Главная / Издания / Саратовских врачей, учителей и ученых заставляют поверить в свои огромные зарплаты

Саратовских врачей, учителей и ученых заставляют поверить в свои огромные зарплаты

Саратовских врачей, учителей и ученых заставляют поверить в свои огромные зарплаты
08 июня 2018

Saratovnews

Согласно исследованиям Высшей школы экономики, результатами которых поделились «Известия», в первом квартале текущего года средние по России доходы врачей, преподавателей и ученых выросли до 73, 78 и 95,5 тысяч рублей соответственно. Неужто представители ключевых профессий все же прислушались к совету Дмитрий Анатольевича и массово открыли бизнес на стороне? Мы решили удостовериться, остались ли еще в Саратове специалисты, не гнушающиеся лечить, учить и грызть гранит науки в перерывах между предпринимательством.

Если серьезно, то фальсифицированная статистика являет собой одного из китов, на котором держится нынешняя власть. Его бессменный компаньон – политическая пропаганда. Глаза россиян ослепляют заоблачными цифрами, якобы отражающими их благополучие. В уши льют сказки о том, что экономика страны испытывает подъем, еще немного, и национальное достояние начнут разливать из бидонов в каждом дворе. Зато кругом одни враги, Россия в мировой изоляции, за границу – ни-ни, а то вдруг понравится и не с кого будет трясти варварские налоги. При этом нельзя отрицать, что в искусстве высушивания мозгов власти достигли, что называется, 80-го уровня: количество в упор не видящих гниения системы граждан уже можно исчислять в масштабах зомби-апокалипсиса.

Понятно, что как минимум для саратовцев представленные ВШЭ цифры не вписываются в рамки привычной реальности. В то же время, если сравнить рядового деревенского фельдшера с главврачом элитной московской частной клиники, то среднее арифметическое из их зарплат может вполне сойтись с такими показателями. Но разве использование выборки, где валят в одну кучу доходы специалистов высшего и низшего звена вне зависимости от региона, позволительно для крупнейшего национального исследовательского университета страны?

Попробуем узнать у саратовский врачей, учителей и ученых, насколько объективным можно считать исследование ВШЭ, и не идет ли речь о банальной подтасовке.

Медицинский журналист, работник здравоохранения Виктория Федорова рассказала SaratovNews, что рядовой врач в Саратовской области получает примерно в 2,5 раза меньше суммы, указанной экономистами. «Мне вообще не очень понятно, зачем и для кого ВШЭ собирает статистику методом вычисления среднего арифметического. Метод этот устарел как минимум лет на пятьдесят, система медицины сейчас крайне сложна и многоярусна.

Возможно, в публикации статистики экономистов даже не стоит искать политический подтекст (смотрите, мол, как у нас в стране все хорошо). Я все же считаю, что население у нас не такое легковерное, как было раньше. В конце концов, у многих есть интернет, где можно проверить различную информацию во многих источниках. То есть цифры ВШЭ вполне могут быть правдивыми, но только из-за того, что всех свалили в одну кучу. Если проводить объективное исследование, то нужно дробить выборку по регионам, стажам и категориям медработников, различным системам начисления надбавок к зарплате. Тут и количество дежурств, и пациентов, качество работы и т.д.», – полагает Виктория Федорова.

«Еще более ста лет назад Марк Твен сказал, что существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика, – заявил SaratovNews кандидат филологических наук, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и журналистики СГУ Вадим Михайлин. – Плюс к этому, данная тема заставляет вспомнить и следующую американскую поговорку: если я съел на ужин курицу, а ты лег спать голодным, считай, что мы разделили ее пополам.

Расслоение по доходам в России сейчас очень серьезное в любой сфере деятельности. И чтобы провести объективное исследование на данную тематику, недостаточно просто высчитать среднее арифметическое. Тут нужно учитывать различия опрашиваемых по регионам, профессиональным стратам, руководящим или исполнительским должностям, различным системам бонусов и так далее.

В столь плачевном положении вещей виновна ключевая и старейшая проблема нашей страны, которая тянется еще со времен Российской империи и Советского Союза, – использование элитой статистики для самоуспокоения. При этом, статистикой измеряется и эффективность чиновников. Если кто-то передает наверх плохую отчетность, значит, он плохо справляется и его надо сместить с должности. То есть, с помощью цифр создается некая виртуальная действительность, в которой все и всегда хорошо».

Отдельно подчеркнем, что четыре педагога общеобразовательных учреждений Саратова наотрез оказались давать комментарии по поводу своей зарплаты из-за боязни руководства.

Известный саратовский ученый-географ Александр Башкатов утверждает, что ВШЭ сознательно вводит общественность в заблуждение, представляя средние значения показателей зарплаты: «Доходы низшего звена работников научной сферы и руководителей могут отличаться на несколько порядков. В принципе, подобный подход к составлению статистики можно назвать завуалированной формой фальсификации. То есть, этот необъективный подход был выбран намеренно, чтобы получившиеся в итоге данные не отражали реально бедственное положение россиян.

Средняя зарплата научного работника в СГУ составляет 15-20 тысяч рублей. Я думаю, что в других саратовских вузах цифры примерно такие же. У ассистентов или инженерных работников она находится в диапазоне 6-10 тысяч. Президент и любой проректор СГУ (всего их человек десять) получают уже более двухсот тысяч рублей, и это только официальная зарплата. Получается, что в данном случае доходы руководства превышают доходы даже среднего звена минимум в 10 раз», – поделился с SaratovNews Александр Башкатов.

Пазлы складываются в крайне любопытную картину: устаревшие методики сбора статистических данных в руках наших властей превращаются в универсальный инструмент контроля, способный выдержать любую проверку на вшивость. Во-первых, он позволяет на местах зачищать коррупционную вертикаль от так называемых реликтов (честных чиновников), передающих наверх неудобные, правдивые цифры. Во-вторых, крайне эффективно справляется с массовым зомбированием граждан, большинство которых из страха заставляют себя поверить в собственное благополучие. Без шуток, после многочисленных посадок за репосты в одной известной соцсети, а также арестов активистов Навального, многие люди вновь обратили взоры к телевизору. А там их уже поджидали уютные «Вечера» с Соловьевым, Киселевым, Шейниным и тому подобным мракобесием.

 

Павел Плотников

1 комментарий