В Саратове прошло большое совещание с главврачами и руководителями районов, где была представлена региональная кадровая программа по здравоохранению. Об этом сообщил глава региона Роман Бусаргин.
Новыми решениями в проекте стали:
- Дополнительная стипендия для целевиков (5 тысяч рублей).
- Увеличение квоты на целевое обучение в медуниверситете. По программам специалитета рост произойдет почти до 500 мест, по ординатуре - более чем в 2 раза.
- Единые меры поддержки во всех районах для молодых специалистов, пришедших на работу по целевому направлению: бесплатное посещение спортзалов и бассейнов. Также для студентов сделают бесплатный проезд до места практики и бесплатное проживание на время ее прохождения.
- Число студентов, которые смогут обучаться медицинским профессиям за счет областного бюджета, будет увеличено в два раза - до 200 человек.
- Молодые специалисты, обучавшиеся по целевому направлению, смогут бесплатно обучиться вождению.
- Предоставление служебного жилья молодым специалистам с компенсацией арендной платы 100 процентов.
- Молодых специалистов из районов освободят от платы за детсад.
- Для школьников организуют дополнительные бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ по химии и биологии, необходимые для поступления в медицинский вуз.
- Единовременная выплата для студентов-целевиков на приобретение учебно-методической литературы.