Главная / Издания / Свежий хлеб старинной пекарни

Свежий хлеб старинной пекарни

Свежий хлеб старинной пекарни
25 декабря 2017

Автор: Станислав Орленко

saratov.gov.ru

МК в Саратове

№52 (1061) 20.12.2017

Пищевой комбинат в Красноармейске накануне своего столетия радует покупателей неповторимым вкусом хлебных и кондитерских изделий

Пироги, пряники, печенье, бисквиты, слойки — глаза разбегаются от многообразия названий и форм, голова кружится от восхитительных ароматов. Всё это изготавливается под маркой ЗАО «Пищевой комбинат» в Красноармейске и расходится по разным районам Саратовской области к удовольствию ценителей настоящей выпечки. 

В будущем году исполнится век с того дня открытия в городке Бальцер (так назывался тогда нынешний Красноармейск) частной пекарни, превратившейся с годами в градообразующее предприятие, продукция которого нарасхват на ярмарках и в магазинах. Столетие спустя пищевой комбинат сохраняет традиции старины и покоряет новые вершины кулинарного искусства.

 

Губернаторский пряник

— В этом году мы возобновили выпуск сувенирного пряника, который изготавливали на нашем предприятии ещё в 1960-х годах, — рассказывает и. о. генерального директора ЗАО «Пищевой комбинат» Александр ИЛЬЧЕНКО. — Тогда он назывался «Волжские просторы», теперь, после долгого перерыва, выходит под брендом «Саратовская область». Весит 700 граммов, по виду напоминает знаменитый тульский пряник, но отличается по вкусу и способу приготовления: в Туле пряники сырцовые, а в Красноармейске — заварные. Это наш фирменный продукт, мы им гордимся.

Весной нынешнего года к нам приезжал губернатор Саратовской области Валерий Васильевич РАДАЕВ, мы вручили ему этот сувенирный пряник, и глава региона очень высоко оценил красноармейскую продукцию. Ему понравилось, что на пищевом комбинате в Красноармейске сохраняют старинные рецепты и одновременно проводят модернизацию производства, движутся вперёд, опираясь на традиции.

Теперь сувенирные пряники охотно приобретают гости Красноармейского района, в числе региональных брендов они были представлены на презентации Саратовской области в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. В столице нашей Родины пряники с берегов Волги оценили высоко.

Такой обширный и разнообразный ассортимент, как на Красноармейском пищевом комбинате, редко где увидишь. Здесь делают продукты, способные удовлетворить вкус самого изысканного гурмана, не говоря уж об обычных любителях сладкого и мучного. Один перечень наименований способен вызвать восторг и восхищение.

Вафли — 19 наименований, печенье сахарное — 40 наименований, печенье глазированное — 14 наименований, печенье сдобное — 16 наименований, овсяное печенье. Пироги: с капустой, с рыбой, с картофелем, с ливером, с грибами, с яйцом, с зелёным луком, с яблоками, с повидлом, с черносливом, с курагой, с грецкими орехами. А ещё кексы, сушки, хлеб разных сортов...

В общей сложности 100 наименований! Причём для приготовления всех видов продукции используется только отечественное, экологически чистое сырьё. В месяц выпускается порядка 100 тонн хлебных и кондитерских изделий.

В одном только Красноармейске семь фирменных магазинов пищевого комбината под заманчивым названием «Слада». Сейчас открыты два магазина в Калининске и один в Саратове, на улице Батавина — в посёлке Солнечный. Рынок сбыта постоянно растёт, и это явно в интересах покупателей: когда красноармейские пироги и прочие вкусности появляются на областных сельскохозяйственных ярмарках на Театральной площади, за ними моментально выстраиваются очереди.

На День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в ноябре 2017 г. комбинату вручили приз главы Красноармейского района в номинации «Лучший пищевик».

 

Добрый труд пищевика

На комбинате не собираются останавливаться на достигнутом. В перспективе здесь намерены выйти за рамки хлебно-кондитерского производства и открыть колбасный цех. А потом можно подумать о выпуске подсолнечного масла, безалкогольных напитков, как это и было раньше, в далёкий теперь советский период. У предприятия славная и интересная история, было бы неправильно отказываться от достижений прошлого.

В последние годы многое сделано для решения чисто хозяйственных вопросов. Произведён ремонт в административном корпусе, в производственных цехах, частично перекрыта крыша, обустроена прачечная с новым современным оборудованием.

На комбинате не забывают, что главное богатство любого предприятия — люди, которые на нём работают. Здесь трудится около 60 человек и среди них есть такие, чьи имена известны всему Красноармейскому району. На Доске почёта в центре Красноармейска — фотография главного бухгалтера ЗАО «Пищевой комбинат» Ангелины ИВАНКОВОЙ. Она посвятила комбинату более 30 лет своей жизни. Не раз получала грамоты и благодарственные письма за ударный труд заведующая складом Светлана АРХИПОВА. Золотые руки механика Константина ЯЦЕВЮКА заставляют работать с полной отдачей оборудование любой сложности — как отечественное, так и импортное.

При упоминании пищевого комбината в Красноармейске возникают приятные ощущения — это название ассоциируется у потребителей его продукции с неповторимыми вкусовыми ощущениями, надёжностью и добротностью.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий