Главная / Издания / Время истины на хлебной ниве

Время истины на хлебной ниве

Время истины  на хлебной ниве
16 августа 2018

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№34 (1095) 15.08.2018

В вольском хозяйстве «Элита-С» относятся к сельскому хозяйству по-философски

Плохой погоды не бывает, но человек не должен сидеть сложа руки. Земля не может пустовать, она должна родить хлеб. Тогда есть смысл в работе людей.

«Элита-С» относится к тем предприятиям АПК, где работа строится с пониманием необратимых перемен в аграрной отрасли. Новая сельскохозяйственная техника, информационные технологии, постоянное обучение в интернет-аудитории, наложение лучшего опыта на собственную ситуацию. В этом хозяйстве есть место и классическим технологиям земледелия, и экспериментам. В итоге — выстраивание собственной модели сельхозпроизводства. Так что каждый год, какие бы погодные условия ни складывались, здесь готовы предупреждать и преодолевать трудности и добиваться результата.

 

Засуха заставляет действовать

Как считают в ООО «СХП «Элита-С», нынешний сельскохозяйственный год довольно интересный — природа не устаёт экзаменовать человека. Так что череда погодных катаклизмов вновь помогает понять, где и какие меры надо предпринимать, чтобы всё равно получить достойный урожай. Хотя на землях, где работает сельхозпредприятие, а здесь испокон века сложились сложные почвенно-климатические условия, сельское хозяйство можно назвать экстремальным. Рельеф сложный, практически ни одного ровного поля. Чернозёмы не одной разновидности сменяются часто опокой, суглинистыми и песчаными почвами, в поймах местных рек весенняя вода может стоять порой до июня. При этом должны соблюдаться севооборот и агротехника. Так что спокойствие и оптимизм — главные помощники здешних земледельцев.

— В сельском хозяйстве ещё ни разу не было одинаковых, похожих по погоде лет, — говорит исполнительный директор ООО «СХП «Элита-С» Владимир МОРОЗОВ. — Например, нынешний год выдался особо сложным для яровых культур. Весна затяжная, холодная. Не только мы ждали тепла, чтобы положить в землю зерно, по всей области была такая картина. У нас же основное потепление началось лишь после 10 июня. Как только пошла активная вегетация — наступила жара. Многие думали, что возвращается засушливый 2010 год. На некоторых участках влага испарилась за неделю, на других, где листья кукурузы и подсолнечника успели сомкнуться, удалось удержаться минимуму влаги. А потом пошли дожди, которые уже не смогли помочь озимым культурам, но помогли яровым, особенно поздним культурам.

Надо сказать, что после 2010-го ярко засушливого года в хозяйстве «Элита-С» было принято решение заняться орошением. В Вольском районе нет государственной мелиоративной системы, магистральных каналов и т. д., как в Левобережье области, но есть возможность использовать в виде источника воду из местных водоёмов и рек. Механизм подготовки разрешительной и проектной документации длительный и затратный, но в результате орошения появится возможность получать высокие урожаи в зоне засушливого земледелия. Поэтому ещё в 2012 г. первое разрешение на водозабор был уже получено.

Вовремя пришла господдержка в рамках целевой госпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014-2020 годы». Два года подряд предприятие «Элита-С» являлось получателем субсидий на возмещение затрат по строительству систем орошения и приобретение дождевальных машин. В итоге — 410 гектаров орошаемых земель.

Сельхозтоваропроизводители ещё не раз вспомнят добрым словом и инициаторов программы, и областной минсельхоз за поддержку. Действие этой программы яркий пример государственного частного партнёрства в сельском хозяйстве.

По словам руководителей вольского предприятия, строительство нового мелиоративного участка продолжится в следующем году, а на сегодняшний день идёт подготовка очередного пакета документов.

 

Перспективы в каждой культуре

В тот день, когда мы побывали в хозяйстве, практически завершалась уборка озимой пшеницы. Вот уже четвёртый год здесь возделывают сорт Скипетр, и ни разу он не подводил, например, в прошлом году с гектара здесь получили не менее 45 центнеров с гектара в среднем. Сегодня Скипетр максимально показал свою засухоустойчивость на данных землях — в среднем дал по 25 центнеров с гектара. Специалисты говорят, что по этому году результат неплохой, и добавляют: помогли своевременно проведённые подкормки и обработки посевов. А здесь уже заслуга людей.

По качеству зерна озимая пшеница идёт сегодня 3-м и 4-м классом, пророста после прошедших дождей нет. Но если говорить в целом об экономике, то, как и везде, в этом хозяйстве ждут более высоких цен на зерно.

— Каждая культура в севообороте имеет значение и перспективы, — говорит генеральный директор ООО «СХП «Элита-С» Александр ПАРАЩУКОВ. — Соя и кукуруза показывают лучшую урожайность, конечно же, на орошении, но в этом году прошедшие дожди успели поправить положение на посевах и на богаре. На следующий год увеличим площадь под посевами сои, для этого приобрели элитные семена и на площади 200 гектаров весной посеяли сою на размножение. Спрос на зерновом рынке есть. Интересна для нашего хозяйства и зерновая кукуруза. Вы сами видели посевы, высота которых уже сейчас под два метра. Будем ждать неплохой урожай и на подсолнечнике, его в севообороте у нас 4 тысячи гектаров. В севообороте своё место занимают нут, лён, чечевица, ждём отдачи и от этих культур.

Но не зря мы говорим, что каждый год природа экзаменует людей на принятие верных решений. В прошлом году на орошаемых участках сельхозпредприятия дожди просто залили посевы кукурузы, урожай убрать не удалось и зимой, не позволил обильно выпавший снег. Весной участки в низинах около рек Алай и Терешка долго находились под водой. Так что убрать кукурузу людям удалось, когда уже завершался весенний сев. Чтобы не терять время на глубокую вспашку почвы, применили дискаторы и посеяли сою. На одном из затопленных разливом реки участков уже в начале июня посеяли суданскую траву. Правило номер один — чтобы земля не пустовала.

Рисковали, конечно, но в сроки уложились. Своевременный полив, подкормки сыграли свою роль, соя сегодня набрала хорошую вегетативную массу и активно отцветает.

Другие орошаемые участки сегодня находятся под парами, тут трижды проведена культивация, так что основа для хорошего урожая сои закладывается уже сегодня.

Хороший результат, как считают в «Элите-С», получился и на посевах кукурузы, где предшественником была соя. Там работали сеялками точного высева. Но считать будет бункер комбайна, так что о конечном результате говорить пока рано.

— В севообороте у нас разные культуры, но выбор каждой имеет и коммерческий интерес, и технологический, — говорит Александр Паращуков. — В этом году можно предположить, что недобор урожая с полей по зерновой группе повлияет на рост цены на зерно. Радует, что в регионе активнее стали заниматься экспортными продажами зерновой продукции.

Если говорить о диапазоне цен, то наши собеседники озвучили последние новости. Цена на озимую пшеницу 3-го класса складывается от 8,5 до 9 тыс. рублей за тонну. Это пока. И всё же неурожай зерновых культур в европейских странах должен повысить спрос на российское зерно.

 

Хлеб всему голова

Мы не смогли в тот день побывать на всех четырёх отделениях хозяйства, где находится под обработкой 15 тыс. гектаров. Слишком большая разбросанность земельных участков, граничащих с Базарнокарабулакским, Балтайским районами, на севере с Ульяновской областью. Самое малое крыло — 30 км, дальние поля аж за семьдесят километров. Но действует коллектив организованно, сплочённо, работы проводятся комплексно. Есть отряд техники на весенний сев, есть уборочный десант, мощные тракторы обеспечивают своевременную пахоту, культивацию. Кстати, любому механизатору даст фору сам руководитель, инженер по образованию Александр Паращуков, который профессионально управляет любой техникой.

 

…На поле озимой пшеницы мы при-

ехали, когда комбайны заходили на последние круги в самой низине большого склона. Места здесь очень красивые. Золотое поле пшеницы на фоне синего неба и соседнего соснового бора выглядело весьма красочно. Представьте, из бункера комбайна в кузов КамАЗа льётся рекой зерно, а вокруг на разные голоса поют лесные птахи…

— Урожай по этому году неплохой, хотя солнце припекало очень сильно, — улыбаясь, говорили во время небольшой паузы при разгрузке зерна комбайнёры Николай МУРЫГИН, Александр УГРЮМОВ и Сергей РЫБАКОВ. — Техника хорошая, умная, работать одно удовольствие.

Все дружно вспомнили, как в прошлом году побывал у них на полях губернатор области Валерий РАДАЕВ. Лучшему комбайнёру Николаю Мурыгину он тогда вручил ручные часы за отличную работу, а потом вместе с передовиком на комбайне проехал до конца загонки, наполняя бункер зерном.

— Сегодня хлеб достаётся таким же упорным трудом, как и всегда, — говорили комбайнёры. — Только техника стала намного лучше, условия для человека другие. Многое меняется в нашей жизни, но хлеб как был всему голова, так и будет.

…Уезжали мы из хозяйства, когда пришла информация с элеватора: принято на хранение от ООО «СХП «Элита-С» 2 тыс. тонны зерна. Жатва продолжается.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий