В России обсуждают возможность введения ограничений на продажу алкоголя в выходные дни. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он отметил, что в регионах, где уже ввели ограничения на продажу алкогольной продукции, наблюдаются благоприятные последствия.
Например, с 1 марта 2025 года в Вологодской области действуют ограничения на продажу алкоголя: по будням магазины могут торговать спиртным только с 12:00 до 14:00. Депутат считает, что жители поддерживают такие меры, и предлагает распространить ограничения и на выходные дни.
Хамзаев аргументирует свою позицию тем, что подобные меры способствуют снижению уровня алкоголизма и улучшению общественной безопасности. Однако конкретные детали и механизмы реализации таких ограничений пока не уточнены.