УФСБ России по Саратовской области пресечена противоправная деятельность бывшего директора муниципального учреждения. Следственным отделом по городу Энгельсу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении указанного лица.
По данным следствия, с 2016 по 2022 год обвиняемый, не имея на то объективной необходимости, инициировал проведение работ по устройству цветников и посадке клумб на территории города Энгельса и района силами сторонней организации. Директоры этой организации являлась его родственница.
С этой организацией были заключены муниципальные контракты на выполнение работ, однако сама организация их не проводила. Фигурант давал указания подчинённым об их выполнении силами муниципального учреждения.
В результате действий обвиняемого администрации причинён ущерб в размере более 17 миллионов рублей.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.