Главная / Издания / Абдулла, руки-то опусти!

Абдулла, руки-то опусти!

Абдулла, руки-то опусти!
12 сентября 2018

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№38 (1099) 12.09.2018

В Саратовской области увеличился поток мигрантов

В 2018 г. за незаконное пребывание на территории Саратовской области привлечено к административной ответственности более 9 тыс. иностранцев. 629 злостных нарушителей миграционного законодательства выдворены. 

На пресс-конференции «МК» в Саратове» в пятницу начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД Вадим АФОНИН доложил, что в текущем году в губернии его служба не нашла ни одной «резиновой квартиры»: «Ситуации, как в Екатеринбурге, где по адресу было зарегистрировано 10 тысяч иностранных граждан, но не проживающих по месту регистрации, у нас не было». 

А четыре тысячи иностранных студентов, которые обучаются в саратовских вузах, проживают, в большинстве случаев, в общежитиях при них. В СГУ, аграрном университете, СГТУ, СГМУ грызут гранит науки молодые люди из Египта, Туниса, Сирии, Ирана, Ирака, Турции, Турк­менистана и Казахстана. В Вольском военном училище тыла есть студенты из Мозамбика и Анголы… 

Отвечая на вопросы, Афонин отметил, что на протяжении последних лет миграционный поток не­уклонно растёт. В основном приезжают из Казахстана, Узбекистана и Армении. В нынешнем году количество только трудовых мигрантов увеличилось на 2,3%. Было оформлено 6200 человек — на 10% больше, чем за восемь месяцев прошлого года. Им пришлось заплатить в областной бюджет 128 млн руб. налогов на доходы. Полицейский подсчитал, что в 2018 г. выдано 4,2 тыс. разрешений на временное проживание, что на 20% больше, чем в году прошлом.

Количество же так называемых оконченных преступлений, совершённых иностранцами в регионе, сократилось на 3,6% и составило 215 случаев. 

Кроме того, офицер сообщил: есть граждане, которые длительное время проживают в Саратовской области нелегально. Обзаводятся семьями, но не имеют соответствующих документов. Тем, кто хочет оформить гражданство, узаконить своё местонахождение, начальник управления предложил записываться к нему на личный приём по тел. 99-33-00. «Мы можем помочь им легализоваться», — заверил Вадим Афонин.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий