Главная / Происшествия / В МАК получили первые данные с речевого самописца упавшего Ан-148

В МАК получили первые данные с речевого самописца упавшего Ан-148

15 февраля 2018 - 11:19

Специалисты МАК смогли получить информацию с речевого самописца самолета "Саратовских авиалиний" Ан-148, потерпевшего крушение в Подмосковье. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

"Судя по разговорам в кабине, пилоты сразу заметили расхождения в показателях скорости. Если кто забыл — датчики скорости обледенели и работали неправильно. Забыли включить их обогрев. Пилоты Ан-148 не могли понять, почему приборы показывают разную скорость, выключили автопилот и стали снижаться. А этого делать было нельзя. Перед самым падением началась паника и пилоты уже не контролировали ситуацию", - сообщают авторы телеграм-канала.

Напомним, пассажирский самолет Ан-148 летел из Москвы в Орск. На борту был 71 человек, никто не выжил. Ранее Saratovnews писал о том, что МАК расшифровала данные параметрического "черного ящика" с самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний", потерпевшего крушение в Подмосковье. Предварительный анализ показал, что причиной катастрофы  могли стать неверные данные на приборах, касающиеся скорости полета, при этом сбой в работе приборов, скорее всего, был вызван обледенением.