Главная / Издания / Саратовские силовики охотятся за головами пользователей соцсетей

Саратовские силовики охотятся за головами пользователей соцсетей

Саратовские силовики охотятся за головами пользователей соцсетей
30 августа 2018

Павел Плотников

Saratovnews

В СМИ просочилась информация о том, как работники антиэкстремисского центра «Х» (название изменено) продвигаются по службе за счет посадок пользователей соцсетей. Региональные подразделения борются за успешные показатели, возбуждая как можно больше уголовных дел. Новые погоны, премии и различные привилегии – все это напрямую зависит от количества доведенных до этапа граждан. Слабые же показатели сурово караются федеральным руководством, желающим установить тотальный контроль за Рунетом.

Отдельно подчеркнем, что в 2018 году центром «Х» было начато в несколько раз больше оперативных разработок граждан, чем в прошлом. Профильные статьи Уголовного кодекса – 280-я («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и 282-я («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично»). И это с учетом того, что к концу подходит только август.

Наибольшей популярностью у людей «Х» пользуется первая часть 282-й статьи, предусматривающая уголовное наказание от двух до пяти лет лишения свободы. Дело в том, что срок давности по привлечению к ответственности по ней составляет шесть лет. Эта поправка позволяет начинать разработки в отношении пользователей соцсетей из-за неугодных сообщений, датированных далеким 2013 годом. То есть, на зону могут «притянуть» любого гражданина, который по малолетству и дурости разместил на странице «запрещенные материалы» в свои шестнадцать лет (именно с этого возраста начинается уголовная ответственность по экстремистским статьям).

Многие российские правозащитники заверяют, что с каждым последующим годом поток уголовных дел по экстремистским статьям будет только расти. Дабы не уехать в места не столь отдаленные, они советуют гражданам удалить из соцсетей все сообщения и репосты за последние шесть лет (важно!), связанные с религией, гендерными спорами, национализмом, а также фашизмом. Подобный контент в первую очередь попадает в поле зрения людей «Х», особенно если речь идет о «ВКонтакте» и «Одноклассниках». К примеру, усмотреть недоброе легко могут в опубликованном на страничке меме «Что этот н**** себе позволяет?» под предлогом того, что ее хозяин открыто выступает за превосходство белой расы над другими.

Со слов тех же специалистов, перед публикацией сообщения/картинки или репостом пользователям российских соцсетей необходимо обязательно сверяться со списком запрещенных материалов, составленным Минюстом. Однако этот список пополняется чуть ли не в режиме реального времени и содержит максимально размытые формулировки. Плюс к этому, в нем даже отсутствует поисковая функция (!). Таким образом, на выполнение рекомендаций правозащитников каждому среднестатистическому гражданину придется тратить несколько часов жизни.

Нам точно неизвестно, был ли оперативникам центра «Х» уже открыт доступ к системе «Инцидент», но, как минимум, до ее создания они работали в российских соцсетях через собственные странички. Подобным образом найти очередную жертву легче всего через городские сообщества с названиями и обложками, в которых содержатся признаки «экстремизма». Посты с высоким потенциалом для возбуждения дела скринятся и анализируются вышестоящими чинами, после чего администратору соцсети отправляется запрос о предоставлении личных данных избранных Фемидой пользователей.

Если охотники за головами не укладываются, к примеру, в месячный план по отлову «экстремистов», они начинают искать поводы для возбуждения дела в самых безобидных фразах на страницах пользователей, выбранных методом тыка. Как показывает горькая практика, даже в таких, явно притянутых за уши, случаях увернуться от 280-й и 282-й статей бывает очень и очень сложно. Все уголовные производства запускаются после заключения экспертов-лингвистов, которые, пользуясь размытостью формулировок запрещенных материалов, могут фактически как угодно трактовать значение, вложенное пользователем в свою публикацию.

Чтобы как-то притормозить этот карнавал абсурда и произвола, правозащитники в связке с представителями крупнейших сообществ в соцсетях в настоящее время пытаются добиться переформатирования наказания за легкие составы 280-й и 282-й статей из уголовного в административное. Однако, как полагает SaratovNews, этого не произойдет никогда, поэтому самым надежным вариантом является полное удаление аккаунтов из «ВК» и «Одноклассников». И так как в 90% случаев фигурантами уголовных дел становятся легкомысленные подростки, автор этих строк советует всем родителям неотлагательно донести до своих чад изложенную выше информацию в САМОЙ жесткой форме.

Иначе в скором времени, не дай боже, придется учить их правильно входить в хату и давать отпор блатным.

 

Павел Плотников

Павел Плотников

Оставить комментарий