждение с возможностями для трудовой деятельности и для отдыха. Региону оказано доверие, компания «Норникель» оценила наш огромный потенциал, сильные профессиональные ресурсы, традиции культуры и славную историю Саратовской области — те преимущества, которые позволяют нам быть сегодня конкурентоспособными, — сказал саратовский губернатор.

 

На связи со всей Россией

«Норникель», будучи динамично развивающейся компанией, сейчас живёт в эпоху перемен. Это касается как внешних, так и внутренних условий деятельности. Новая стратегия развития компании предусматривает одну главную, очень амбициозную цель — быть лидером среди корпораций своего профиля. Чтобы преодолеть такую высокую планку, менеджмент активно работает над повышением эффективности и оптимизацией всех процессов. В этом и заключается миссия общего центра обслуживания «Норникеля».

Общий центр обслуживания ПАО «ГМК «Норильский никель» действует в лице дочерней компании холдинга ООО «Норникель — Общий центр обслуживания». ОЦО «Норникеля» обслуживает предприятия группы компаний, предоставляя широкий спектр услуг в области информационных технологий, финансов, операций с персоналом, автоматизации, а также других непрофильных направлений предприятий холдинга.

Модель ОЦО «Норникеля» представляет собой трёхуровневую структуру, которая делится на Back-офис, Middle-офис и систему Front-офисов.

Back-офис — «управляющее» подразделение ОЦО, оно обеспечивает прямую связь с главным офисом «Норильского никеля» и развивает обслуживаемые вспомогательные функции в соответствии со стратегией развития «Норникеля» под контролем владельцев бизнес-процессов. Back-офис расположен в Москве, именно оттуда осуществляются управление и координация работы ОЦО.

Саратовский Middle-офис — второе по важности подразделение ОЦО. По своему функционалу это «единый центр» с концентрацией максимального числа операций, подлежащих передаче на обслуживание в ОЦО. Это центр методологической экспертизы по бухгалтерскому учёту и налоговой отчётности, фабрика платежей, центры компетенций SAP, 1С и службы поддержки прочих шаблонных решений, центры выполнения транзакционных и экспертных функций по передаваемым направлениям. Сегодня в Middle-офисе трудится более 300 специалистов. В течение ближайших лет численность данного подразделения должна увеличиться до 1000 человек.

И, наконец, Front-офисы — это подраз-деления ОЦО, которые находятся в местах расположения предприятий группы компаний «Норникель». Если предприятие или завод металлургического гиганта находится, например, в Чите, то там же расположен и Front-офис. Таким образом, география ОЦО «Норникеля» охватывает всю Россию от Мончегорска до Норильска.

Лучший офис города — центр технологий и команда профессионалов!

Каких же результатов достигло на сегодняшний день ОЦО «Норникеля» в Саратове? Об этом нашей газете рассказала Екатерина ЮРЧЕНКО, директор проекта по созданию ОЦО, заместитель директора Департамента информационных технологий ПАО «ГМК «Норильский никель»:

— Саратовский офис стал настоящим центром технологий, где ежеминутно выполняется множество различных операций. Для автоматизации работы сотрудников применяются инновационные решения по различным направлениям деятельности, таким как система обработки документов с оптическим распознаванием, автоматизированная система диспетчеризации для производственных активов «Норникеля», единая служба поддержки сервисов ОЦО, принимающая заявки от предприятий группы компаний «Норникель» в режиме 24/7, в том числе с помощью автоматизированного портала самообслуживания пользователей. В будущем году мы делаем ставки на развитие ИТ и роботизацию. Уже запущен в опытную эксплуатацию первый программный робот, который автоматизировал процесс оформления справок о заработной плате для сотрудников «Норникеля». Он является частью программы по развитию ОЦО и непрерывному совершенствованию переданных функций.

В саратовском офисе размещаются центры компетенций ИТ-решений, осуществляющих поддержку всех корпоративных систем. В частности, «Норникель» ведёт большой проект по переводу предприятий холдинга на единую ИТ-платформу на базе SAP ERP, что требует расширения команды специалистов SAP в Middle-офисе. Генеральный директор ООО «Норникель — Общий центр обслуживания» Вадим МИТЕЛЁВ видит в этом огромные перспективы:

— Команда ОЦО «Норникеля» — это команда профессионалов. Наши руководители — эксперты своего дела, имеющие опыт работы в крупнейших российских и международных компаниях. Менеджеры и специалисты обладают передовыми навыками работы, которые мы постоянно развиваем и совершенствуем. Наши потенциальные кандидаты — перспективные, целеустремлённые люди, выпускники вузов, студенты старших курсов. Работать в «Норникель — ОЦО» престижно, мы ассоциируемся с надёжностью и уверенностью человека в завтрашнем дне. У нас прозрачная система оплаты труда, социальный пакет, комфортные условия труда.

Слова генерального директора полностью подтверждает руководитель Саратовского офиса «Норникель — ОЦО» Капиталина ЗАХАРИНСКАЯ:

— Наши саратовские сотрудники работают в современном, комфортном офисе, где есть все удобства: красивые рабочие места, кухня с камином, зоны отдыха с качелями, рыбки в аквариуме, детская игровая комната, где можно на пару часов оставить ребёнка, и многое другое. Саратовский офис «Норильского никеля» по праву можно назвать лучшим офисом в городе. Мы рады принять в свою команду молодых, перспективных, нацеленных на результат специалистов.

Мы проводим тимбилдинги для сотрудников, организуем праздники и подарки для наших детей. В прошлый Новый год, например, с ребятами две недели занимались профессиональные актёры, после чего дети в торжественной обстановке показывали спектакль на английском языке. В этом году они готовят нам что-то новенькое, но не будем пока раскрывать сюрприз. Всё это: комфортные условия труда, современные технологии, кадровый потенциал — является залогом успеха работы центра в Саратове.

Тема «Норникеля» в Саратове ещё долго будет фигурировать в заголовках местной прессы. В нынешних экономических условиях хочется только порадоваться тому, что в нашем регионе укрепляются позиции таких промышленных гигантов, как «Норникель». Ведь это означает, что у города, области и у всех, кто здесь проживает, есть будущее.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий