Главная / Издания / Продовольственная и эпизоотическая безопасность

Продовольственная и эпизоотическая безопасность

Продовольственная и эпизоотическая безопасность
25 декабря 2017

Автор: Олег Винс

фото автора

МК в Саратове

№52 (1061) 20.12.2017

ФГБУ «Саратовская МВЛ»: специалисты — профессионалы своего дела помогают обеспечивать продовольственную безопасность России, дают исчерпывающие ответы на вопросы о качестве продуктов, поступающих на столы жителям страны.

В Ленинском районе Саратова расположено успешное и эффективно работающее учреждение, которое известно далеко за пределами нашего региона, — ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория». Оно является крупным референтным центром, подведомственным Россельхознадзору России, ведёт деятельность на закреплённых территориях: в Саратовской, Астраханской, Самарской, Пензенской, Волгоградской областях, а также Республике Мордовия, где создан филиал учреждения.

Труд руководителей и работников ветеринарной лаборатории сложно переоценить, поскольку именно они стоят на страже продовольственной и эпизоотической безопасности страны и в первую очередь регионов. При этом учреждение и его сотрудники постоянно развиваются, отвечая на вызовы времени, которых в последнее время становится всё больше. И это не случайно, ведь саратовская школа ветеринарии во все времена была и остаётся одной из передовых в стране, а её лучшие представители работают в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.

Исследуются пищевая продукция, зерно, крупа, корма и кормовые добавки

В структуре учреждения 20 подразделений, каждое из которых отвечает за своё направление работы, здесь трудится 167 человек, составляющих сплочённый и дружный коллектив единомышленников. Директор ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» Игорь КОЗЛОВ отметил, что спектр работ весьма обширен.

В первую очередь учреждение — инструмент в контрольно-надзорной деятельности службы Россельхознадзора, инспекторов этого федерального ведомства и работает по приказам Россельхознадзора в соответствии с планами государственных заданий. Кроме того, оказываются услуги сельхозпроизводителям, представителям аграрного бизнеса, перерабатывающим предприятиям, а также другим юридическим и физическим лицам по следующим направлениям: ветеринарная диагностика, контроль пищевой безопасности, фитосанитарный контроль, исследования в области земельных отношений (агрохимические, определение плодородия почвы, виды и степень загрязнения пашни).

— В 2017 году проведено около 400 тысяч исследований в рамках приказов Россельхознадзора по исполнению государственных заданий, в том числе планов эпизоотологического и пищевого мониторингов, так и вне их, в лабораторию доставлено более 150 тысяч образцов, — подчеркнул Игорь Георгиевич.

По его словам, одно из главных направлений работы, которое напрямую связано с продовольственной безопасностью страны и регионов обслуживания, — мониторинг состояния эпизоотической обстановки. Речь идёт о своевременной диагностике таких опасных болезней животных, как африканская чума свиней, бешенство и другие инфекции. Есть определённые риски эпизоотической безопасности в связи с такими болезнями сельскохозяйственных животных, как нодулярный дерматит и др.

Пищевая безопасность не менее важное направление работы, особенно для потребителей. В ФГБУ «Саратовская МВЛ» есть всё необходимое высокотехнологичное оборудование для проведения качественных исследований, позволяющих обнаружить фальсификацию и посторонние включения. На продовольственном рынке страны и регионов большое число продуктов, и они иногда бывают не того качества, к которому привыкли люди. Причём это товары не только отечественные, но и импортные. Ведь Россия член ВТО (Всемирной торговой организации) и Евразийского экономического союза (называемого Таможенным союзом). Контроль на границе за качеством товаров, поставляемых из стран Таможенного союза, сегодня отсутствует, поэтому пищевой мониторинг в рамках заданий Россельхознадзора и государственного задания проводится постоянно. Исследуются безопасность и качество молока, молочной продукции, рыбы, мяса. К сожалению, до 30% молочной продукции на рынке имеет признаки фальсификации. В неё добавляют компоненты, которых быть не должно, например растительные жиры, а информация об этом на этикетке отсутствует. Среди изученных образцов до 30% не соответствовали ГОСТу. В мясной продукции фальсификация определяется при генетической и гистологической идентификации, на наличие в составе добавок, не предусмотренных требованиям нормативных документов.

Специалисты МВЛ проверяют мясо и на наличие остаточного содержания таких препаратов, как антибиотики. Ни для кого не секрет, что они широко используются в птицеводстве. Но есть определённый период выведения этого лекарства из организма, он должен соблюдаться, иначе на стол потребителям попадёт курица или индейка, начинённая препаратами группы. Если такое происходит, значит это сигнал о нарушении технологии на том или ином предприятии. О выявленных нарушениях информируется Россельхознадзор, региональные ветеринарные службы. Таких случаев немного, они скорее исключение из правил.

— В нынешнем году в Саратовской области второй год подряд собрали отличный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур — 6 миллионов тонн. Большая часть его пойдёт на внутреннее потребление в разных регионах, останется в России. В 2017 году в ФГБУ «Саратовская МВЛ» исследовано уже около 2 миллион тонн зерна. Дело в том, что по действующим законодательным нормам все партии зерна должны иметь сертификат качества. Кроме того, зерновые исследуют на наличие запрещённых в нашей стране ГМО (генно-модифицированных организмов). В этом году их присутствие в исследованных пробах не выявлено. В следующем году, по требованию центрального аппарата Россельхознадзора, начнётся исследование ещё и кормов и кормовых добавок, — пояснил Игорь Козлов.

Цель работы Саратовской МВЛ — сделать жизнь населения страны безопасной, обеспечить потребителей качественными продуктами, помочь сельхозтоваропроизводителям в работе, отладить технологические цепочки в агропроме. Кстати, добросовестные переработчики, а их подавляющее большинство, обращаются с просьбой провести добровольную сертификацию выпускаемой продукции, чтобы подтвердить её качество.

 

Оценка — положительная

Руководитель Россельхознадзора Сергей ДАНКВЕРТ побывал в 2017 г. в Саратовской области по приглашению губернатора Валерия РАДАЕВА, посетив в том числе и ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория». Именно активная позиция руководителя федерального ведомства позволила на территории всей страны сохранить подобные лаборатории, всего их 39, и, соответственно, контроль государства за пищевой и эпизоотической безопасностью. Кроме того, он ознакомился с внедрением на территории области электронных ветеринарных сертификатов, побывал на предприятиях переработки, провёл рабочее совещание в конференц-зале ФГБУ «Саратовская МВЛ», оснащённом всей необходимой компьютерной и аудиовизуальной техникой. Его оценка проводимой в учреждении работы — положительная. Неслучайно один из лабораторных корпусов (а их всего два) вошёл в инвестиционную программу по реконструкции, уже подготовлен проект, получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Большое внимание в учреждении уделяется дальнейшему повышению квалификации сотрудников в ведущих обучающих центрах как нашей страны, так и за рубежом: в Польше, Чехии, Ге      рмании, Литве и др. В 2017 г. профессиональный уровень повысили 35 специалистов. Сотрудники лаборатории в составе рабочих групп неоднократно принимали участие в инспектировании зарубежных предприятий, поставляющих в Россию пищевую продукцию и сырьё . Вот и сейчас заместитель директора Ольга ПОЗДНЯКОВА участвует в инспектировании мясоперерабатывающих предприятий Мексики, что тоже показывает достойный профессиональный уровень сотрудников учреждения.

— Идёт постоянное обновление лабораторного оборудования и оснащения как за счёт федерального бюджета, так и на внебюджетные средства, заработанные учреждением. Денег на это не жалеем, стараемся идти в ногу со временем, быть не хуже, чем в Европе, — рассказала заместитель директора ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», депутат Саратовской городской думы Александра СЫЗРАНЦЕВА.

— Сегодня наша лаборатория представляет собой современный диагностический и исследовательский центр, имеющий высокотехнологичное оборудование и квалифицированные кадры, где функционируют испытательный центр, орган по сертификации и орган инспекции. Это крупнейшая лаборатория в Приволжском федеральном округе, позволяющая при обращении сюда получить весь комплекс исследований и документов по принципу «одного окна», — подчеркнула Александра Сызранцева, давая оценку работе коллектива. — Для каждого из нас очень важно быть полезными обществу, стране, в которой мы живём.

 

Качество и безопасность зерна

Заместитель директора по фитосанитарной экспертизе Алия ДЖАРДЕМАЛИЕВА рассказала об основных направлениях работы возглавляемого ею подразделения, которыми являются определение качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, с выдачей сертификатов качества; анализ сортовых, посевных качеств семян сельскохозяйственных культур; оценка качества посадочного материала плодовых и декоративных культур; сертификация семенного и посадочного материала, предназначенного для реализации как внутри, так и за пределами страны; осуществление мероприятий, направленных на выявление карантинных объектов в импортной и отечественной подкарантинной продукции; проведение экспертиз подкарантинного материала при экспортных, импортных операциях на основании закона РФ «О карантине растений», Единого перечня карантинных объектов. Осуществляется также агрохимический анализ почв на показатели плодородия, химико-токсикологические исследования с последующим оформлением агрохимического паспорта.

На базе ФГУ «Саратовская МВЛ» с 2008 г. осуществляет свою деятельность фумигационный отряд. Ежегодно отрядом проводится профилактическое обеззараживание складских помещений организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих хранение, переработку зерна и продуктов его переработки, а также оперативное обеззараживание продукции в случае обнаружения карантинных вредных организмов, уничтожение нежелательной растительности. Работы по фумигации проводятся различными методами (аэрозольным, газовым способом) с использованием новейшего оборудования. 

 

Пропуск на рынки Таможенного союза

Заместитель руководителя испытательного центра, начальник отдела приёма материала Людмила БЕЛЯКОВА уточнила: в лаборатории существуют три отдельных сектора, в которых осуществляются приём различных видов материала, его регистрация, шифрование, регистрация в информационной системе «Веста», распределение для проведения испытаний по отделам, оформление полученных результатов в протоколах испытаний. Обращаются в испытательный центр в основном представители предприятий-переработчиков, экспортёры-импортёры зерна, физические и юридические лица. Исследования пищевой продукции проводятся по показателям качества и безопасности, в том числе на соответствие требований технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»).

— Орган по сертификации продукции проводит работы по подтверждению соответствия пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок, в общей сложности по 11 направлениям, — пояснил руководитель органа по сертификации продукции ФГБУ «Саратовская МВЛ» Алексей ДЕМЧУК. — Орган по сертификации включён в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Важность этой работы заключается в том, что без декларации о соответствии никакой товар не может поступать в обращение на территории стран-членов Евразийского экономического союза. Требования к органу сертификации предъявляются жёсткие: он проходит аккредитацию в федеральной службе по аккредитации и получает аттестат аккредитации с подтверждённой областью аккредитации. Все эти документы имеются в органе по сертификации. По результатам рассмотрения протоколов испытаний и прочих представленных заявителем документов, составляющих доказательную базу, органом по сертификации регистрируется декларация о соответствии продукции требованиям технических регламентов, что является своего рода пропуском на рынки стран Евразийского экономического союза, в том числе внутренний рынок России. Орган по сертификации проводит работы по добровольной сертификации различных видов продукции. Эксперты органа по сертификации регулярно проходят подтверждение своей компетенции и повышение квалификации. Работа в 2017 году проводилась более интенсивно, объёмы выдаваемых документов увеличились на 30 процентов, в том числе за счёт экспортёров зерновых культур.

 

Ответы на все вопросы

С 1 сентября 2016 г. по поручению Россельхознадзора и в соответствии с требованиями федерального закона от 28.12. 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» в структуре Саратовской МВЛ создан орган инспекции, сформированный на базе отдела инспекции, которым руководит Виктор ФЕДОТОВ. В соответствии с приказом Федеральной службы по аккредитации орган инспекции аккредитован в национальной системе аккредитации 8 февраля 2017 г. Его задачи в настоящее время — проведение инспекций в виде экспертиз продовольственной продукции и сырья, кормов, ветеринарных объектов, подкарантинных объектов и продукции, почв и грунтов, семян сельскохозяйственных культур, зерна и продуктов его переработки.

Протоколы испытаний, выдаваемые испытательными лабораториями и не содержащие выводы и оценки, но только голые факты или цифры, не могут служить для заинтересованных лиц достаточным доказательством соответствия (несоответствия) продукции установленным требованиям. Другое дело, если указанный протокол проанализируют эксперты органа инспекции и в рамках своей профессиональной компетенции сделают выводы и дадут оценки, — это уже экспертное заключение, являющееся серьёзным аргументом.

Услугами органа инспекции могут воспользоваться Россельхознадзор и его территориальные органы, физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

 

Обеспечение качества испытаний — главная цель и задача

 — Одной из главных целей и задач руководства и всего коллектива ФГБУ «Саратовская МВЛ» является обеспечение высокого уровня качества предоставляемых услуг, постоянное совершенствование внедрённой и функционирующей системы менеджмента качества, — говорит Ирина НИКИФОРОВА, главный специалист по качеству. — Учреждение аккредитовано как в национальной, так и в международной системе аккредитации. В текущем году успешно пройдены процедуры подтверждения компетентности и инспекционного контроля. На сегодняшний день область аккредитации испытательного центра учреждения включает в себя более 1,5 тысячи методик испытаний по различным направлениям. Точность и достоверность проводимых испытаний, компетентность специалистов подтверждаются стабильно успешными результатами участия в межлабораторных сравнительных испытаниях.

Работа в ФГБУ «Саратовская МВЛ» требует особой ответственности, дисциплины и контроля. И руководство учреждения уделяет большое внимание созданию условий для плодотворной и качественной работы. Все работающие имеют полный социальный пакет, предусмотренный Трудовым кодексом. Кто бывал в лаборатории, отмечают комфорт и уют. Все кабинеты большие, светлые, с новой мебелью. На первом этаже располагается уютная комната для приёма пищи. Сразу чувствуется забота о работниках. Даже на прилегающей территории есть ощущение праздника. Повсюду зелёные насаждения, лавочки, беседки, красивые светильники. Одна из комнат отведена для музея фауны Саратовской области. Здесь установлено более 20 экспонатов, среди них чучела животных и птиц, есть волк, кабан, дрофа, заяц и т. д. Сюда на экскурсии приходят школьники, изучающие биологию. В эти предновогодние дни в холлах установлены уже наряженные ёлки, кабинеты украшены к новогодним праздникам. Словом, надо сказать, что здесь работают не только профессионалы и ответственные люди, но и оптимисты, ценители всего прекрасного.

Автор: Олег Винс

Оставить комментарий