Главная / Издания / Пляж на новой набережной Саратова может стать грязнее Затона

Пляж на новой набережной Саратова может стать грязнее Затона

Пляж на новой набережной Саратова может стать грязнее Затона
01 июня 2018

Saratovnews

В преддверии летнего сезона саратовцы поневоле начинают вспоминать, что их любимый город расположен на Волге. Все именно так, река простирается вдоль него на многие километры. При этом, на саратовской стороне нет ни одного пляжа, где людям официально было бы разрешено купаться. Не будем разглагольствовать о том, почему нигде больше не существует подобной идиотии, а просто попытаемся разобраться, почему местные власти до сих пор не реализовали столь выгодный для себя проект.

 Об официально действующих «Городских песках» особо вспоминать нет смысла, поскольку мы отказываемся считать городским необустроенный пляж, куда надо задыхаясь от выхлопов автомобилей шлепать по мосту полтора километра. Хотя, можно подождать, пока власти откроют там остановку общественного транспорта.

Зато стоит вспомнить про знаменитый городской позор – дикий пляжик у моста (визитной карточки Саратова) под названием «Говенка», где по соседству торчит труба, из которой в Волгу много лет сливали экскременты. Как ни странно, своего купальщика это место находит до сих пор, хотя настоящие рыбаки здесь даже рыбу ловить гнушаются (раньше ходили шутки, что от нее исходит непотребный аромат).

Несколько лет назад власти расчистили от объектов торговли и многочисленных заборов Затон, завезли туда песок и даже соорудили волейбольную площадку. Но позже выяснилось, что здесь очень сильное течение и практически сразу начинается глубина. То есть, для обустройства пляжа и организации безопасного отдыха нужно строить мол, выравнивать дно и тому подобное-затратное. И тут нашелся гений, который придумал оставить все как есть, поставить знаки «Купаться запрещено» и окрестить это место солярием... Позже к солнечным ваннам пристрастилась и полиция, которая регулярно «стрижет» штрафников за купание или выписывает им протоколы.

Но, как выяснилось, еще большие затраты (миллиард с хвостиком) требуются на обустройство городского пляжа в районе участка новой набережной. Мысль об этом пару лет назад навеяла Самара – там пляж простирается вдоль города на 5 километров. Тут и расселение лодочных баз, и строительство цивилизованных эллингов, и возведение молов. В итоге, продвигать было решено именно данную инициативу. Есть мнение, что появилась возможность обогатиться на пилеже миллиарда гораздо значительнее, чем на доведении до ума Затона. На днях из федерального бюджета закинули 300 миллионов, часть из которых вроде как вольют в первый этап реализации вышеуказанного проекта. Затон можно было открыть уже к этому сезону за меньшую сумму, но тогда у горожан появились бы подозрения, что власти проявляют к ним заботу.

Существует неоспоримый факт, что основой экономики для целых стран или, как минимум, регионов может являться туризм. С этого угла и начнем разбираться: среди множества статусов нашего областного центра имеется и «порт круизного захода на Волге». Но даже проходные теплоходы с туристами с каждым годом все реже подплывают к нам ближе линии фарватера. При этом среди видов саратовского туризма, указанных на официальных тематических сайтах, значатся: отдых на лечебно-оздоровительных базах, речные круизы, яхтинг, речные сплавы, охота и рыбалка. Разве всем этим замечательным занятиям (а также пополнению городского бюджета) не поспособствует создание оборудованных купальных зон и сопутствующей инфраструктуры?

 «Основная цель создания пляжа – дать жителям и гостям города их законное право на быстрый, комфортный и безопасный доступ к воде. Но и для развития речного туризма это крайне важно, – рассказал SaratovNews эксперт по внутреннему туризму, руководитель проекта «Саратовская фото-тропа» Максим Музалевский. – Представьте, если бы на определенном отрезке нашей набережной располагался песчаный чистый пляж, соседствующий с оборудованной по международным стандартам мариной с пришвартованными парусными яхтами... Или историческими судами, которые существовали в саратовской области... Эта инфраструктура прекрасно бы работала, во-первых, во благо жителей города и во-вторых, привлекала бы туристов.

Но текущая ситуация такова, что саратовский речной туризм находится в плачевном состоянии. Если уж Саратов позиционирует себя как круизный порт, то здесь должны присутствовать все соответствующие инфраструктурные, и не только, атрибуты: пляжи, речные музеи, какие-то речные события, наподобие регаты. А вместо этого, у нас целый год вообще не швартовались суда из-за разбитого куска стены. На самой набережной из развлечений присутствуют только тиры и лотки с мороженым. К сожалению, наиболее заметная поддержка данной сферы от властей, как правило, ограничивается приободряющими словами».

После слов о законном праве саратовцев на быстрый, комфортный и безопасный доступ к воде мы связались с членом СПЧ, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом: «Действительно, пляж Саратову необходим. Я помню местный климат, у вас бывают по-настоящему жаркие дни. Думаю, местным муниципальным властям нужно более внимательно подойти к решению этого вопроса. В Самаре, к примеру, как-то смогли найти возможности для благоустройства городской набережной по европейскому типу. Убрали киоски с алкоголем и тому подобные сомнительные сооружения, оборудовали пляж. Естественно, саратовцы ничем не хуже, и они тоже достойны цивилизованного места отдыха на Волге.

 Насколько мне известно, в Саратове довольно активно работает Общественная палата во главе с Александром Ландо. Думаю, стоит попробовать организовать встречу общественников с представителями мэрии для обсуждения данного вопроса. Я свяжусь по телефону с Александром Ландо, а также постараюсь написать обращения саратовским мэру и губернатору».

SaratovNews также поинтересовался, будет ли безопасно купаться на пляже на улице Провиантской в случае успешной реализации проекта. Одна из известнейших саратовских экологов Ольга Пицунова пояснила, что проектируемый пляж будет находится ниже по течению точки сброса промышленных отходов и подвержен как бактериальному загрязнению, так и загрязнению азотистыми соединениями. «Лучше места для городского пляжа, чем Затон, в Саратове нет. Оно будет таким оставаться даже при условии внезапных аварийных выбросов. Но наши власти, видимо, не хотят нести ответственность за купающихся, поэтому никак не доведут Затон до ума. То есть, чтобы на пляже было официально разрешено купаться, он должен быть обустроен не только в соответствии с санитарными нормами, но и нормами безопасности. Должно быть очищено дно и должна работать спасательная служба.

В настоящий момент санкционированное властями мероприятие под названием «Солярий в Затоне» на самом деле вредит здоровью, поскольку человеку нельзя долго находится на открытом солнце без возможности охладиться в воде. Вода на Затоне сейчас вполне пригодна для купания, опять же, потому что он находится выше основного сброса ливневки. Рядом с Затоном даже есть водозабор, то есть там можно набирать питьевую воду.

Стоит ли говорить, что далеко не все жители города могут перейти через мост, чтобы попасть на нынешний пляж «Городские пески». А Затон находится в черте города, и во всех уважающих себя городах на Волге – Энгельсе, Самаре, Волгограде – есть пляжи, где, естественно, купаться разрешено. Тем более, что у нас засушливый климат, и в летний сезон температура воздуха может достигать довольно высоких отметок. Так что пляж необходим саратовцам, в первую очередь, для сохранения собственного здоровья, и его обустройство, если что, входит в обязанности властей по созданию комфортной городской среды», – рассказала Ольга Пицунова.

Вряд ли местным властям неизвестно направление течения Волги. Понятно, что когда на горизонте маячит огромная сумма для освоения, о здоровье горожан никто не вспоминает. Да и люди все равно будут ходить купаться. Но может чиновникам все-таки стоит еще раз подумать об официальном запуске Затона? Как вариант, задействовать теневой бизнес, набить пляж под завязку развлекательной и торговой инфраструктурой. Мы уверены, что на полученную прибыль можно будет как-то перебиваться в ожидании новых федеральных траншей на проект «Хотим, как в Самаре».

SaratovNews искренне надеется, что эта публикация поспособствует зарождению здравых мыслей в нужных головах, и к началу купального сезона в Затоне хотя бы организуют дежурство спасательной службы. Ну а дальше, как говорится, давайте будем посмотреть.

 

Павел Плотников

2 комментария