Главная / Издания / Мнение профсоюзов должно быть и будет услышано!

Мнение профсоюзов должно быть и будет услышано!

Мнение профсоюзов должно быть  и будет услышано!
14 сентября 2018

Автор: Елена Канцерева

фото автора

МК в Саратове

№38 (1099) 12.09.2018

В пресс-центре «МК» в Саратове» прошло обсуждение изменения пенсионного законодательства в России

В последнее время довольно широко обсуждается возможность изменения пенсионного законодательства в России.

 

К обсуждениям подключились и представители профсоюзных организаций — своим мнением и конкретными действиями в этом направлении поделились председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр КАЧАНОВ, председатель Пугачёвской профсоюзной организации работников АПК РФ Николай СТРЕЛЬЦОВ и председатель первичной профсоюзной организации ООО «Сергиевское» Калининского района Евгения ЯЩЕНКО. Все они много лет трудятся в сфере агропромышленного комплекса, а потому хорошо знают проблемы жителей села, которых, к слову, в Саратовской области — аграрном регионе работает немало.

Именно поэтому представители проф-союза работников АПК с особым вниманием следят за изменением пенсионного законодательства и уверены, что будущие изменения не могут касаться только увеличения пенсионного возраста, в законе должны быть также учтены и сохранены льготы для тружеников села.

— На протяжении последних лет Президент России Владимир ПУТИН благодарит работников АПК за самоотверженный труд в условиях санкций. На полях и фермах работают трудолюбивые люди, но их средняя зарплата меньше, чем средняя по экономике страны почти наполовину. То есть работники сельского хозяйства в два раза беднее работников любой другой отрасли. Это несправедливо, — считает Александр Качанов.

— Что же даёт принятие закона по этому вопросу для работников агропромышленного комплекса? Первое: введение 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, уже с 1 января 2019 года. Считаю, государство в 90-е годы не учло последствий аграрной реформы и должно нести ответственность за тружеников села. В 2013 году мы с коллегами ПФО, где я являюсь координатором, обсудили инициативу о льготе к пенсии труженикам агропромышленного комплекса. Затем лидеры профсоюза работников АПК РФ из других регионов поддержали наше предложение и саратовский областной 

профсоюз работников АПК обратился в центральный комитет профсоюза АПК к председателю Наталье Николаевне АГАПОВОЙ, а она — в Госдуму с предложением ввести надбавку к страховой пенсии на 25 процентов тем, кто проработал 30 и более календарных лет в сельском хозяйстве и живёт в сельской местности. В результате этот пункт прописан в ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, но его реализацию ежегодно откладывали. В этом году на парламентско-общественных слушаниях в Госдуме РФ по совершенствованию пенсионного законодательства наша инициатива была озвучена. Президент Путин, изучив все предложения, принял решение внести корректировки в пенсионное законодательство с учётом предложений и профсоюза. Далее — увеличение максимального размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4900 до 11280 рублей тоже с 1 января 2019 года — и установление периода такой выплаты в один год, — рассказывает Александр Качанов.

Кроме того, по его словам, профсоюзы работников АПК предлагают использовать равный подход к увеличению пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин, повысив возраст на пять лет и для тех, и для других. Особое внимание уделяется многодетным матерям.

— Мы предлагаем установление права досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо — соответственно на четыре года раньше. А для женщин, у которых пятеро и более детей, всё должно остаться как сейчас, без изменений, и они смогут выходить на пенсию в 50 лет, — поясняет Александр Качанов.

Чтобы добиться всего вышеперечисленного, председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил ШМАКОВ через Вячеслава ВОЛОДИНА уже передал в Государственную думу РФ проект по внесению изменений в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий. Ранее принятый 19 июля 2018 г. законопроект не предусматривал таких предложений.

— Делегация от Саратовской области принимала участие в парламентско-общественных слушаниях в Госдуме РФ по совершенствованию пенсионного законодательства. 29 августа в телеобращении президента Владимира Путина в федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ вошли и наши инициативы. Теперь дело за депутатами Государственной думы. Я надеюсь, что они его примут, и труженики села будут иметь положенные, на мой взгляд, доплаты, — добавил председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Однако, по его словам, важно обратить внимание и на сохранение трудоспособности жителей села. В сельских населённых пунктах до 60 лет доживает менее трети мужчин, ведь на состояние их здоровья оказывают влияние нелёгкий труд, воздействие вредных факторов, связанных с применением удобрений, и многое другое. При этом инфраструктура сельских населённых пунктов зачастую менее развита, чем в крупных городских центрах. Неудивительно, что в настоящее время многие работники агропромышленных предприятий не могут трудиться по достижении пенсионного возраста по состоянию здоровья.

— Например, в Пугачёвском районе около 80 человек продолжили работать, достигнув пенсионного возраста. В основном это бухгалтеры, экономисты и другие специалисты. Механизаторам, комбайнёрам или животноводам старше 60 лет нет возможности продолжать работать. Это связано и с тем, что у многих тружеников имеются личные подсобные хозяйства. Содержать их и параллельно работать пенсионерам уже сложно, — добавил председатель Пугачёвской профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Николай Стрельцов.

 Работников АПК надо вывести «из тени»

По словам Качанова, важно также решить вопрос легализации работников теневого бизнеса и самозанятых. Это связано с тем, что сейчас около трёх тысяч жителей региона заняты в теневом секторе АПК.

— К таковым, например, относятся работники, в том числе и иностранные граждане, которых привлекают для выращивания и уборки урожая на сезон, на строительство в сельской местности. Налогов за таких сотрудников работодатели не платят. Недополученный объём налогов колоссальный, — подчеркнул Качанов.

Помимо этого те, кто трудится нелегально, не смогут, соответственно, получить выслугу лет, накопительные пенсионные взносы и, как следствие, льготы.

— Если говорить о формах поддержки пенсионеров, то, например, работники организации могут стать ветераном труда, это звание позволяет дополнительно получать 1000 рублей в месяц. И это тоже забота о пенсионерах. Кажется, что незначительно, но без неё труженикам сельского хозяйства сложно, — добавил Качанов.

Автор: Елена Канцерева

1 комментарий