Главная / Издания / Саратовцев травят диоксинами, применявшимися во Вьетнамской войне

Саратовцев травят диоксинами, применявшимися во Вьетнамской войне

Саратовцев травят диоксинами, применявшимися во Вьетнамской войне
14 июня 2018

Saratovnews

От многочисленных анонимных источников в SaratovNews продолжает поступать информация о пожарах на мусорных свалках на окраинах города. И если на мелкие объекты региональное МЧС мчится на всех парах по первому требованию, то тушить крупные полигоны не торопится от слова совсем. Сначала пресс-служба ведомства заявляет об отсутствии сообщений о возгораниях, а после о неэффективности принятых мер по их устранению. Есть мнение, что во втором случае МЧС действует в коммерческом сговоре с местными воротилами мусорного бизнеса, поджигающими полигоны конкурентов.

Суть в том, что заинтересованные стороны пытаются подставить друг друга путем подведения под всевозможные чиновничьи проверки. Казалось бы, выявление нарушений на проблемных участках должно подарить саратовцам надежду наконец-то вздохнуть полной грудью. Но не тут-то было: региональный Роспотребнадзор одобрил травлю признал чистыми пробы воздуха из Юбилейного, Солнечного и Зонального поселков, которые в настоящее время больше всех страдают от задымления горящими полигонами. Согласно стандартной формулировке ведомства, концентрация загрязняющих веществ в воздухе не превышает предельно-допустимых значений.

Не можем сказать точно, действовали ли специалисты Роспотребнадзора по чьей-либо указке, но результаты исследований точно сыграли на руку местным властям и, кончено же, мусорным баронам. Так как угрозы для жизни населения якобы нет, первые могут продолжить тянуть время без выделения денег на засыпку полигонов грунтом, а вторые – и дальше устраивать свои пироманские диверсии. 13 июня на заседании ГУ МЧС представители ведомства заявили, что двухдневная проливка очагов на нескольких горящих свалках не дала положительного результата. Недовольство, тем временем, растет в геометрической прогрессии: уже два дня пользователи соцсетей жалуются, что задымление добралось и до центра города. Вроде как запах горелого пластика чувствуется в районе Волжской пешеходной зоны.

Катализатором протестных настроений может стать известный саратовский бизнесмен Михаил Авилов, собирающий инициативную группу для обращения к президенту России с требованием решить проблему, которая касается жизни и здоровья минимум ста тысяч человек. SaratovNews решил поинтересоваться у экспертов, имеет ли место нарушение прав граждан, стоит ли саратовцам надеяться на помощь Кремля, и насколько на самом деле опасно загрязнение воздуха горящими свалками.

«В данной ситуации первым делом бросается в глаза ненадлежащая работа проверяющей инстанции, – рассказал SaratovNews член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Нельзя ведь в открытую называть черное белым, то есть делать вид, что нет никакого дыма, и соответственно, проблемы. Возможно, что после успешно проведенных выборов, а также «прямой линии» с президентом, саратовские чиновники элементарно расслабились и почивают на лаврах.

Я считаю это веским поводом для подключения органов прокуратуры. Со своей стороны я могу отправить запрос заместителю генерального прокурора по Приволжскому округу Сергею Зайцеву касательно бездействия местных контролирующих структур. Имеет смысл связаться и с главой вашей Общественной палаты Александром Ладно. Плюс к этому, местным независимым экологам необходимо сделать собственный забор проб воздуха для получения объективных данных о загрязнении».

По мнению президента общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», члена экспертного совета при правительстве России Александра Саверского, грубое нарушение прав граждан, причиняющее вред здоровью, должно рассматриваться по целому ряду статей Уголовного кодекса, начиная с 293-й (халатность). «Согласно Конституции, состав преступления также имеется и в сокрытии информации о факторах, угрожающих здоровью граждан. Ждать помощи от региональных властей в данном случае практически бессмысленно, саратовцам нужно обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, чтобы ведомство дало оценку ситуации и приняло меры по ее устранению.

Что касается обращения к президенту, то я уверен, что его администрация переправит документ в тот же Роспотребнадзор. Лучше уж потратить силы на привлечение независимых местных экспертов-экологов, способных взять и объективно проанализировать пробы воздуха в местах загрязнения. После можно использовать исследование как доказательную базу для обращения в федеральную прокуратуру и научный противовес заключению Роспотребнадзора», – заявил Александр Саверский.

«Я проверила параметры, по которым специалисты Роспотребнадзора измеряли загрязненность воздуха, и не нашла там основного, – поделилась с SaratovNews одна из известнейших саратовских экологов Ольга Пицунова. – Опасность от горящих полигонов и свалок заключается в загрязнении атмосферы диоксинами, на наличие которых не производилось проверки вообще. В большинстве стран отсутствует даже понятие «допускаемого содержания диоксинов в окружающей среде», то есть оно должно быть нулевым.

Даже малейшее содержание диоксинов в воздухе крайне опасно, поскольку эти вещества являются одними из сильнейших существующих канцерогенов. Я еще пять лет назад настаивала на том, чтобы все мусорные полигоны вынесли за черту города Саратова хотя бы на 10-15 километров. К сожалению, тогда наши власти наотрез отказались позаботиться о своих горожанах».

Объясню. С 1961 по 1971 год американцы распыляли в Южном Вьетнаме смесь химикатов под названием «Agent Orange», самым ядовитым компонентом которой был диоксин TCDD. Когда местные жители выходили из укрытий после налетов американских ВВС, деревья вокруг стояли уже без листьев. Но самое страшное происходило далее. Проникая в организм и накапливаясь в нем, диоксины вызывали кожные заболевания, а также раковые опухоли. Во Вьетнаме насчитывается примерно 4,8 миллиона жертв этого отравляющего вещества. Зарегистрировано еще большее число людей, которые стали наследственными инвалидами после диоксиновой обработки их родителей.

В 2007 году США выделили Вьетнаму грант в 400 тысяч долларов для обучения специалистов по очищению почвы от диоксина на бывшей военной базе в городе Дананг. Франция, Германия, Канада и Япония помогли с финансированием строительства нескольких реабилитационных центров для пострадавших от яда. SaratovNews предлагает местным властям, явно работающим либо в сговоре с мусорными баронами, либо пилящими средства на тушении свалок, поступить по той же схеме. То есть построить в Юбилейном, Солнечном и Зональном хотя бы по одному такому центру и заодно подкинуть саратовцам очередной повод для «гордости» (такое ведь будет только у нас). Одно лишь стоит учесть нашим дорогим гуманистам: в настоящее время от потери трона не застрахованы даже такие политические мастодонты, как Аман Тулеев, ушедший «по собственному» после трагедии в «Зимней вишне». А в данном случае последствия могут быть гораздо более массовыми, ведь в вышеуказанных активно развивающихся поселках уже проживает около ста тысяч потенциальных жертв.

 

Павел Плотников

Фото: Михаил Авилов

2 комментария