Главная / Издания / Ректор. Депутат. Государственный человек

Ректор. Депутат. Государственный человек

Ректор. Депутат. Государственный человек
14 февраля 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№08 (1069) 14.02.2018

Саратовский государственный аграрный университет имени 

Н. И. Вавилова  сегодня с большим отрывом занимает первое место в рейтинге аграрных вузов, проводимом Министерством сельского хозяйства России. 

Он вошёл в состав консорциума 39 ведущих российских университетов приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», инициированного Министерством образования и науки России, наряду с такими вузами, как МГУ, МГИМО, МИФИ. СГАУ — единственный саратовский вуз, ставший членом консорциума.

И ещё хорошая новость. За заслуги в подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд Правительством РФ объявлена благодарность ректору 

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени 

Н. И. Вавилова» Николаю КУЗНЕЦОВУ. Поздравляем!

Сегодня вся саратовская общественность, представители регионального АПК единодушны во мнении, что Саратовский ГАУ как аграрный вуз как учебно-научно-производственный комплекс, как площадка для разработки инноваций и внедрения новых технологий получил такое развитие благодаря своему коллективу, пониманию государственных задач в сфере высшего образования и производственного обучения.

В учебном процессе традиционно уделяется повышенное внимание формированию профессиональных компетенций обучающихся, совершенствуется материально-техническая база. Высокий уровень организации практического обучения позволил университету занять второе место среди аграрных вузов по организации работы студенческих отрядов, а шести отрядам стать победителями и призёрами в своих номинациях.

Учёные университета активно взаимодействуют с министерством сельского хозяйства области по вопросам научного сопровождения государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2014-2020 годы».

Успехи Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова можно перечислять и дальше, с каждым годом их всё прибавляется. Но ректора аграрного вуза знают в Саратовской области ещё и как депутата областной думы, несколько созывов подряд возглавляющего комитет думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользования. Знают и уважают Николая Ивановича и в районах его избирательного участка, в каждом селе, в каждом трудовом коллективе. Особые поздравления в связи с награждением Николаю Кузнецову передают жители Ершовского района, его избиратели и выражают своему депутату благодарность за понимание и решение их социальных проблем.

Недавно депутат областной думы Николай Кузнецов побывал в Ершовском районе. Поводом для поездки послужило обращение одного из жителей посёлка Южный. По его словам, местный фельдшерско-акушерский пункт давно нуждается в ремонте. Николай Иванович обещал лично побывать в Южном и наметить пути решения проблемы. Своё обещание депутат сдержал.

По итогам осмотра и совещания с представителями районной и поселковой администраций принято решение, устроившее все стороны. Поскольку восстановление медучреждения потребует значительных затрат, найден более конструктивный путь. Здание детского сада посёлка располагает достаточными площадями для того, чтобы принять на свою территорию не только ФАП, но и учеников местной школы. Сейчас дети обучаются в нетиповом здании, тоже нуждающемся в ремонте. Таким образом будут решены сразу несколько поселковых проблем.

В селе Перекопном остро стоит вопрос с Домом культуры. Он построен в 1962 г. и с тех пор ни разу не ремонтировался. Рушится штукатурка, протекает крыша, не работает отопление. Здание огромное и требует поэтапного вложения средств. В этом году село включено в программу партии «Единая Россия» по ремонту сельских домов культуры. После встречи с местными активистами принято решение уточнить смету, определить сроки, направить денежные средства на реконструкцию зрительного зала и фойе клуба.

Перекопному повезло дважды. Село вошло и в партийную программу ремонта спортивных залов сельских школ. Уже в ходе встречи Николая Кузнецова с коллективом перекопновской школы ребята получили новый спортивный инвентарь. В 2018 г. преобразится помещение для уроков физкультуры: здесь появится новый пол, будут заменены окна, улучшены освещение и отопление.

— В Ершовском районе сегодня многое делается благодаря поддержке председателя Государственной думы ФС РФ 

Вячеслава ВОЛОДИНА и губернатора Саратовской области Валерия РАДАЕВА. Это строительство стадиона и кинотеатра, реконструкция парка, разводные сети в селе Полуденном, ремонт дорог, Дома культуры, спортивного зала. Ничего подобного в районе не было уже лет тридцать. Очень важно эффективно использовать средства с учётом мнения руководства школы, Дома культуры, спортсменов, учителей и ветеранов, — отметил в разговоре Николай Кузнецов.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий