Главная / Издания / Бабич: посол по стопам Аяцкова

Бабич: посол по стопам Аяцкова

Бабич: посол  по стопам Аяцкова
25 июля 2018

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№31 (1092) 25.07.2018

Полпред Президента в ПФО подался в дипломаты

Новым послом России в Белоруссии станет Михаил Бабич. Кандидатуру полпреда Президента в Приволжском федеральном округе на минувшей неделе согласовал комитет Госдумы по делам СНГ. Напомним, предложения о кандидатах в послы вносятся МИДом, а назначаются они указом главы государства после получения официального согласия (агремана) принимающей стороны. 

В своё время агреман не получил бывший саратовский губернатор Дмитрий АЯЦКОВ. Когда казалось, что дело уже решённое, Дмитрий Фёдорович провёл пресс-конференцию, где, как водится, блеснул красноречием. Аяцков сказал тогда, что ЛУКАШЕНКО крепко стоит на ногах. Но «ему нужно в себе преломить главное: Россия — это Россия, а Белоруссия — это Белоруссия, ПУТИН — это Путин, а Лукашенко — это Лукашенко».

Батька переломил так, что Аяцков никуда не поехал. Официально объявили, что потребовалось уточнить какие-то детали. Позднее выяснилось, что одну деталь просто признали лишней.

Отметим, что Михаил БАБИЧ стал полпредом в ПФО в декабре 2011 г. Эксперты, отмечающие лоббистские способности политика, считают: назначение послом не понижение, а новый виток в его карьере.

Депутат Госдумы Николай ПАНКОВ в своём ТамТам-канале «Пара слов» прокомментировал назначение Бабича так: «Порадовался за утверждение комитетом Госдумы по делам СНГ кандидатуры Михаила Бабича на должность посла России в Белоруссии. Это большая должность, он сможет себя там реализовать. Ранее Дмитрий Фёдорович Аяцков не доехал до Минска. Хорошо, что Михаила Бабича туда рекомендуют, обязательно к нему приеду, если пригласит».

Тем временем Аяцков, являющийся председателем регионального отделения Изборского клуба, снова отжёг. Дмитрий Фёдорович сформулировал концепцию развития региона. В соавторстве с другими деятелями он подготовил документ, в котором обозначены способы, которые помогут Саратовской области вернуть былую славу.

По мнению Аяцкова, именно наш регион в послевоенный период стал одной из основных опор советского ВПК, определявшего в условиях «холодной войны» баланс сил в мире.  «Саратовская мечта», по мысли экс-губернатора, заключается в превращении региона в заповедник «здравого смысла».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий